Home » Бывший инженер Google обвинен в краже технологии искусственного интеллекта во время тайной работы с китайскими фирмами

Бывший инженер Google обвинен в краже технологии искусственного интеллекта во время тайной работы с китайскими фирмами

Бывшему инженеру-программисту Google предъявлено обвинение в краже технологии искусственного интеллекта у компании во время тайной работы с двумя компаниями, базирующимися в Китае, сообщило в среду Министерство юстиции США.

Линвэй Дин, гражданин Китая, был арестован в Ньюарке, штат Калифорния, по четырем пунктам обвинения в краже федеральной коммерческой тайны, каждое из которых карается тюремным заключением на срок до 10 лет.

Дело против Дина было объявлено на конференции Американской ассоциации адвокатов в Сан-Франциско генеральным прокурором Мерриком Гарландом, который вместе с другими руководителями правоохранительных органов неоднократно предупреждал об угрозе китайского экономического шпионажа и о проблемах национальной безопасности, вызванных достижениями в области искусственного шпионажа. интеллект.

«Сегодняшние обвинения являются последней иллюстрацией того, на что готовы пойти филиалы компаний, базирующихся в Китайской Народной Республике, чтобы украсть американские инновации», — заявил в своем заявлении директор ФБР Кристофер Рэй.

«Кража инновационных технологий и коммерческих тайн американских компаний может стоить рабочих мест и иметь разрушительные последствия для экономики и национальной безопасности».

Дин загрузил файлы в личный кабинет: обвинение

Руководители Министерства юстиции США в последние недели бьют тревогу по поводу того, как иностранные противники могут использовать технологии искусственного интеллекта, чтобы негативно повлиять на Соединенные Штаты.

Заместитель генерального прокурора Лиза Монако заявила в своем выступлении в прошлом месяце, что межведомственная администрация Ударная группа по подрывным технологиям поместит обеспечение соблюдения ИИ на первое место в своем списке приоритетов. Рэй заявил бизнес-лидерам на мероприятии на прошлой неделе, что искусственный интеллект и другие новые технологии облегчили противникам попытку вмешательства в политический процесс в США.

СМОТРЕТЬ | Канадский суд запретил китайскому студенту принимать участие в шпионаже:

Федеральный суд запретил китайскому студенту из-за опасений шпионажа

Судья Федерального суда запретил китайскому студенту-инженеру учиться в Канаде из-за опасений, что его правительство может заставить студента-инженера шпионить. Эксперты говорят, что подобных случаев может быть и больше.

Read more:  На портале Films.lv фильмы можно смотреть бесплатно по всему миру во время Недели Патриота.

В обвинительном заключении, обнародованном в среду в Северном округе Калифорнии, утверждается, что Дин, который был нанят Google в 2019 году и имел доступ к конфиденциальной информации о суперкомпьютерных центрах обработки данных компании, два года назад начал загружать сотни файлов в личный аккаунт Google Cloud.

Занимал руководящие должности во время работы в Google

Три человека проходят мимо большого здания с логотипом Google.
Люди гуляют по главному кампусу Google в Маунтин-Вью, Калифорния, 1 мая 2019 года. Дину предложили должность технического директора в молодой технологической компании в Китае. Он также отдельно основал и был генеральным директором китайской стартап-компании. Он не раскрыл ни своей связи с Google. (Эми Осборн/-/Getty Images)

По словам прокуроров, через несколько недель после начала кражи Дину предложили должность технического директора в молодой технологической компании в Китае, которая рекламировала использование технологий искусственного интеллекта. В обвинительном заключении говорится, что Дин ездил в Китай, участвовал во встречах инвесторов компании и стремился привлечь для нее капитал.

Он также отдельно основал и занимал должность генерального директора китайской стартап-компании, которая стремилась обучать «большие модели искусственного интеллекта на базе суперкомпьютерных чипов», говорится в обвинительном заключении.

Прокуроры утверждают, что Дин не раскрыл никакой связи с Google.

Он ушел из компании 26 декабря. Три дня спустя представители Google узнали, что он выступал в качестве генерального директора одной из китайских компаний на конференции инвесторов в Пекине. Чиновники также проанализировали данные наблюдения, показавшие, что другой сотрудник отсканировал пропуск Дина в здании, где он работал, чтобы создать впечатление, будто Дин находился там в то время, когда он на самом деле был в Китае, говорится в обвинительном заключении.

Не сразу было ясно, есть ли у 38-летнего Дина адвокат, который мог бы выступать от его имени.

2024-03-06 21:15:56


1709794785
#Бывший #инженер #Google #обвинен #краже #технологии #искусственного #интеллекта #во #время #тайной #работы #китайскими #фирмами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.