Home » Веганству исполняется 10 лет: как растительная пища захватила Европу

Веганству исполняется 10 лет: как растительная пища захватила Европу

В то время как Veganuary отмечает свое десятилетие, Euronews Culture исследует, как веганство изменило кулинарный ландшафт Европы.

РЕКЛАМА

Отказаться от сыра было труднее всего.

Это была зависимость, из-за которой я во время обеденных перерывов тайком покупал плитки «Стилтона» у ближайшего торговца сыром и ел макароны с сыром каждый вечер в течение трех недель подряд. В качестве подарка на выход с работы подруга даже купила мне колье с миниатюрным треугольным кулоном Dairylea.

Я решил стать веганом после просмотра двух известных документальных фильмов: «Земляне» и «Коровий сговор: секрет устойчивого развития». Первый особенно шокирует, поскольку он исследует ужасно жестокое обращение с животными в разных отраслях промышленности с особым акцентом на Вед `ение сельского хозяйства промышленными методамив то время как последний ориентируется на воздействие потребления мяса на окружающую среду.

Прошло десять лет с тех пор, как я последний раз откусил Babybel, и за это время веганство резко изменилось. Больше не является источником ощущения неловкого неудобства: даже в моем местном магазине на углу продаются растительное молоко и фруктовые пастилки без желатина.

Веганскийкоторый также отмечает свое десятилетие в январе этого года, во многом способствовал поощрению таких перемен в Европе и во всем мире.

Что такое веганство?

В 2014 году британский бизнесмен Мэтью Гловер и его партнерша Джейн Лэнд, бывшая учительница английского языка, основали Veganuary, ежегодный январский конкурс, надеясь побудить людей отказаться или хотя бы сократить потребление продуктов животного происхождения ради «более зеленой планеты». , снижение счетов за еду, улучшение здоровья и доброту к животным».

Популярность этой инициативы в последние годы продолжает расти, зарекомендовав себя в качестве основного новогоднего решения наряду с сокращением употребления алкоголя или похудением.

По данным агентства, в 2023 году более 700 000 человек зарегистрировались со всех стран мира, за исключением Ватикана и Северной Кореи. отчет о кампании. Сообщается, что еще миллионы людей присоединились к компании без регистрации.

Read more:  Фьючерсы на Dow Jones растут в преддверии отчета по инфляции CPI; Рейсы авиакомпаний США приостановлены

В число его послов входят певица и автор песен Билли Айлиш, бывший битл Пол Маккартни и актер Хоакин Феникс, который стал вирусным в 2020 году благодаря своей благодарственной речи за лучшую мужскую роль на церемонии вручения премии «Оскар», в которой он страстно говорил о правах животных.

Расцвет веганства

Не так давно было время, когда в западной культуре веганство считалось странным – эксцентричностью, в которой могли участвовать только тети-хиппи, которые обнимают деревья, жгут благовония и едят чечевицу. любые альтернативные продукты растительного происхождения хранились в магазинах органических продуктов, собирая пыль между добавками омега-3 и лампами из гималайской соли.

Разница сегодня разительна. В большинстве крупных европейских городов вы можете найти веганские продукты повсюду; от кафе, предлагающих латте из овсяного молока, до супермаркетов, где целые ряды посвящены имитациям мяса и молочных продуктов. Даже сети быстрого питания, такие как McDonalds и KFC, присоединились к ним и добавили в свои меню гамбургеры и наггетсы на растительной основе.

«Удивительно, как за последние 10 лет во всем мире выросло присутствие и признание веганства, и я знаю дружелюбную, непредвзятую компанию Veganuary, которая предлагает «просто попробуй месяц и посмотри». Подход «что вы думаете» сыграл важную роль в этом сдвиге», — говорит доктор Тони Вернелли, международный руководитель отдела политики и коммуникаций Veganuary.

По оценкам сборщиков данных, по состоянию на 2023 год в отдельных частях ЕС насчитывается 6,62 миллиона веганов, и, по прогнозам сборщиков данных, это число вырастет примерно до 8,25 миллиона. Государственный деятель.

Такому росту способствовали многие факторы, в частности: растущая обеспокоенность по поводу благополучия животных, окружающей среды и здоровья, а также исследования показав, что растительная диета может снизить массу тела, снизить риск развития рака и даже снизить риск смерти от болезней сердца.

