Home » Великобритания: Мы продолжим обсуждать дело Кристиана Мишеля с Дели, пока оно не будет решено

Великобритания: Мы продолжим обсуждать дело Кристиана Мишеля с Дели, пока оно не будет решено

ЛОНДОН: Представители министерства иностранных дел Великобритании сообщили TOI, что правительство Великобритании продолжает поднимать Мошенничество с вертолетом AgustaWestland обвиняемый британский гражданин Кристиан Мишельв случае с Индией, чтобы «подчеркнуть важность достижения прогресса перед правительством Индии».
«Мы будем продолжать делать это до тех пор, пока его дело не будет решено», — сказал TOI один из чиновников.
Мишель был задержан в Тихарская тюрьма с декабря 2018 года, когда его экстрадировали в Индию из Дубая. Ранее он работал в ОАЭ посредником в дочерней компании AgustaWestland. Его обвиняют в даче взяток индийским чиновникам с целью помочь AgustaWestland выиграть сделку на поставку 12 вертолетов на сумму 556,2 миллиона евро (5011 крор рупий) в феврале 2010 года. В своем обвинительном заключении, поданном в июне 2016 года, ED утверждал, что Мишель получил евро. 30 миллионов (около 270 крор рупий) от AgustaWestland. В результате обвинений в коррупции Индия расторгла контракт в 2013 году.
Мишель, однако, утверждает, что его экстрадиция из Дубая в Индию была услуга за передачу Индией властям Дубая принцессы Латифы, дочери правителя Дубая, 4 марта 2018 года.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в последний раз обсуждал дело Мишеля с премьер-министром Нарендрой Моди 9 сентября на саммите лидеров G20 в Нью-Дели.
Лорд Ахмад Уимблдонский, министр Великобритании по делам Южной Азии, который регулярно поднимает вопрос Мишеля перед своими индийскими коллегами, последний раз поднимал этот вопрос перед министром внутренних дел Аджаем Кумаром Бхаллой 22 февраля.
Сотрудники консульского представительства Великобритании в Дели регулярно посещают Мишеля, находящегося под стражей, последний раз 27 марта, сообщили TOI. Чиновники министерства иностранных дел поддерживают контакт с семьей Мишеля и в последний раз встречались с ними 30 ноября 2023 года.
В 2021 году Мишель начал голодовку в тюрьме Тихар, заявив, что это его единственный способ добиться того, чтобы его голос был услышан. На прошлой неделе Верховный суд отказался удовлетворить его ходатайство об освобождении под залог.
Представитель правительства Великобритании сообщил TOI: «Мы продолжаем оказывать консульскую помощь г-ну Мишелю и его семье…»
27 ноября 2020 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям вынесла постановление о том, что Мишель был произвольно задержан Индией, и призвала освободить его к 27 мая 2021 года. Но Индия тогда заявила, что это заключение не имеет юридической силы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.