Home » Великобритания выйдет из договора об энергетической хартии, который «наказывает» за действия по «зеленому» климату | Климатические новости

Великобритания выйдет из договора об энергетической хартии, который «наказывает» за действия по «зеленому» климату | Климатические новости

Великобритания выходит из спорного договора, который позволяет гигантам ископаемого топлива предъявлять иски правительствам за их климатическую политику.

Решение было принято после предвыборной кампании и давления со стороны зеленых групп и последовало за аналогичными действиями Испании, Франции, Германии и Нидерландов.

Правительство заявило, что Великобритания выходит из Договора к Энергетической Хартии после того, как попытки его модернизации зашли в тупик.

Это позволяет иностранным компаниям оспаривать энергетическую политику, которая угрожает их инвестициям, используя секретные арбитражные суды.

Соглашение было заключено в 1990-х годах, когда энергетические системы в большей степени зависели от ископаемого топлива, и было призвано стимулировать международные инвестиции в энергетику.

Но это означает, что страны, сокращающие свою зависимость от ископаемого топлива и развивающие чистую энергию, столкнулись с дорогостоящими юридическими проблемами.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


2:27

2023 год станет самым жарким годом за всю историю наблюдений

Правительственный департамент по энергетической безопасности и нулевому балансу заявил, что хотел бы, чтобы договор был модернизирован, чтобы он лучше поддерживал «зеленую» энергетику.

Министр Грэм Стюарт заявил: «Договор к Энергетической Хартии устарел и нуждается в срочной реформе, но переговоры зашли в тупик, и разумное обновление выглядит все более маловероятным.

«Оставание членства не поддержит наш переход к более чистой и дешевой энергии и может даже наказать нас за наши ведущие в мире усилия по достижению чистого нуля».

Шон Спирс, исполнительный директор экологического аналитического центра Green Alliance, назвал Договор Энергетической Хартии «устаревшим соглашением», которое «подрывает наши усилия по борьбе с изменением климата».

«Мы приветствуем решение Великобритании выйти, что укрепит глобальные усилия по внедрению дешевой и чистой возобновляемой энергии».

Read more:  Виндхорст: 76ers могут заблокировать Джеймса Хардена из NBA FA 2024 с помощью «неясного» правила CBA – отчет отбеливателя

Кьерра Бокс, участник кампании «Друзья Земли», сказала: «Выход из этого невероятно ошибочного договора — это блестящая победа для нашей окружающей среды и климата, а также разумный шаг, поскольку европейские правительства выходят из соглашения во все большем количестве, ссылаясь на риски для своего суверенитета и климатический прогресс».

Теневой министр по климату от Лейбористской партии Керри Маккарти согласился с решением правительства, заявив: «Мы ведем срочную глобальную борьбу с климатической чрезвычайной ситуацией. Мы не можем позволить компаниям, работающим на ископаемом топливе, помешать демократически избранным правительствам принять решительные меры по борьбе с изменением климата».

Но она раскритиковала правительство за неспособность разблокировать береговую ветроэнергетику в Великобритании.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Как чистый нулевой доход повлияет на рабочие места?

Смотрите «Климатическое шоу» с Томом Хипом по субботам и воскресеньям в 15:00 и 19:30 на канале Sky News, на веб-сайте и в приложении Sky News, а также на YouTube и Twitter.

Шоу исследует, как глобальное потепление меняет наш ландшафт, и освещает пути решения кризиса.

2024-02-22 09:13:00


1708601354
#Великобритания #выйдет #из #договора #об #энергетической #хартии #который #наказывает #за #действия #по #зеленому #климату #Климатические #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.