Home » «Велнес-бро» Эндрю Хуберман обвиняется во лжи женщинам, с которыми встречается. Имеет ли это значение для миллионов его слушателей? | Арва Махдави

«Велнес-бро» Эндрю Хуберман обвиняется во лжи женщинам, с которыми встречается. Имеет ли это значение для миллионов его слушателей? | Арва Махдави

яЯ собираюсь раскрыть кое-что довольно смущающее: в начале этого года меня глубоко затянуло в «Хуберсферу», культовую группу последователей Эндрю Хубермана, скандального нейробиолога и подкастера, о котором пишут вирусный журнал New York Magazine статья, вышедшая на этой неделе. Губерман собрал огромное количество (и прибыльных) последователей благодаря своим основанным на данных «протоколам» для лучшей жизни. Эти протоколы включают в себя такие вещи, как прием огромного количества дорогих добавок, обеспечение возможности видеть ранний утренний солнечный свет в течение 10–30 минут после пробуждения, тщательное планирование времени, когда вы пьете кофе, и погружение в ледяные ванны.

Звучит как ваш заурядный мошенник, оказывающий влияние на здоровье, не так ли? Не совсем. Что отличает Губермана от других участников оздоровительного пространства «Goop for Bros», так это то, что он имеет высокую квалификацию и чрезвычайно серьезен. 48-летний мужчина описывает себя в качестве профессора нейробиологии в Стэнфорде и директора лаборатории Стэнфордской медицинской школы. Он во многом опирается на свою принадлежность к Лиге плюща, чтобы укрепить свой авторитет, и часто приглашает других профессоров Стэнфорда в свой подкаст, который, по данным Spotify, в прошлом году был третьим по популярности в мире.

Его подкасты, как правило, очень длинные и полны подробных научных исследований, которые он не пытается упростить: он говорит со своими слушателями как с равными и заставляет вас чувствовать себя умными.

Хотя Хуберман с его большими мускулами и густой бородой выглядит на каждом дюйме болваном маносферы, он не Эндрю Тейт или Джо Роган. Вместо того, чтобы пропагандировать женоненавистничество, он вел мягкие разговоры о «патриархальных посланиях». Он рассказал о своем наставнике-трансгендере. У него симпатичная предыстория о разбитой семье и своенравном детстве. Короче говоря, он выглядит хорошим парнем.

«Кажетсяздесь главное слово. Согласно статье на обложке журнала New York Magazine, написанной Керри Хоули, публичный имидж Губермана сильно противоречит его личной жизни. Он позиционирует себя как аскет, который тщательно контролирует каждый аспект своей жизни – между тем, как следует из подробно освещенной статьи, он в лучшем случае ходит, будучи в лучшем случае засранцем, а в худшем – манипулятивным нарциссом. Хоули пишет, что за время пребывания с Сарой у Губермана были отношения как минимум с пятью другими женщинами, некоторые из которых длились годами. Женщины по большей части понятия не имели, что он встречается с кем-то еще.

Read more:  Ежедневно соблюдайте режим фитнеса: регулярные упражнения помогают выработать лучшую переносимость боли, говорится в исследовании.

Хотя в своем подкасте он кажется спокойным и сдержанным, одна из его бывших подруг обвиняет его в проблемах с яростью (что Хуберман отрицает). Его также обвиняют в том, что он заразил одну женщину ВПЧ (распространенной инфекцией, передающейся половым путем), а также пытался завести от нее ребенка с помощью ЭКО.

Что по этому поводу говорит подкастер? Губерман не хотел давать интервью для этой статьи и не ответил на запросы Guardian о комментариях, но его представитель сообщил журналу New York Magazine, что у Губермана никогда не было положительного результата теста на ВПЧ. (Хоули отмечает, что они упустили из виду тот факт, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что не существует утвержденного теста на ВПЧ у мужчин). А что касается детей? Представитель Губермана отрицает, что он и Сара решили завести детей, «уточняя, что они «решили создать эмбрионы с помощью ЭКО».

Губермана не просто обвиняют во лжи женщинам: статья предполагает, что он преувеличивает свои отношения со Стэнфордом. Подкастер утверждает, что у него есть «лаборатория» в университете, но источники New York Magazine предположили, что это довольно грандиозный способ описать то, что может означать немногим больше, чем постдок, работающий в одиночку.
Тем временем представитель Стэнфорда сообщил журналу New York Magazine: «Лаборатория доктора Губермана в Стэнфорде работает и находится в процессе перевода из отделения нейробиологии в отделение офтальмологии». Он, конечно, адъюнкт-профессор в Стэнфорде (хотя он часто оставляет слово «доцент», когда говорит о себе), но он не ходит там по коридорам каждый день. Он живет за сотни миль отсюда.

Быть ужасным парнем – это не преступление, и это не означает автоматически, что статья на обложке журнала займет 5000 страниц. Имеет ли личная жизнь Губермана большое значение, если люди найдут его подкаст полезным?

