Быть настойчивым: снизить стресс, улучшить общение

Напористость может помочь вам контролировать стресс и гнев, а также улучшить навыки преодоления трудностей. Распознавайте и учитесь ассертивному поведению и общению.

Сотрудники клиники Мэйо

Настойчивость – это основной навык общения. Напористость поможет вам эффективно выразить себя и отстоять свою точку зрения. Это также может помочь вам сделать это, уважая права и убеждения других.

Настойчивость также поможет повысить вашу самооценку и заслужить уважение других. Это может помочь справиться со стрессом. Это может особенно помочь вам снизить стресс, если вы склонны брать на себя слишком много обязанностей, потому что вам трудно сказать «нет».

Некоторые люди кажутся естественными напористыми. Но если вы не настойчивы, вы можете этому научиться.

Почему напористое общение имеет смысл

Поскольку напористость основана на взаимном уважении, это эффективный и дипломатичный стиль общения. Настойчивость показывает, что вы уважаете себя, потому что готовы отстаивать свои интересы и выражать свои мысли и чувства. Это также демонстрирует, что вы осведомлены о правах других и готовы работать над разрешением конфликтов.

Конечно, важно не только то, что вы говорите (ваше послание), но и то, как вы его говорите. Ассертивное общение является прямым и уважительным. Настойчивость дает вам больше шансов успешно донести ваше сообщение. Если вы общаетесь слишком пассивно или слишком агрессивно, ваше сообщение может затеряться, потому что люди слишком заняты реакцией на ваше сообщение.

Ассертивное и пассивное поведение

Если ваш стиль пассивный или ненапористый, вы можете показаться застенчивым или слишком спокойным. Вы можете регулярно говорить такие вещи, как «Я просто сделаю то, что решит группа». Вы склонны избегать конфликтов. Почему это проблема? Потому что вы посылаете сообщение о том, что ваши мысли и чувства не так важны, как мысли и чувства других людей. По сути, когда вы слишком пассивны, вы позволяете другим игнорировать ваши желания и потребности.

Рассмотрим такой пример: вы говорите «да», когда коллега просит вас взять на себя проект, хотя вы уже заняты. Дополнительная работа означает, что вам придется работать сверхурочно и пропустить футбольный матч дочери. Вашим намерением может быть сохранение мира. Но всегда говорить «да» может отравить ваши отношения. И что еще хуже, это может вызвать у вас внутренний конфликт, потому что ваши потребности и потребности вашей семьи всегда на втором месте.

Внутренний конфликт, который может быть создан пассивным поведением, может привести к:

  • Стресс
  • Негодование
  • Кипящий гнев
  • Чувство виктимности
  • Желание отомстить
  • Сомнение или сомнение в собственном суждении

Напористое и агрессивное поведение

Теперь рассмотрим другую сторону. Если ваш стиль агрессивен, вы можете показаться хулиганом, который игнорирует потребности, чувства и мнения других. Вы можете показаться самодовольным или высокомерным. Очень агрессивные люди смущают, запугивают и пугают других и даже могут представлять физическую угрозу.

Вы можете думать, что агрессивность даст вам то, что вы хотите. Однако за это приходится платить. Агрессия ослабляет доверие и взаимное уважение. Другие могут возненавидеть вас, что заставит их избегать вас или противостоять вам.

Ассертивное и пассивно-агрессивное поведение

Теперь рассмотрим пассивно-агрессивное поведение. Если вы общаетесь пассивно-агрессивно, вы можете сказать «да», когда хотите сказать «нет». Вы можете быть саркастичными или жаловаться на других за их спиной. Вместо того чтобы напрямую противостоять проблеме, вы можете проявить свой гнев и чувства через действия или негативное отношение. Возможно, у вас развился пассивно-агрессивный стиль, потому что вам неудобно открыто говорить о своих потребностях и чувствах.

Каковы недостатки пассивно-агрессивного стиля общения? Со временем пассивно-агрессивное поведение портит отношения и ослабляет взаимное уважение. Это затрудняет достижение ваших целей и потребностей.

Преимущества настойчивости

Настойчивость обычно рассматривается как более здоровый стиль общения. Напористость дает много преимуществ. Это поможет вам не дать людям воспользоваться вами. Это также может помочь вам не вести себя как хулиган по отношению к другим.

