Home » Вакцины находят свое место в борьбе с лихорадкой денге

Вакцины находят свое место в борьбе с лихорадкой денге

После неудач, надеюсь? В то время как лихорадка денге затронула не менее 5 миллионов человек и стала причиной 5000 смертей в 2023 году. по данным Всемирной организации здравоохраненияУспехи в разработке вакцин дают надежду на существенное улучшение профилактики этого заболевания, вызываемого арбовирусом, передающимся комарами и вызывающим высокую температуру, головные боли, тошноту и рвоту.

Читайте также (архив 2018) | Статья зарезервирована для наших подписчиков Вакцинация против денге: фиаско Санофи

До недавнего времени короткая история вакцинации против денге была отмечена главным образом неудачами с Dengvaxia, трехдозовой инъекционной вакциной, выпущенной компанией Sanofi в конце 2015 года. Два года спустя французская лаборатория признала, что тяжелые формы лихорадки денге могли произойти после введения продукта.

Механизм «облегчающих антител» является главным подозреваемым в этом пагубном эффекте. Чтобы понять это, необходимо помнить, что организм человека могут инфицировать четыре серотипа вируса денге. Первое заражение одним из этих серотипов запускает выработку антител, которые защищают от этого конкретного серотипа, но не от других. В случае повторного заражения другим серотипом может случиться так, что уже присутствующие в организме антитела, плохо приспособленные к вновь прибывшему или слишком малочисленные, не смогут его ингибировать, а, наоборот, повысят его инфекционную способность.

Если Денгваксию вводят человеку, у которого никогда не было лихорадки денге, называемой «серонегативной», она, таким образом, сыграет роль первой инфекции и подготовит почву для серьезных форм в случае последующего заражения. Но если его вводят после первого заражения, он оказывает защитное действие, подчеркивает Ксавье де Ламбаллери, глава Национального справочного центра по арбовирусам: в этом случае «Вакцина пробудит уже существующий иммунный ответ».

Недостаточно надежные тесты

Поэтому, когда Европейское агентство по лекарственным средствам разрешило Денгваксию в декабре 2018 года, оно рекомендовало ее только людям в возрасте от 6 до 45 лет с историей инфекции денге. Поэтому кампания вакцинации по этому показанию требует тщательного предварительного скрининга. Однако имеющиеся тесты недостаточно надежны, напомнило Высшее управление здравоохранения (HAS) в сентябре 2023 года в своем сообщении. рамочное примечаниедобавив, что они могут давать ложноположительные результаты, поскольку они также восприимчивы к другим вирусам, таким как Зика или вирус Западного Нила.

«Денгваксия имела огромную заслугу, открыв путь, но ее действительно сложно использовать», – отмечает г-н де Ламбаллери. Это объясняет, почему «Вакцина на практике очень мало используется во Франции»как отмечается, в апреле 2023 г. заключение Комитета по мониторингу и прогнозированию рисков для здоровья (Коварс).

Read more:  Республиканцы из Теннесси пытаются исключить трех демократов из Палаты представителей за поддержку детей в борьбе с оружием

Вам осталось прочитать 50,47% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-22 14:39:44


1708624606
#Вакцины #находят #свое #место #борьбе #лихорадкой #денге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.