Home » Венесуэла совершает набег на тюрьму Токорон; Поезд Ниньо Герреро из Арагуа пропал

Венесуэла совершает набег на тюрьму Токорон; Поезд Ниньо Герреро из Арагуа пропал

КАРАКАС, Венесуэла – Когда в этом месяце 11 000 солдат и полицейских штурмовали венесуэльскую тюрьму Токорон, они обнаружили профессиональное бейсбольное поле, бассейны, детские игровые площадки – даже небольшой зоопарк с обезьянами и фламинго.

Они также обнаружили бетонные туннели внутри и снаружи, точно так же, как в бывшей мексиканской тюрьме лидера картеля Синалоа Хоакина «Эль Чапо» Гусмана. И 200 женщин и детей, живущих на территории.

Чего они не нашли, так это самого известного заключенного Токорона: Эктора «Эль-Ниньо» Герреро.

39-летний Герреро возглавляет «Трен де Арагуа», преступную организацию, созданную в тюрьме и распространившуюся по всей Латинской Америке вместе с венесуэльской диаспорой — ее основными жертвами.

Теперь за беглецом охотятся власти не только Венесуэлы, но и Колумбии, Эквадора, Перу и Чили. Интерпол выпустил «красное уведомление» с требованием его ареста. А критики задаются вопросом, как его банде удалось превратить тюрьму в роскошный курорт.

Межконтинентальная охота подчеркивает страх, вызванный Трен-де-Арагуа, который терроризирует венесуэльцев, бежавших от авторитарного правительства президента Николаса Мадуро, вымогательством, похищениями людей, торговлей людьми и убийствами.

Полиция Перу предупредила, что «этот опасный преступник мог проникнуть на территорию Перу» и планировать преступления, чтобы сохранить там «превосходство» своего вымогательского бизнеса. Правительство Перу объявило вознаграждение в размере около 132 000 долларов за информацию, которая поможет найти или задержать Герреро в Перу.

По меньшей мере 400 полицейских были направлены на границу Перу с Эквадором для усиления безопасности. Власти даже в Чили заявили, что укрепляют свои границы.

Ренато Ривера, аналитик из Эквадора, специализирующийся на организованной преступности, сказал: поиски Герреро «показывают, насколько уязвимы и проницаемы сухопутные границы наших стран».

Правительство Венесуэлы на прошлой неделе приказало руководителю операции Гуайкайпуро, названному в честь борца сопротивления 16-го века, прославленного социалистическим государством, основанным Уго Чавесом, восстановить контроль над тюрьмой.

Read more:  Правящая партия Греции выгнала депутатов

Эквадор посадил наркобарона. Он только что выпустил музыкальное видео из тюрьмы.

Министр внутренних дел Венесуэлы заявил, что в результате операции 20 сентября были арестованы 88 человек, связанных с Трен де Арагуа. Власти заявили, что там также были обнаружены гранаты, ракетные установки и боеприпасы. Министр внутренних дел Ремихио Себальос, беседуя с журналистами в тюрьме, когда рабочие, используя тяжелую технику, сносили тюрьму, заявил, что нанес банде решающий удар.

«Мы полностью демонтировали так называемый «Трен де Арагуа»», – сказал он.

Но Мадуро сказал, что несколько чиновников и охранников также были арестованы за якобы помощь заключенные, в том числе Герреро, сбежали.

Умберто Прадо, директор Венесуэльской обсерватории тюрем, предупредил, что взятие тюрьмы под контроль не означает, что правительство распустило банду.

Прадо сказал, что операция, вероятно, была согласована между правительственными силами и Герреро.

«Для нас это просто шоу, просто чтобы сказать, что они снова контролируют здание», — сказал Прадо. Себальос отклонил это заявление.

Прадо отметил несоответствия между правительственная информация и собственные исследования обсерватории. Министерство внутренних дел объявило, что 1600 токоронов заключенных переводили в другие учреждения. По оценкам Тюремной обсерватории, в тюрьме содержалось более 3000 человек.

— Где остальные? — спросил Прадо. «Они уже давно бегут и убегают».

Трен-де-Арагуа — «Поезд Арагуа», в честь города, где расположен Токорон, — был создан десять лет назад заключенными, которые заказывали похищения и убийства изнутри. К 2017 году, когда венесуэльцы начали бежать от растущего экономического, политического и гуманитарного кризиса (исход, который сейчас насчитывает более 7 миллионов человек), банда искала новые рынки за пределами страны.