Ответы на этот вопрос были неоднозначными. С одной стороны, некоторые люди пошутили, что мошенничество Губермана является доказательством того, что его протоколы определенно работают. Я имею в виду, у какого нормального человека хватит энергии встречаться с шестью разными женщинами и сделать успешную карьеру? Для этого вам понадобится сверхчеловеческий уровень энергии. Даже женщины, которым он изменял, похоже, неохотно уважали его логистические навыки. «Только расписание!» один сказал. «Я едва могу запланировать три Zoom-а в день».

Другие люди назвали историю New York Magazine необоснованной личной атакой. «Душераздирающе видеть репортаж, написанный о моем друге Эндрю Хубермане», написал в Твиттере Лекс Фридман, очень влиятельный технологический подкастер с миллионами подписчиков. «… Подобные громкие атаки — это просто мусорная журналистика, отчаянно цепляющаяся за актуальность. Андрея надо отпраздновать. Период. Его подкаст помог миллионам людей (включая меня) вести более здоровый образ жизни. Продолжай, брат».

Read more:  Ваше личное приложение для доставки всех видов услуг от Anni :: Kicktraq

Конечно, есть аргумент, что некоторые элементы статьи в журнале New York Magazine можно считать немного несправедливыми. Например, есть один момент, когда Скотт Карни, друг Хубермана, жалуется, что подкастер несколько раз отказывался от социальных встреч с ним и имел привычку исчезать. Друг говорит, что это доказывает, что подкастер манипулирует: «Я думаю, Эндрю нравится повышать ожидания людей, — сказал Карни, — а потом он действительно наслаждается возможностью выбить почву из-под вас». Или это может быть просто признаком того, что парень ненадежен.

Но вот в чем дело: эта статья на самом деле не об отношениях Губермана с женщинами или его друзьями, а об отношениях Губермана с фактами. И это имеет огромное значение: Губерман не просто чувак с подкастом, он имеет огромное влияние на повседневную жизнь людей. У него более 6 миллионов Инстаграм подписчиков и более 5 миллионов YouTube подписчики; его подкаст — один из самых слушаемых в мире. Люди пробуют его»детоксикация дофамина», чтобы улучшить свою концентрацию. Они следуют его советам о том, как повысить свой тестостерон. Они берут стопки добавок, которые он рекомендует. Его подкаст эпизод Книга о том, как алкоголь влияет на ваш мозг и тело (набрала более 6 миллионов просмотров), имеет огромное влияние в кругах, занимающихся лечением алкоголизма.

Он помог популяризировать множество идей о здоровом образе жизни: «Как подкастер Эндрю Хуберман заставил Америку заботиться о науке», — говорится в статье Время заголовок прошлого года. Он один из самых известных ученых в мире, и ему очень доверяют в то время, когда доверие к ученым снижается. Он также думал о том, чтобы использовать это доверие в политике, и сказал, что он заинтригован о том, чтобы однажды баллотироваться на политический пост.

Read more:  Компания X, принадлежащая Илону Маску, обвиняется в получении прибыли от галочек на аккаунтах, связанных с террористами

Конечно, вы могли бы критиковать советы Губермана по поводу здоровья, не углубляясь в его личную жизнь. У многих людей есть. Еще до выхода статьи в журнале New York Magazine существовало множество скептиков Губермана, которые обвиняли его в том, что он выбирает данные или выходит за рамки своей области знаний. «Он экстраполирует [animal research] к вещам, которые мы можем делать как люди, но эти вещи не особо поддерживаются людьми», — сказал Джозеф Занделл, биолог-онколог. Время в прошлом году.

Его также критиковали за продвижение и размещение рекламы пищевых добавок, которые могут принести больше вреда, чем пользы. «Когда я слышу, как Эндрю Хуберман регулярно рекомендует траву ашваганду для ее лечения, «глубокое влияние на тревогу», трава, которая имеет подозрение на потенциал для ухудшение аутоиммунных состояний и возникновение выкидышейи который, как большинство адаптогеновплохо изучен, я качаю головой», — Джонатан Джарри, научный коммуникатор, сказал.

Личная честность Губермана заслуживает внимания, поскольку он сделал ее важной частью своего личного бренда. Но общая мораль этой истории не в том, что он какой-то монстр или мошенник; дело в том, что не существует волшебного «протокола» здоровья и благополучия. Вам просто нужно руководствоваться здравым смыслом: соблюдать сбалансированную диету с большим количеством овощей, двигаться, мало пить, не курить. Вам не нужны никакие книги, влиятельные лица или профессора Стэнфорда, чтобы сказать вам это: это здравый смысл. Но здравый смысл скучен. Мы все жаждем волшебных решений. Мы все жаждем, чтобы кто-то помог нам контролировать нашу жизнь. Вот почему не так уж важно, что Губерман попал в медиа-шторм. То, что он продает, всегда будет популярно. Возможно, сейчас он утратил часть своего авторитета, но люди всегда будут хотеть, чтобы им говорили, что лучшая жизнь не за горами.


2024-03-28 17:01:31


1711648294
#Велнесбро #Эндрю #Хуберман #обвиняется #во #лжи #женщинам #которыми #встречается #Имеет #ли #это #значение #для #миллионов #его #слушателей #Арва #Махдави

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.