«Позитивное изображение в средствах массовой информации способствовало [veganisms’] изменение имиджа», — говорит Мэйси Стедман, представитель The Vegan Society.

Read more:  Как рецептурные наборы еды помогают бороться с диабетом

«Документальные фильмы о шокирующих реалиях животноводства приобрели известность; мирные активисты просвещают общественность о веганстве на улицах и в школах; супермаркеты и рестораны предлагают удобные и вкусные варианты веганской еды; вкусные веганские рецепты множатся в Интернете и социальных сетях, поскольку общество становится все более заботящимся о своем здоровье; а лучшие спортсмены-веганы продолжают доказывать, что можно быть в форме и здоровым, придерживаясь растительной диеты».

Интернет и социальные сети, в частности, способствовали массовому распространению таких сообщений, способствуя созданию более крупных веганских сообществ и повышению спроса на диетические и косметические альтернативы.

Это, в свою очередь, привело к притоку веганских стартапов, включая все, от более крупных компаний, таких как калифорнийские компании Beyond Meat и Impossible Foods, до более мелких европейских предприятий, таких как швейцарская Planted Foods и французская компания по производству пищевых технологий. ‘Умиами’.

РЕКЛАМА

Veganuary сообщает, что только в 2023 году было выпущено более 820 новых веганских продуктов, хотя и они не остались без критики.

В прошлом году французское правительство опубликовало указ, запрещающий использование таких дескрипторов, как «стейк» или «гриль», в продуктах растительного происхождения, а правительство Италии одобрило его. законопроект, запрещающий производство и использование мяса, выращенного в лаборатории.

Некоторые заменители растительного происхождения также классифицируются как ультраобработанные продуктычто заставляет людей указывать на то, что выбор кусочка веганской пепперони вместо настоящей пепперони не полезнее для здоровья (даже если веганская этикетка облегчает ложь самим себе).

В 2023 году появились сообщения о том, что несколько британских компаний, таких как Meatless Farm и Oatly, изо всех сил пытались получить прибыль из-за падения спроса, что привело к сокращению персонала и продукции.

«Рынок действительно стал перенасыщенным в некоторых областях. Существует лишь ограниченное количество веганских колбас и гамбургеров, которые может поддержать любой рынок, поэтому мы просто наблюдаем рыночные силы в действии», — говорит Вернелли.

РЕКЛАМА

«Кризис стоимости жизни в Великобритании также оказал влияние: все больше людей предпочитают покупать недорогие источники белка, такие как чечевица, нут, печеная фасоль и тофу, вместо более дорогого растительного мяса», — добавляет Вернелли.

Read more:  рассрочки и штрафы по-прежнему увеличиваются, процентная ставка выражается двузначными числами

Где в Европе больше всего веганов?

По данным, собранным в Великобритании, больше всего веганов. Обзор мирового населенияно растительный образ жизни также находится на рекордно высоком уровне в Германии, где число веганов удвоился между 2016 и 2020 годами.

«Германия лидирует в мире по доступности и разнообразию веганских блюд, а также по обязательствам бизнеса и правительства по увеличению потребления растительной пищи для окружающей среды», — говорит Вернелли.

Другие особенно дружественные к веганам европейские страны включают Австрию, Швейцарию и Швецию, чему способствуют этические проблемы и общий рост флекситарианства (где люди просто сокращают количество мяса и молочных продуктов, которые они едят).

Во многих других странах, где веганство внедряется медленнее, культура играет огромную роль, а мясная или молочная кухня неразрывно связана с идентичностью и наследием. В некоторых случаях пропаганда веганства даже получил негативную реакциюили вызвало беспокойство в сельских районах, доход которых зависит от животноводства.

РЕКЛАМА

«Различия в интересах в европейских странах могут быть связаны с рядом факторов, включая культуру, доступ к растительным альтернативам и изображение средств массовой информации в прессе», – объясняет Стедман.

Тем не менее, поскольку начинается еще один год Veganuary, Вернелли по-прежнему с оптимизмом смотрит на его продолжающийся глобальный рост.

«Он, несомненно, будет продолжать расти во всем мире, поскольку все больше людей, правительств и компаний признают, что наша планета не может прокормить миллиарды мясоедов, по крайней мере, при наших нынешних темпах потребления. Молодое поколение уже поддерживает эту идею. , и за ними будущее».

2024-01-06 09:28:35


1704614419
#Веганству #исполняется #лет #как #растительная #пища #захватила #Европу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.