Home » Букингемский дворец опроверг сообщение России о кончине короля Карла

Букингемский дворец опроверг сообщение России о кончине короля Карла

НЬЮ-ДЕЛИ: Сообщения о смерти Король Карл III широко распространился на российских медиа-платформах, что вызвало быстрые опровержения как со стороны посольства Великобритании в Украине, так и со стороны посольства Великобритании в Украине. Букингемский дворец.
По данным The Guardian, ложный слух привлек внимание после того, как он был опубликован в Telegram-канале, связанном с авторитетной российской газетой «Ведомости». Сопровождаемое фотографией, на которой предположительно изображен король Карл в парадной военной одежде, сообщение объявило о его кончине и быстро распространилось по российским социальным сетям, прежде чем было опровергнуто.
Первоначально прокремлевские СМИ, такие как «Редовка», распространяли сфабрикованный документ вместе с изображением монарха, утверждая, что это было официальное сообщение из королевских сообщений, подтверждающее его неожиданную кончину 18 марта 2024 года.
Однако после шквала дезинформации со стороны российских СМИ посольство Великобритании в Украине выступило с заявлением как на английском, так и на украинском языках, однозначно опровергая сообщения: «Новости о смерти короля Карла III — фейк».

Точно так же Букингемский дворец отклонил слухи в заявлении российскому государственному информационному агентству ТАСС, в котором подтверждается, что король «продолжает заниматься официальными и частными делами».
Несмотря на широкое распространение ложных сообщений различными российскими новостными агентствами и прокремлевскими Telegram-каналами, многие позже исправили свои истории.
Слух о предполагаемой смерти короля Чарльза возник в период обострения спекуляций о здоровье 75-летнего британского монарха, лечившегося от рака. Кроме того, были высказаны опасения по поводу здоровья Кейт Миддлтонжена принца Уильяма, после операции на брюшной полости в январе.
Спекуляции вокруг здоровья Миддлтон усилились после того, как разногласия возникли по поводу публикации Дворцом ее отредактированных фотографий, что впоследствии вызвало обвинения в манипулировании изображениями. Миддлтон не появлялась на публике после операции 16 января, а социальные сети в последние недели кишат слухами о ее благополучии, что вызвало широкое внимание и слухи во всем мире.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.