Home » Будет ли климат скоро определять, сколько вы платите за банковский кредит? Ну, если это зависит от ЕЦБ

Будет ли климат скоро определять, сколько вы платите за банковский кредит? Ну, если это зависит от ЕЦБ

Будет ли ваша процентная ставка по ипотеке через несколько лет зависеть от состояния климата? Да, если это зависит от Европейского центрального банка (ЕЦБ). Критики считают, что ЕЦБ слишком активен.

Pieter Gordts4 февраля 2024 г., 20:00

Фрэнк Элдерсон не боится громких слов. Голландский член правления ЕЦБ говорил о «гремушках» в своей речи в сентябре. Эти желтые цветы растут в дюнах его родины Терсхеллинг, и их семена «трещат» друг о друга на ветру. Но, предупредил Элдерсон, прошлым летом жара убила так много цветов, что они больше не гремели, «а тысячами забили тревогу с оглушительным шумом и грохотом».

На прошлой неделе Элдерсон также не уклонялся от громких слов. На пресс-конференции ЕЦБ он предупредил, что последствия изменения климата «будут только ухудшаться, если мы продолжим наблюдать, не предпринимая никаких действий». «ЕЦБ обязательно выполнит свою роль». Элдерсон взглянул на завесу. Центральный банк изучит модели, которые он использует для составления прогнозов. Она хочет знать, в достаточной ли степени они учитывают дополнительные затраты, возникающие в результате изменения климата или исчезновения биоразнообразия в Европе.

«После сильных дождей в Словении прошлым летом стоимость последствий оценивалась примерно в 5 процентов ВВП», — сказал Элдерсон. «Мы должны принять это во внимание, поскольку серьезные события, такие как наводнения или лесные пожары, имеют долгосрочные последствия». Элдерсон заключил, что ЕЦБ «готов адаптировать свои инструменты стабильности цен». Эта ценовая стабильность – читай: удержание инфляции на уровне около 2 процентов – вместе с банковским надзором является основной задачей центрального банка.

Ипотечные кредиты

По сути, ЕЦБ заявляет, что модели, которые он использует для расчета жизненно важных прогнозов инфляции, теперь будут больше учитывать изменение климата. Это важно, поскольку эти модели имеют решающее значение для процентных ставок, которые устанавливает ЕЦБ. Эти процентные ставки затем используются всеми коммерческими банками для определения своих собственных ставок по ипотеке и сбережениям.

В широком смысле: если ЕЦБ будет больше учитывать последствия изменения климата, это может привести к тому, что клиентам придется платить больше или меньше – но, возможно, больше – когда они берут ипотечный кредит. Нам пока не следует заходить так далеко, говорит профессор финансовой экономики Ханс Дегриз (KU Leuven). «Пока неясно, к каким конкретным мерам это приведет».

Однако недавнее прошлое показало, что ЕЦБ занят усилением своих климатических амбиций. Она не только посадила деревья на своем участке, но и изучила процесс печати банкнот, стремясь сделать это как можно более экологично. Недавно она также начала следить за тем, достаточно ли крупные банки расследуют, являются ли компании, которым они предоставляют кредиты, достаточно экологически чистыми. Банки, которые дают слишком много денег компаниям, которые выбрасывают CO2 (по оценкам, сейчас около 90 процентов), рискуют платить штрафы с конца этого года.

Такое большое внимание к климату также вызвало резкую критику со стороны Элдерсона и, как следствие, всего ЕЦБ. Дегриз тоже смотрит на это с беспокойством. «Я все еще думаю: сапожник держись до последнего. Является ли достижение климатических целей задачей ЕЦБ или прерогативой правительств?» Эта озабоченность была высказана Элдерсону в минувшие выходные в Фолькскранте. «Полностью согласен», — был ответ. «Но, конечно, мы смотрим в окно и видим, какое климатическое законодательство принимают политики».

Также читайте

2024-02-04 19:00:08


1707101903
#Будет #ли #климат #скоро #определять #сколько #вы #платите #за #банковский #кредит #Ну #если #это #зависит #от #ЕЦБ

Read more:  «Наследие» в реальной жизни: Лахлан Мердок укрепляет позиции на вершине Fox и News Corp.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.