Home » Венгерский дирижер Ференц Фриксай умер в 1963 году.

Венгерский дирижер Ференц Фриксай умер в 1963 году.

Фриксай был протеже Белы Бартока, Золтана Кодая, Эрнста фон Донаньи и Лео Вайнера.

Ференц Фриксай родился в Будапеште в 1914 году. Он занимал выдающиеся дирижерские должности в Будапештском филармоническом оркестре, Будапештской опере, Немецкой опере Берлина, Баварской государственной опере и Берлинской филармонии.

Принят в престижный Академия Ференца Листа в 14 лет Фрисей изучал игру на фортепиано, скрипке, кларнете, тромбоне, перкуссии, дирижировании и композиции. Его наставниками были Бела Барток, Эрнст фон Донаньи, Йен Хубай, Золтан Кодай и Лео Вайнер и другие.

В 1930 году Фрисей начал режиссировать фильм своего отца. Оркестр молодых музыкантовв состав которого входили одаренные музыканты в возрасте от 14 до 16 лет. Его отец был скрипачом и самым высокопоставленным военным музыкантом Венгрии того времени.

В 19 лет Фриксай был выбран из 57 претендентов на должность музыкального руководителя и дирижера театра. Сегедский филармонический оркестргде он оставался в течение десяти лет до 1943 года.

На протяжении 1940-х годов Фриксай выступал в Будапештской государственной опере, выступал в Венской народной опере и на Зальцбургском фестивале. С 1949 по 1952 год он занимал должность главного дирижёра оркестра. Берлинский оркестр RIAS и стал генеральным музыкальным руководителем оперного театра Западного Берлина.

За это время он также подписал эксклюзивный контракт с Немецкий граммофон (ДГ) этикетка. Тогда он был одним из немногих всемирно известных артистов, сотрудничавших только с одним лейблом.

В 1950-е годы Фриксай гастролировал и гастролировал в Аргентине, Западной Германии, Швейцарии, Англии, Израиле, США, Мюнхене, а также выступал на Люцернский фестиваль.

В 1956 году он в течение двух лет занимал должность генерального музыкального директора Мюнхенской государственной оперы. Он также был главным дирижером Симфонического оркестра Берлина с 1959 по 1961 год, во время которого гастролировал с известным скрипачом. Иегуди Менухин.

«Фриксе — сам себе человек; у него своя личная судьба, которая привела его из Будапешта через Вену в Берлин, всегда на линии разлома конфликта, который глубоко затрагивает всех нас и от которого нельзя отмахнуться с помощью лозунга «политика», — писал уважаемый австрийский пианист. Эрик Верба в 1962 году, по словам Лутца фон Пуфендорфа для DG.

«У него есть свои личные сходства, которые простираются от Моцарта до Кодая, от Бетховена до Брамса и Бартока, от многообразия искусства до единства жизни», — добавил Верба. «Но Фриксай достигает этого синтеза без насилия. Самый важный венгерский дирижер — каким он является — вместе с немецкой традицией становится европейским гуманистом с незамутненным, свободным взглядом на мир».

Фриксай умер от болезни в больнице Базеля в возрасте 48 лет 20 февраля 1963 года.

Read more:  К 2032 году мировой рынок лечения аневризмы аорты достигнет 5,8 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста 6,1%: Allied Market Research

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.