Home » Будущее никарагуанского епископа неопределенно; Прихожане соблюдали день молитвы

Будущее никарагуанского епископа неопределенно; Прихожане соблюдали день молитвы

Епископ Матагальпы Роландо Альварес находится под домашним арестом, а насилие против епископов и священников со стороны вооруженных групп, связанных с правительством Никарагуа, затрагивает местную католическую церковь.

С. Рубини CTC, Новости Ватикана

Церковь Никарагуа отметила 11 августа как День молитвы и поклонения Божественному Милосердию в приходах по всей латиноамериканской стране. Празднование является частью Национального Марианского Конгресса, который пройдет с 7 по 15 августа. Закрытие 6 католических радиостанций и давление, оказываемое правительством на епископа Матагальпы, продолжают создавать трудности для местной церкви.

Епископ, который говорил открыто

Судьба епископа Роландо Альвареса, на которого напала администрация президента Даниэля Ортеги в Никарагуа, остается неопределенной. Епископ был помещен под домашний арест после протеста против закрытия правительством католических радиостанций в стране. Фотография, на которой епископ Альварес стоит на коленях и умоляет о пощаде, когда его окружила группа вооруженных полицейских, стала вирусной по всему миру.

4 августа епископу Альваресу, шести священникам и шести католикам-мирянам запретили совершать Евхаристию и заперли в приходской резиденции. Власти обвиняют епископа Альвареса в использовании СМИ и социальных сетей для совершения насилия в отношении людей и дестабилизации страны.

Ответ на арест

Многие правозащитные организации и церковные общества осудили арест. В то же время епископы и другие общины выразили свою близость к епископу Альваресу. Совет латиноамериканских епископов (CELAM) выразил солидарность и близость с Церковью Никарагуа. Он отметил, что Церковь провозглашает «Евангелие мира» и всегда готова сотрудничать с национальными и международными властями в этом свете.

Конфликт между церковью и государством

Католическая церковь продолжает сталкиваться с многочисленными нападениями и попытками заставить замолчать церковных лидеров, включая преследования епископов и священников. После ареста епископа Альвареса 4 августа правительство Никарагуа заставило замолчать католические голоса внутри страны, закрыв еще одну католическую радиостанцию ​​и почти 100 неправительственных организаций. Правительство Никарагуа обвиняют в попытках заставить замолчать представителей церкви, осаде церквей и попытке запугать священников и верующих.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.