Home » Будут ли другие города копировать решение Парижа о повышении платы за парковку для внедорожников? | Париж

Будут ли другие города копировать решение Парижа о повышении платы за парковку для внедорожников? | Париж

пПроталкивая коляску, выходя из избирательного участка, Джоанна и Луи согласились, что внедорожники не подходят для такого компактного города, как Париж. «У нас маленький ребенок, и мы хотели бы, чтобы здесь было меньше движения и больше места», — сказала Джоанна, 34-летний консультант.

Как и десятки тысяч других парижан, пара приняла в воскресенье участие в референдуме о том, должны ли владельцы больших автомобилей платить больше за парковку в городе, который быстро стал одной из самых дружелюбных к велосипедистам столиц в мире.

Голосование было отклонено в пользу утроения выплат, и многие восприняли его как источник вдохновения для городов по всей Европе, пытающихся сделать свои улицы безопаснее, а воздух чище, поскольку продажи тяжелых транспортных средств растут.

«Такие города, как Лондон, Амстердам и Копенгаген, являются пионерами в улучшении городской среды, ставя на первое место благосостояние людей и чистый воздух», — сказала Барбара Столл, директор группы кампании «Чистые города».

«Имея это в виду, голосование в Париже, несомненно, вызовет волну, стимулирующую смелые меры по отдаче приоритета людям над автомобилями». Факты показывают, что большие автомобили чаще убивают людей, чем маленькие. Они также закачивают больше грязи в легкие людей и выбрасывают в атмосферу газ, нагревающий планету.

Но города, стремящиеся сократить количество внедорожников на своих улицах, сталкиваются с сопротивлением владельцев и апатией со стороны других. Результатом голосования в Париже, которое прошло с небольшим перевесом и при низкой явке в 5% жителей города, стало то, что 55% поддержали этот план.

По словам Брайана Колфилда, профессора транспорта Тринити-колледжа в Дублине, явка была даже ниже, чем на предыдущем референдуме о запрете электросамокатов. «Парижане за последнее десятилетие увидели гораздо большие изменения в транспорте, чем эта новая мера внедорожников, и это может быть связано с низкой явкой».

Read more:  Пользователи испытывают «сбои» в Твиттере, босс Твиттера Илон Маск устанавливает временный дневной лимит – Nachedeu

Возле избирательного участка в богатом девятом округе Парижа, где 40% автомобилей являются внедорожниками, даже сторонники этого предложения заявили, что им некомфортно из-за символизма голосования.

Мари-Клер Поло, 30-летняя журналистка, назвала появление внедорожников «экологическим абсурдом», но добавила, что плата за парковку слишком высока для некоторых людей, которым нужна машина.

Джоан Буленжер, 33-летний маркетолог, сказала, что хотела послать сигнал сделать Париж более зеленым, но также обеспокоена тем, что референдум настроит людей друг против друга. Ее парень, добавила она, счел референдум «демагогией» и не пошел голосовать.

70-летняя Сандра Вейганд сказала, что решила не голосовать, потому что сочла это поляризующим. «Чтобы быть немного более экологичным, быть немного более экологически ответственным, я говорю «да». Но запретить людям жить, парковаться… это невозможно».

Эксперты по транспорту говорят, что для очистки сектора политикам необходимо сочетание «пряников», таких как дешевый общественный транспорт, и «кнутов», таких как налоги на большие автомобили. Но последнее оказалось трудно продать.

Новые автомобили в ЕС и Великобритании становятся на 1 см шире каждые два года, сообщила газета Guardian в прошлом месяце, а продажи больших роскошных автомобилей увеличились. Международное энергетическое агентство предупредило, что глобальный рост популярности внедорожников вредит усилиям по сокращению выбросов, но политики не приложили особых усилий для снижения их популярности.

Одна из проблем заключается в том, что эти попытки встретили ожесточенное сопротивление со стороны автомобильного лобби, а в странах от Великобритании до Германии этот вопрос перерос в культурную войну.

В Германии попытки ввести общее ограничение скорости на автомагистралях подверглись критике со стороны самых влиятельных таблоидов и высокопоставленных министров как посягательство на гражданские свободы. В Великобритании некоторые распространяют идею о том, что «города за 15 минут» — это попытка правительства контролировать население.

Read more:  Объяснение налога на наследство: Правила передачи дома или денег супругу или партнеру | Личные финансы | Финансы

82-летний Бернар, выходя из избирательного участка, заявил, что предложение Парижа равносильно «дискриминации». Он добавил, что утверждение о том, что большие автомобили более опасны, чем маленькие, является мифом, несмотря на исследования, показывающие обратное.

Юрист на пенсии, назвавшийся месье Дюраном, сказал, что голосовал против этого предложения, поскольку уже заплатил достаточно налогов за свой внедорожник. «Если есть люди, которые могут позволить себе красивые машины, другие видят в этом хороший повод для зависти».

Париж находится на пути к тому, чтобы стать первой столицей, в которой для тяжелых автомобилей взимается более высокая плата, чем для легких, хотя аналогичная схема была объявлена ​​​​в Лионе, третьем по величине городе Франции. Ассоциация немецких городов также высказалась за такую ​​схему.

Анн Идальго, мэр Парижа, заявила, что надеется вдохновить другие города. Голосование также может послужить сигналом автопроизводителям прекратить производство более крупных автомобилей.

Артур, 27-летний человек, работающий в логистике, сказал, что хочет, чтобы голосование изменило тенденцию в размерах. «В центре города вы видите все больше и больше внедорожников и все меньше и меньше маленьких автомобилей. Я надеюсь, что это подтолкнет нас вернуться к автомобилям меньшего размера».

2024-02-05 18:20:14


1707197984
#Будут #ли #другие #города #копировать #решение #Парижа #повышении #платы #за #парковку #для #внедорожников #Париж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.