«Они пошли по пути миграции, рассматривая сексуальную эксплуатацию женщин и торговлю людьми как новые способы зарабатывания денег», — сказала Ронна Рискес, автор книги «Трен де Арагуа: банда, совершившая революцию в организованной преступности в Латинской Америке».

Read more:  Как помочь мопсу

Организация расширила сферу своей деятельности, заключив контракт с По словам Рискеса, более мелкие преступные группы за пределами тюрьмы и вербовка недавно освобожденных заключенных.

В своей книге, опубликованной в этом году, она оценивает численность банды в более чем 5000 членов, ежегодно зарабатывающих миллионы долларов на быстро диверсифицированном «портфеле преступлений» — прибыли, которые возвращаются в тюрьму Токорон.

VR переносит пользователей в печально известную венесуэльскую тюрьму: «Мир должен знать»

Группировку обвиняют в организации проституции в Перу, торговле молодыми женщинами в Чили и расчленении тел в Колумбии.

Аналитики в регионе расходятся во мнениях относительно фактической силы и влияния группировки, а также о том, используют ли более мелкие, не связанные между собой банды в некоторых городах имя Трен де Арагуа, чтобы разжечь страх.

«Я думаю, что Трен-де-Арагуа представляет собой одновременно реальную и преувеличенную угрозу», — сказала Элизабет Дикинсон, старший аналитик Международной кризисной группы в Колумбии. По ее словам, люди, связанные с группировкой, пытались захватить прибыльные рынки Колумбии, занимаясь торговлей мигрантами и контрабандой наркотиков, но пока не зарекомендовали себя как устойчивое криминальное присутствие.

Другие преступные организации имеют тенденцию извлекать выгоду из существующей ксенофобии по отношению к венесуэльским мигрантам и обвинять в своих преступлениях Трен-де-Арагуа «как способ спрятаться в тени», сказал Дикинсон.

По ее словам, в отличие от типичной вооруженной группы, «Трен де Арагуа» — это скорее подпольная преступная организация, выполняющая конкретную работу. Это «не такая уж серьезная угроза», сказала она. — По крайней мере, на данный момент.

Тем не менее власти обеспокоены. Колумбийский Аналитики военной разведки, например, говорят организация присутствует в шести городах, включая столицу Боготу. В отчете, распространенном внутри компании в этом году, аналитики отметил присутствие группы в Бразилии, Перу, Эквадоре и Тринидаде и Тобаго. все страны, которые в последние годы приняли большое количество венесуэльских мигрантов.

Read more:  Демократы: Поставьте вопрос о доступе к аборту перед избирателями Западной Вирджинии | Новости, Спорт, Работа

Аналитики объясняют рост группы рядом действий и неудач властей Венесуэлы. Как сообщил латиноамериканский исследовательский центр по вопросам насилия InSight Crime, в тюрьме Токорон Герреро стал «праном», своего рода надзирателем по уголовным делам в системе, созданной бывшим министром тюрьмы Ирис Варела. Система пран предоставляла заключенным контроль над тюрьмами в обмен на поддержание порядка и снижение уровня насилия.

Джереми МакДермотт, содиректор InSight Crime, предположил, что рейд мог быть организован попытка правительства Венесуэлы положить конец системе пран.

Чилийские власти заявили, что у них нет оснований полагать, что Герреро находился в их стране, но они все же планируют усилить безопасность на границе.

Чилийский депутат Альваро Картер, входящий в состав комиссии национальной обороны, заявил, что Трен-де-Арагуа был связан с преступлениями, произошедшими за последний год или около того, которых никогда раньше не было в этой относительно мирной стране.

Картер сказал, что его беспокоят длинные границы Чили и отсутствие биометрических данных, предоставляемых правительством Венесуэлы для отслеживания судимости человека.

«Мы чувствуем, что Чили столкнулась с большой проблемой», — сказал он. «Страх заключается не только в том, что войдет этот преступник, но и в будущем».

2023-09-27 23:23:10


1695869757
#Венесуэла #совершает #набег #на #тюрьму #Токорон #Поезд #Ниньо #Герреро #из #Арагуа #пропал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.