Home » Великобритания должна сосредоточиться на экономическом росте, а не на инфляции

Великобритания должна сосредоточиться на экономическом росте, а не на инфляции

«Я начал с того, что мне нечего было терять», — говорит он. «Я потерял отца. Я думаю, что существует своего рода решимость, и [a sense of] доказывать что-то кому-то, кто существует где-то в мозгу. Компенсация жизни, потерянной моим отцом, что-то в этом роде? Я не знаю. Огромное количество премьер-министров и предпринимателей потеряли родителей еще в 10-летнем возрасте…»

Школа Грешема, где Алек преподавал классику, бесплатно обучала Джеймса и его брата Тома (у Джеймса также есть сестра Шэни). В качестве инвестиции это решение окупилось сторицей. Недавно Дайсон подарил школе 35 миллионов фунтов, в результате чего его общий вклад в школу превысил 50 миллионов фунтов. (Он также пытался выделить местной государственной начальной школе £6 млн на строительство нового научно-технического центра, но получил отказ от местного совета.) Сын его отца, молодой Джеймс, любил классику, искусство и бег по пересеченной местности. Он пошел учиться в Королевский колледж искусств, но вскоре обнаружил, что его больше интересует промышленный дизайн, и сменил курс.

«Я был сразу после Дэвида Хокни и Питера Блейка и немного моложе Нормана Фостера и Ричарда Роджерса. [who died two years ago]. Это было революционное время. Мне посчастливилось оказаться в гуще событий, и это было интересное время. К сожалению, не столько в промышленности – было доверие к поп-музыке, року, моде и искусству, но не хватало доверия к промышленности. Это странно, ведь у нас были все основания быть уверенными. Посмотрите, что мы разработали во время войны и разрабатывали тогда: атомную бомбу, радар, «Мини», «Конкорд».

В 1968 году он женился на Дейдре, успешном дизайнере ковров. и у них родилось трое детей. Рядом с их величественным домом в Додингтон-парке в Глостершире строится галерея, в которой разместится часть их коллекции, в которую входят произведения Хокни и Блейка. Дайсон гордится своим происхождением в британском дизайне. Английский истребитель Electric Lightning, спасенный со свалки и отремонтированный, подвешен к потолку столовой в Малмсбери. «Мини-Купер», распиленный пополам, чтобы показать его поперечное сечение, упирается в стену.

Read more:  Погода на День Благодарения: шторм на северо-востоке и в заливе на юге в течение следующих нескольких дней может сорвать поездку на День Благодарения.

Но самая известная работа Дайсона обязана как визуальным качествам поп-арта, так и британской инженерии. У Дайсона всегда было противоречие между содержанием и презентацией. После колледжа он пошел работать к изобретателю Джереми Фраю, который поручил ему проектировать плоскодонный десантный корабль под названием «Морской грузовик». Пример стоит возле штаб-квартиры Dyson, недалеко от Rolls-Royce босса. Это было функциональное судно из стекловолокна, предназначенное для высадки на берег без гавани. Его использовали египетские военные во время войны Судного дня. Следующим его ключевым изобретением стала Ballbarrow, тачка Dysonified с большим круглым шариковым колесом. Ballbarrow пользовался популярностью – он занимал почти 50 процентов рынка – но не приносил своему создателю никаких денег.

К тому времени, когда Дайсон приступил к работе над своим пылесосом, он усвоил ценные уроки о дизайне, маркетинге, ценообразовании и собственности. Его исследования начались в 1978 году, вдохновленные системой центробежной экстракции на его фабрике. Машина прошла через легендарные 5127 прототипов, в течение которых Дайсон и его молодая семья жили на деньги, взятые в долг под залог семейного дома. Он основал компанию Dyson в 1991 году, а два года спустя выпустил первый пылесос. Компания с самого начала была в плюсе, и Дайсону принадлежало 100 процентов ее акций, как и сегодня. Хотя он получает прибыль от своих успехов (и у него есть яхта, чтобы доказать это), он также чувствует и неудачи: в первую очередь его электромобиль, проект, который был задуман в 1993 году и был отменен в 2019 году, так и не выйдя на рынок после того, как он решил это сделать. было бы слишком дорого конкурировать с автомобильными «большими мальчиками».

Read more:  Этот регион Калифорнии сталкивается с неприемлемым уровнем инфляции

«Необработанное проектирование — это очень увлекательно — вспомните Брюнеля или Конкорда», — говорит он. «Я не занимаюсь мостами или Конкордом. Но мне нравится делать нелюбимый продукт, например пылесос, и делать его интересным. Я бы хотел, чтобы вы почувствовали, что, когда вы используете Dyson, это похоже на мотоцикл Ducati: вам помогают инженерия и технологии, и вы можете это увидеть».

Как и в случае с продуктами Apple, все разговоры об улучшенных функциях позволяют пользователю чувствовать себя менее виноватым из-за того, что он тратит деньги на что-то, что выглядит круто и стоит дороже, чем у конкурентов. Кем бы еще ни был Дайсон, он гениальный маркетолог. В его работах есть и феминистский аспект: он взял товары, которые традиционно использовались женщинами – пылесосы, фены – и уделил им такое внимание к деталям, которое обычно присуще автомобилям или часам.

Это может объяснить, почему его политике уделяется такое мало внимания. Многих сторонников другой стороны спора (не всех из них обозревателей Daily Mirror) разочаровало то, что Джеймс Дайсон, жизнерадостная изобретательница-феминистка в очках Хокни, оказалась сторонником Брексита. Он говорит, что ему всегда пришлось бы перенести свою штаб-квартиру в Сингапур, что отражает смещение центра тяжести в мире: Великобритания занимает лишь 4 процента его рынка.

«Я знал, что для того, чтобы добиться успеха в Азии, мы должны быть частично азиатами», — говорит он. «Это звучит как расистская фраза, но мы должны были понять эти рынки. Зачастую именно эти рынки в первую очередь хотят новых вещей. У них другие требования и другое отношение». Есть ли в Британии наивность в отношении своего места в этом новом мире? “Да, я так думаю. Это странно, потому что Великобритания была очень интернациональной страной, а сейчас, похоже, таковой становится меньше».

Read more:  Топливо: три совета, чтобы не платить высокую цену

Центр тяжести его рынка уже переместился в Азию, но перспектива переноса штаб-квартиры после аргументов в пользу Брексита по поводу возможностей, которые он может предоставить производству, была паршивой.

«Я пробовал производить [in the UK],” он говорит. «Я построил этот завод, я потратил сотни миллионов на оборудование для него. Я хотел, чтобы это сработало. Я пробовал это в течение семи или восьми лет и отдал все, что у меня было. Но наша прибыль падала не из-за затрат на рабочую силу, потому что это одно и то же. [in Asia] – В Сингапуре они намного выше – но из-за менеджмента и привоза всех этих компонентов со всего мира. Выезд за границу и создание всего в одном месте сократили эти накладные расходы.

2023-12-22 19:51:50


1703293390
#Великобритания #должна #сосредоточиться #на #экономическом #росте #не #на #инфляции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.