Home » Вдова Навального встретится с министрами ЕС, Танаист говорит, что его смерть дает дополнительный стимул для поддержки Украины

Вдова Навального встретится с министрами ЕС, Танаист говорит, что его смерть дает дополнительный стимул для поддержки Украины

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 3 часа назад

ТАНАИСТ МИШЕЛЬ МАРТЕН заявил, что присутствие вдовы Алексея Навального сегодня на встрече с министрами иностранных дел ЕС является напоминанием о «репрессивном и репрессивном характере режима в Российской Федерации».

Мартин будет среди тех, кто встретится с Юлией Навальной сегодня, после смерти 47-летнего оппозиционера Алексея Навального в пятницу.

Навальный умер в арктической тюрьме, проведя за решеткой более трех лет, что вызвало возмущение и осуждение со стороны западных лидеров и его сторонников.

В минувшие выходные российские суды заключили под стражу десятки людей, задержанных на мероприятиях, посвященных памяти критика Кремля.

Мартин заявил сегодня, что присутствие Юлии Навальной в Брюсселе было «значительным», добавив, что оно служит примером того, за что борется Украина.

«В России это весьма шокирует, когда вы стоите в стороне и просто размышляете о том, в какой степени в России подавлен фундаментальный дух человеческого существа», – сказал он.

«И это приведет к нашей дискуссии о вторжении России в Украину, потому что именно этого не хочет народ Украины. Они знают, что такое свобода слова, они знают, что такое лучшая жизнь с точки зрения жизни в условиях демократии. Меньше всего они хотят войти в состав Российской Федерации и жить в таких условиях, как пришлось жить семье Навального и многим, многим другим. »

Он добавил: «Очень близко вторая годовщина этого вторжения, и Европе необходимо убедиться, что больше нет препятствий или блокпостов на пути предоставления необходимой помощи и поддержки Украине, которая им нужна, чтобы помешать России завоевать позиции».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что будет приветствовать Юлию Навальную сегодня на Совете по иностранным делам блока.

Read more:  Исследователи говорят, что «гуманизированная» печень мышей может помочь в лечении хронических заболеваний

«Министры ЕС пошлют решительный сигнал поддержки борцам за свободу в России» и «почтят» память Навального, он добавил на Xбывший Twitter, в воскресенье.

Навальный был самым известным лидером российской оппозиции и собрал огромное количество последователей, проводя кампанию против коррупции при президенте Владимире Путине.

Через несколько часов после объявления о смерти ее мужа Навальная, которая не видела его два года, заявила, что возлагает личную ответственность на Путина.

Она призвала международное сообщество «объединиться и победить этот злой, ужасающий режим».

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что слова Навальной «заставят нас почувствовать угрозу, которая давит на граждан России и на каждый регион нашей Европы», где «насилие, жестокость и война были позорно и безответственно возвращены».

Газета Táinaiste назвала Навального «борцом за демократию и свободу слова».

«Его смерть является еще одним свидетельством продолжающегося ухудшения соблюдения прав человека и верховенства закона в России», — сказал Мартин в своем заявлении.

Отказано в доступе

Родственникам Навального уже третий день отказывают в доступе к его телу, заявляя, что его мать «не пустили» в морг, где оно может находиться.

В пенитенциарной службе России заявили, что Навальный скончался после прогулки в тюрьме в пятницу.

Его мать Людмила поехала в отдаленную колонию в субботу, но до сих пор не получила доступа к телу сына.

«Мать Алексея и его адвокаты приехали в морг рано утром. Их не пустили внутрь. Одного из адвокатов буквально вытолкали. На вопрос сотрудников, есть ли там тело Алексея, они не ответили», — сообщила в социальных сетях пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Скорбящие заключены в тюрьму

Российские власти закрыли мемориалы и поминки Навальному, а суды заключили в тюрьму десятки скорбящих.

Read more:  Команда под руководством Кардиффского университета использует возможности JWST для захвата беспрецедентных видов

Правозащитные группы сообщают, что полиция задержала более 400 человек на собраниях, посвященных памяти оппозиционера.

Только в Санкт-Петербурге суды приговорили к коротким срокам заключения 154 человека, задержанных на мероприятиях, посвященных памяти Навального, в нарушение российского антипротестного законодательства, согласно подробностям решений, опубликованных городской судебной службой на выходных.

Правозащитные группы и независимые СМИ сообщили о нескольких подобных приговорах в других городах страны.

Антикремлевские демонстрации или публичные выступления оппозиции режиму фактически незаконны в России в соответствии со строгими правилами военной цензуры и законами, запрещающими несанкционированные митинги.

В Москве посол США в воскресенье посетил импровизированную святыню Навального у Соловецкого камня, памятника политическим репрессиям, который стал основным местом данью памяти Навальному.

У отдельного импровизированного мемориала, известного как «Стена скорби», бронзового памятника репрессиям советской эпохи, полиция установила заборы, чтобы отогнать скорбящих.

Поблизости можно было увидеть несколько десятков полицейских, но некоторым людям разрешили войти через забор и возложить цветы, как заметил репортер -.

© АФП 2024

2024-02-19 10:58:51


1708352520
#Вдова #Навального #встретится #министрами #ЕС #Танаист #говорит #что #его #смерть #дает #дополнительный #стимул #для #поддержки #Украины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.