Home » Демократы: Поставьте вопрос о доступе к аборту перед избирателями Западной Вирджинии | Новости, Спорт, Работа

Демократы: Поставьте вопрос о доступе к аборту перед избирателями Западной Вирджинии | Новости, Спорт, Работа

Группа собирается в знак протеста против радикального законопроекта о запрете абортов, проходящего через Законодательное собрание Западной Вирджинии в Капитолии штата в среду, 27 июля 2022 года, в Чарльстоне, Западная Вирджиния (AP Photo/Leah Willingham)

<!–

–>

ЧАРЛСТОН, Западная Вирджиния (AP) — Демократы Западной Вирджинии хотят, чтобы избиратели могли решать, следует ли по-прежнему разрешать аборты в штате.

Призыв прозвучал после того, как жители Канзаса, другого штата с законодательным собранием, контролируемым Республиканской партией, ранее в этом месяце отклонили меру голосования, которая позволила бы законодателям ужесточить ограничения или полностью запретить процедуру.

Республиканская партия Западной Вирджинии недавно не смогла принять закон об уголовной ответственности за аборты во время специальной сессии, инициированной губернатором-республиканцем Джимом Джастисом в конце прошлого месяца.

Во время сессии Палата делегатов Западной Вирджинии приняла радикальный запрет на аборты, в соответствии с которым проведение этой процедуры считалось уголовным преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до 10 лет. Эта мера включала исключения для жертв изнасилования и инцеста, а также для неотложной медицинской помощи, но не получила продвижения в Сенате.

Демократическое руководство в пятницу попросило судью и руководство Республиканской партии штата вызвать законодателей обратно в Капитолий, чтобы рассмотреть резолюцию, позволяющую людям голосовать за поправку к конституции для «репродуктивной свободы».

«У законодательного органа был шанс прояснить законы, но он потерпел неудачу», — заявил в пресс-релизе лидер меньшинства в Сенате Стивен Болдуин. «Сеанс был похож на крушение поезда в замедленной съемке, эффектно сошедшего с рельсов. Сострадания и здравого смысла сейчас не хватает в столице, так что давайте поставим это перед народом, чтобы решить».

Read more:  Вероятный торнадо обрушился на район Даллас-Пайк | Новости, Спорт, Работа

Джастис публично не ответил на запрос демократов в пятницу, а его офис не сразу ответил на запрос Associated Press о комментариях.

Лидер меньшинства в Палате представителей Дуг Скафф сказал, что в прошлом Законодательное собрание одобряло меры голосования, касающиеся азартных игр, воскресной охоты и налогообложения.

«Почему глубоко личный вопрос об аборте должен быть другим?» он сказал. «В нашем штате полмиллиона женщин, и они должны иметь право голоса в этом вопросе».

Аборты были запрещены после 20 недель беременности в Западной Вирджинии, пока Верховный суд США не отменил конституционное право на аборт. После этого постановления генеральный прокурор штата Патрик Морриси заявил, что аборты в штате запрещены из-за закона 1800-х годов, который не имел исковой силы, в то время как аборты находились под федеральной защитой.

Но судья Чарльстона запретил штату применять запрет, постановив, что он был заменен множеством противоречивых современных законов, таких как 20-недельный запрет. Морриси подал апелляцию на это решение в Верховный суд штата, который, как ожидается, рассмотрит дело этой осенью.

В 2018 году избиратели Западной Вирджинии одобрили поправку к конституции, в которой говорится, что ничто в Конституции штата «не обеспечивает и не защищает право на аборт и не требует финансирования аборта».

Сегодняшние последние новости и многое другое в вашем почтовом ящике

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.