Уверенное поведение поможет вам:

  • Обрести уверенность в себе и чувство собственного достоинства
  • Почувствуйте силу
  • Поймите и признайте свои чувства
  • Заслужить уважение других
  • Улучшите общение
  • Создавайте беспроигрышные ситуации
  • Улучшите свои навыки принятия решений
  • Создавать честные отношения
  • Получите больше удовлетворения от работы

Научившись быть более напористым, вы также сможете эффективно выражать свои чувства при общении с другими людьми по поводу проблем.

Учимся быть более настойчивыми

Люди развивают разные стили общения в зависимости от своего жизненного опыта. Ваш стиль может быть настолько укоренившимся, что вы даже не осознаете, что это такое. Люди склонны придерживаться одного и того же стиля общения с течением времени. Но если вы хотите изменить свой стиль общения, вы можете научиться общаться более здоровыми и эффективными способами.

Вот несколько советов, которые помогут вам стать более настойчивыми:

  • Оцените свой стиль. Высказываете ли вы свое мнение или молчите? Вы говорите «да» дополнительной работе, даже если ваш график заполнен? Вы скоры на осуждение или обвинение? Кажется, что люди боятся или боятся разговаривать с вами? Прежде чем начинать вносить изменения, поймите свой стиль.
  • Используйте утверждения «Я». Использование утверждений «Я» позволяет другим узнать, что вы думаете или чувствуете, не прозвучав при этом обвинительно. Например, скажите: «Я не согласен», а не: «Вы не правы». Если у вас есть просьба, скажите: «Я бы хотел, чтобы вы помогли с этим», а не: «Тебе нужно это сделать». Ваши запросы должны быть простыми, конкретными и ясными.
  • Практикуйтесь говорить «нет». Если вам сложно отклонить просьбу, попробуйте сказать: «Нет, я не могу сделать это сейчас». Помните, что «нет» — это законченное предложение, и вам не нужно объяснять, почему вы решили сказать «нет». Не стесняйтесь — будьте прямолинейны. Если объяснение уместно, сделайте его кратким.
  • Порепетируйте то, что вы хотите сказать. Если вам сложно сказать то, что вы хотите или думаете, потренируйтесь в общих сценариях, с которыми вы сталкиваетесь. Скажите вслух то, что вы хотите сказать. Также может быть полезно сначала записать это, чтобы вы могли попрактиковаться на основе сценария. Подумайте о том, чтобы разыграть ролевую игру с другом или коллегой и попросить дать четкую обратную связь.
  • Используйте язык тела. Общение не только вербальное. Действуйте уверенно, даже если вы этого не чувствуете. Сохраняйте вертикальное положение, но немного наклонитесь вперед. Регулярно смотрите в глаза. Сохраняйте нейтральное или позитивное выражение лица. Не скрещивайте руки и ноги. Лицом к человеку. Практикуйте напористый язык тела перед зеркалом, с другом или коллегой. Помимо того, что вы говорите, также важны язык вашего тела и выражение лица.
  • Держите эмоции под контролем. Конфликты тяжелы для большинства людей. Может быть, вы злитесь или расстраиваетесь, или, может быть, вам хочется плакать. Хотя эти чувства типичны, они могут помешать разрешению конфликта. Если вы чувствуете себя слишком эмоционально, вступая в какую-то ситуацию, подождите немного, если это возможно. Затем постарайтесь сохранять спокойствие. Дышите медленно. Держите свой голос ровным и твердым.
  • Начните с малого. Сначала практикуйте свои новые навыки в ситуациях с низким уровнем риска. Например, опробуйте свою напористость на партнере или друге, прежде чем решать трудную ситуацию на работе. После этого оцените себя и при необходимости скорректируйте свой подход.

Когда вам нужна помощь, чтобы быть настойчивым

Помните, что умение быть напористым требует времени и практики. Если вы потратили годы на то, чтобы заставить себя замолчать, то, вероятно, не станете более напористым в одночасье. Или, если гнев заставляет вас быть слишком агрессивным, вам, возможно, придется изучить некоторые методы управления гневом.

Если, несмотря на все ваши усилия, вам не удается стать более напористым, подумайте о формальном обучении напористости. И если вам мешают такие проблемы, как гнев, стресс, тревога или страх, подумайте о том, чтобы поговорить с специалистом в области психического здоровья. Вознаграждение будет того стоить. Став более напористым, вы сможете легче выражать свои истинные чувства и потребности. Возможно, в результате вы даже обнаружите, что получаете больше того, что хотите.

Из клиники Мэйо на ваш почтовый ящик

Зарегистрируйтесь бесплатно и будьте в курсе достижений исследований, советов по здоровью, текущих вопросов здравоохранения и опыта в области управления здоровьем. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить вашу электронную почту и информацию об использовании веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.