Home » Бюджетная стратегия Эммануэля Макрона заставляет Пьера Московичи кашлять

Бюджетная стратегия Эммануэля Макрона заставляет Пьера Московичи кашлять

Опубликовано 18 января 2024 г. в 17:33Обновлено 18 января 2024 г., 18:01

В длинном списке «перевооружений» Эммануэль Макрон почти не упоминал об публичных счетах. Это отсутствие явно вызывает у Пьера Московичи некоторую обеспокоенность, поскольку на горизонте маячит законопроект о финансах (PLF) на 2025 год, «имеющий решающее и, несомненно, беспрецедентное значение». Первый председатель Счетной палаты во время своего приветствия прессе: CE В четверг даже ударил правительство по запястью, призвав его быстро исправить «слишком оптимистичный» прогноз роста, на котором оно построило свой бюджет.

Бывший еврокомиссар явно стремился поставить вопрос о восстановлении государственных счетов в центр политических дебатов, в то время как первые шаги нового дуэта руководителей, казалось, отдалили его от этих проблем. Едва приехав в Матиньон, Габриэль Атталь начал в прошлые выходные с похвалы в отношении 32 миллиардов долларов, которые потекут в больницу в ближайшие годы – на самом деле это не призыв к бюджетной трезвости.

Битва за рост

Со своей стороны, Эммануэль Макрон, который никогда не был одержим сокращение государственного дефицита – быстро закрыл тему во время его пресс-конференции Вторник. И когда он говорил об этом, это были такие выражения, от которых у сторонников бюджетной ортодоксальности, должно быть, пробежал холодный пот.

«Суть бюджетной битвы – это борьба за активность, создание рабочих мест и благосостояния», – подчеркнул Глава государства. Очевидно, что последний по-прежнему фокусируется, прежде всего, на экономическом росте, чтобы исправить ситуацию. Сбережения отодвинуты на второе место, Эммануэль Макрон просит «кроме этого» правительство «составить амбициозный обзор расходов».

“Конечно, он не совсем подготовил сознание людей к трудным решениям”, – сожалеет, немного смущаясь, избранный чиновник от большинства. Правительство уже объявило, что хочет найти как минимум 12 миллиардов евро в качестве сбережений для будущего PLF 2025, который обещает быть чрезвычайно политически опасной миссией.

Read more:  Вам действительно нужно заправлять постель каждый день? Мы спросили у эксперта, и ответ — да… и нет.

«Не будем преувеличивать, он тем не менее мужественно отстаивал решения по медицинским франшизам и цена на электроэнергию», — утверждает источник в исполнительной власти. Но очевидно, что ответственность будет нести министр экономики Брюно Ле Мэр. справиться с плохими новостями.

Чем раньше, тем лучше, по мнению Пьера Московичи. Первого председателя Счетной палаты не очень убедила бюджетная стратегия, провозглашенная главой государства. «Рост может быть рычагом для исправления ситуации, но он не может быть единственным. Я не верю, что мы находимся на заре нового Trente Glorieuses. […] нам не следует ожидать гор и чудес», — прокомментировал он.

«Излагаем факты прямо»

В этом году это уже произошло. Правительство основывало свой бюджет на 2024 год на прогнозе роста на 1,4%. «Это очень много», — оценивает бывший лидер социалистов, ссылаясь на консенсус экономистов, близкий к +0,8%. «Если бы мы были при росте +0,8%, у нас был бы дефицит ВВП на 0,3 пункта больше, или -4,7% ВВП по сравнению с прогнозом исполнительной власти -4,4%», – заявил первый председатель Счетной палаты.

«Мы должны докопаться до правды о ценах в этом вопросе», — гремел он, добавив, что «правительству следует подумать об адаптации этого прогноза роста в свое время». По тону мы понимаем, что срок, который он имеет в виду, довольно близок.

Перспектива налогового жеста в размере 2 миллиардов евро для среднего класса с 2025 года, как объявил глава государства во вторник, также вызывает умеренный энтузиазм в Счетной палате. «Если этот жест будет подтвержден, я понимаю, что его придется профинансировать, в частности, за счет дополнительных сбережений, которые будут добавлены к уже запланированным 12 миллиардам», – подсчитал Пьер Московичи. Первый председатель Суда предложил правительству свое сотрудничество в проведении анализа расходов, который должен позволить выявить эти знаменитые сбережения.

Read more:  Рождество пьет кто-нибудь? Почему алкоголь перед сном заставляет вас бодрствовать в 3 часа ночи и отчаянно хотеть заснуть

Большинство надеется, что сможет быстро определить конкретные пути в этой области, одновременно рейтинговое агентство S&P должны провести переоценку французского долга в конце весны. «Если когда-нибудь нашу оценку понизили непосредственно перед европейские выборы, это будет большим ударом по РН», — беспокоится член большинства.

2024-01-18 17:01:30


1705636690
#Бюджетная #стратегия #Эммануэля #Макрона #заставляет #Пьера #Московичи #кашлять

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.