Home » Бывший владелец Norton «должен был быть заключен в тюрьму за пенсионное мошенничество» – председатель омбудсмена по пенсионному обеспечению | Бизнес

Бывший владелец Norton «должен был быть заключен в тюрьму за пенсионное мошенничество» – председатель омбудсмена по пенсионному обеспечению | Бизнес

Опальный бывший владелец Norton Motorcycles должен был отбыть тюремное заключение за участие в многомиллионном пенсионном мошенничестве, заявил председатель Пенсии Служба омбудсмена сообщила о парламентском расследовании скандала.

Комментарии Энтони Артера будут восприняты потерпевшими как слабо завуалированная критика судебного преследования, возбужденного регулятором пенсионного обеспечения против бывшего босса Norton Стюарта Гарнера, который был осужден за три пенсионных правонарушения в 2022 году но избежал тюрьмы, поскольку регулирующий орган не заявлял о нечестности.

В среду Артер сказал членам комитета по труду и пенсиям: «Лично мне, конечно, хотелось бы увидеть его [Garner] привлечены к ответственности и заключены в тюрьму за совершенные преступления. Эти люди так много пострадали».

Он добавил, что дело Нортона стало «катализатором» для создания им «подразделения по борьбе с нечестностью» при омбудсмене.

После признал себя виновным в незаконном инвестировании миллионов фунтов пенсионных накоплений людей в свой собственный бизнес в 2022 году Гарнер получил восемь месяцев тюремного заключениядисквалифицирован на два года.

Вынося приговор, судья Нирмал Шант, королевский адвокат, заявил: «Если бы это правонарушение было основано на нечестности или на том основании, что вы получили лично значительные суммы денег, у суда не было бы иного выбора, кроме как немедленно отправить вас под стражу. »

Обвинение последовало годы репортажей о скандале в Guardian и ITV News, в котором показано, как высокопоставленные министры правительства чествовали Гарнера, который в течение десятилетия использовал знаменитый автоспортивный бренд Norton, чтобы вести образ жизни успешного предпринимателя. Он получил эпизодическую роль в фильме о Бонде «Призрак» 2015 года и путешествовал с правительственной торговой миссией в Китай на самолете Терезы Мэй, когда она была премьер-министром.

Read more:  Илон Маск говорит о выпуске «Twitter Files» о внутренней работе платформы

Бизнесмен, который ранее работал егерем и руководил компанией по производству фейерверков, приобрел бренд Norton в 2008 году, взяв в долг 1 миллион фунтов стерлингов непосредственно в результате пенсионного мошенничества.

Затем он собрал еще 10 миллионов фунтов стерлингов для расширения компании с помощью мошенничества с пенсионным освобождением, в ходе которого в 2012 и 2013 годах продавец обманом заставил более 200 человек перевести свои существующие пенсионные планы в новые схемы, попечителем которых был Гарнер, прежде чем незаконно инвестировать их. пенсионные накопления в Нортон, его собственный бизнес.

Все эти деньги впоследствии исчезли, а Нортон и Гарнер начали процедуру банкротства. Участники пенсионной схемы были вынуждены добиваться частичного возмещения ущерба от Схемы компенсации мошенничества. установленная законом государственная корпорация, подотчетная парламенту которые могут выплатить только жертвам нечестности.

Артер, который в январе стал временным председателем службы омбудсмена по пенсиям, был омбудсменом по пенсиям в 2020 году, когда он опубликовал подробный отчет о пенсионном скандале Нортона.

В нем он неоднократно называл Гарнера «нечестным» и обязал предпринимателя произвести «восстановительную выплату» всем участникам схемы – тогда предполагалось, что общая сумма составит около 14 миллионов фунтов стерлингов, включая проценты.

Член комитета сэр Десмонд Суэйн сказал: «Что возмущает членов схемы, так это то, что их восприятие нечестности – и действительно, это было обнаружено омбудсменом – было очевидным. То, что это не было преследовано, вызывает недоверие».

Мария Евгениду-Райт, руководитель исполнительного производства в Пенсионном регуляторе, ответила: «Я и моя команда можем своими глазами увидеть тот ущерб, который мошенничество наносит жизни людей… доказательство. Кроме того… как упомянул омбудсмен по пенсионному обеспечению, стандарты доказывания другие: им придется доказать «на балансе вероятности», что имела место нечестность; нам придется доказать это в соответствии с уголовными стандартами, вне всякого разумного сомнения».

Read more:  Инфляция в Ирландии выросла до 4,9%, впервые за шесть месяцев

Регулятор также сообщил комитету, что располагал информацией для судебного преследования Гарнера почти за десять лет до того, как он в конечном итоге это сделал.

Гарнер не ответил на попытки связаться с ним. Он всегда утверждал, что стал жертвой после того, как невольно связался с серией мошенников.

Нортон был выкуплен из-под управления в апреле 2020 г. и с тех пор начал продавать велосипеды как отдельный бизнес под новым владельцем.

2024-03-20 17:00:40


1710955187
#Бывший #владелец #Norton #должен #был #быть #заключен #тюрьму #за #пенсионное #мошенничество #председатель #омбудсмена #по #пенсионному #обеспечению #Бизнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.