Home » Бывший канцлер Захави ведет переговоры с председателем группы Very Group Barclays | Деловые новости

Бывший канцлер Захави ведет переговоры с председателем группы Very Group Barclays | Деловые новости

Надхим Захави, бывший канцлер, ведет переговоры о том, чтобы возглавить крупнейшую оставшуюся часть бизнес-империи семьи Барклай, что подогревает слухи о том, что он присоединится к массовому исходу депутатов-консерваторов на всеобщих выборах.

Как стало известно Sky News, г-н Захави, депутат парламента от Стратфорда-на-Эйвоне с 2010 года, входит в число кандидатов на пост председателя Very Group, ливерпульской компании, предоставляющей онлайн-торговлю и финансовые услуги.

Источники в городе сообщили на этих выходных, что переговоры продолжаются, но предупредили, что нет уверенности в том, что г-н Захави примет эту работу.

Если он все же примет это, ожидается, что бывший кандидат в лидеры Тори объявит, что он присоединяется к таким людям, как Тереза ​​Мэй, экс-премьер-министру и бывшему председателю Консервативной партии сэру Брэндону Льюису, в отказе от участия на предстоящих выборах.

Г-н Захави играет роль посредника между семьей Барклай и базирующимся в Абу-Даби инвестором IMI Investments с тех пор, как прошлым летом у компании появился интерес к участию в тендере на покупку The Daily Telegraph.

Ему посоветовали возглавить газетную группу, если RedBird IMI, организация, возглавляемая бывшим президентом > Джеффом Цукером, успешно ее купит.

Однако яростная реакция со стороны консервативных парламентариев побудила Даунинг-стрит вмешаться и внести поправки в законодательство, запрещающее владение названиями британских газет инвесторами, связанными с иностранным государством.

Следите за новостями Sky News в WhatsApp

Следите за всеми последними новостями из Великобритании и всего мира, подписавшись на Sky News.

Нажмите здесь

Ожидается, что RedBird IMI попытается провести дальнейший аукцион газет Telegraph и журнала The Spectator.

Семья Barclays, ранее владевшая лондонским отелем Ritz, уже потеряла контроль над некоторыми своими корпоративными активами.

Read more:  Generali в минусе на FTSEMib после квартального отчета

В прошлом месяце Yodel Group, их бизнес по доставке посылок, чудом избежала банкротства, когда была продана консорциуму, поддерживаемому руководителями конкурента Shift.

Sky News сообщил в пятницу, что материнская компания ArrowXL, еще одна фирма по доставке, была вынуждена взять на себя управление HSBC, ее основного кредитора..

Половина кредита в размере 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, полученного Barclays у RedBird IMI и IMI, была обеспечена их медиа-активами, а большая часть оставшейся суммы, как утверждается, была обеспечена Very Group.

В разные моменты последнего десятилетия владельцы Telegraph рассматривали возможность продажи бизнеса онлайн-торговли, оценив его в более чем 3 миллиарда фунтов стерлингов.

Однако они отказались продавать его после того, как потенциальные покупатели не оправдали их ценовых ожиданий.

В прошлом месяце компания Very Group подтвердила, что Дирк Ван ден Берге уходит с поста ее председателя спустя два года.

Эйдан Барклай, который в течение многих лет также возглавлял газету Telegraph, теперь исполняет обязанности ее временного председателя.

Компания также заявила, что получила новое долговое финансирование в размере 125 миллионов фунтов стерлингов от Carlyle Global Credit и IMI.

Имея 4,4 миллиона клиентов, Very Group торгует под брендами Very и Littlewoods и продает широкий ассортимент одежды, электротоваров и товаров для дома, опираясь на крупную операцию по потребительскому кредитованию.

Он заявил, что его недавние результаты были «устойчивыми».

Соучредитель YouGov, компании, занимающейся исследованиями рынка и опросами, г-н Захави, как говорят, является серьезным претендентом на должность в Very Group благодаря своему опыту в цифровом бизнесе.

Помимо недолгого пребывания на посту канцлера казначейства, он занимал другие министерские посты в Министерстве здравоохранения и социального обеспечения, где курировал внедрение вакцины во время пандемии COVID, в Министерстве бизнеса и в качестве канцлера герцогства Ланкастер. .

Read more:  Какие банки в Великобритании имеют лучшее обслуживание клиентов малого и среднего бизнеса?

Very Group и г-н Захави отказались от комментариев в эти выходные.

2024-03-23 07:45:00


1711215053
#Бывший #канцлер #Захави #ведет #переговоры #председателем #группы #Group #Barclays #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.