Home » Верховный суд отменил план Байдена по списанию студенческой ссуды. Что это значит для 2024 года?

Верховный суд отменил план Байдена по списанию студенческой ссуды. Что это значит для 2024 года?

В пятницу, в последний день срока полномочий в этом году, Верховный суд отменил план президента Байдена по списанию студенческой ссуды. Суд пришел к выводу в решении 6 к 3, что президент превысил свои полномочия исполнительной власти, внеся столь масштабное изменение в программу посредством отказа, как это предусмотрено законом 2003 года. К главному судье Джону Робертсу присоединились еще пять назначенных в суд республиканцев. « [2003 law] не дает никакого разрешения на план госсекретаря, даже если его рассматривать с использованием обычных инструментов законодательной интерпретации, не говоря уже о «четком разрешении Конгресса» на такую ​​программу», — написал Робертс.

В своем несогласии, автором которого выступила судья Елена Каган, трое назначенцев от Демократической партии заявили, что администрация Байдена в соответствии с законом имеет право вводить списание студенческих ссуд. Они также утверждали, что суд не должен был выносить решение по делу, потому что истцы — в данном случае шесть штатов — не имели значимой заинтересованности в деле.

Это дело касается важной правовой концепции: границ между исполнительной властью и властью Конгресса, а также свободы действий исполнительной власти в толковании и применении законов, принятых Конгрессом. Но план списания студенческих кредитов был серьезной политической проблемой со времен Байдена. объявил об этом в августе 2022 года. Почти сразу Республиканская партия начала наступление на него: не менее шесть исков были поданы, чтобы остановить это. В деле, завершившем программу, Байден против Небраски, республиканские губернаторы этого штата, а также Арканзаса, Канзаса, Айовы, Миссури и Южной Каролины утверждали, что Байден не имел полномочий прощать до 10 000 долларов студенческих ссуд для большинства заемщиков и до 20 000 долларов для студентов, получивших гранты Пелла в колледже.

Решение может иметь большие последствия для выборов 2024 года. Теперь заемщики должны будут начать погашение студенческих кредитов в конец лета без всякого облегчения. Не исключено, что обвинять в решении суда будут люди, которые с нетерпением ждали прощения студенческого кредита. Но также возможно, что решение суда обернется против Байдена. Семейные бюджеты, и без того сжатые постоянной инфляцией, вероятно, будут еще больше, когда платежи возобновятся, и некоторые избиратели могут счесть это невыполненным обещанием, которое многие демократы действительно хотели, чтобы Байден выполнил.

Американцы расходятся во мнениях относительно того, является ли прощение студенческой ссуды хорошей вещью. очень сильные мнения по обе стороны прохода. Байден и другие утверждали, что размер студенческого долга — более 1,75 трлн долларов держится примерно 45 миллионов американцев — сдерживает экономику, способствует неравенству поколений, сильно обременяя молодежь, и вредит 20 процентов студентов-заемщиков, которые в конечном итоге все равно дефолт. Байден сказал, что его план направлен на помощь заемщикам из рабочего и среднего класса. В оппозиции, Республиканская партия заявила План Байдена был направлен против рабочего класса, и налогоплательщики, которые не учились в колледже, будут субсидировать выпускников колледжей, которые находятся на пути к тому, чтобы зарабатывать больше.

Это вопрос, который очень волнует ключевые демократические блоки. Во время своей кампании 2020 года Байден пообещал облегчить студенческий кредит и большинство (64 процента) американцев считают задолженность по студенческим кредитам очень или несколько серьезной проблемой.в том числе 56 процентов избирателей Байдена и 51 процент демократов, которые считают, что это очень Серьезная проблема. Некоторая форма облегчения студенческого кредита была проблема во время праймериз Демократической партии 2020 года, и предложение Байдена было популярно среди демократов. Чернокожие избиратели решительно поддержали его – 79 процентов, а также латиноамериканские избиратели – 54 процента; среди всех взрослых в этой демографической группе поддержка составила 77 и 52 процента соответственно. Выпускники колледжей отдали предпочтение 65 против 35, по данным Опрос юридической школы Университета Маркетт. То же самое произошло с людьми с учеными степенями — на 64 процента и, что удивительно, с образованием ниже среднего — на 80–20 процентов. Опрос USA Today/Ipsos за апрель обнаружили, что 83 процента держателей долгов по студенческим кредитам положительно относятся к плану Байдена.

Прощение студенческих кредитов также было особенно популярно среди молодежи. Большинство взрослых моложе 45 лет считают, что Министерство образования должно иметь право списывать долги по студенческим кредитам: 59 процентов взрослых моложе 30 лет и 54 процента взрослых в возрасте от 30 до 44 лет, согласно опросу The Economist/YouGov взято в мае. опрос юридического факультета Университета Маркетт обнаружили, что точно такие же проценты зарегистрированных избирателей в этих возрастных группах положительно относятся к плану Байдена, как и все взрослые моложе 60 лет.

Избиратели моложе 30 лет необычно демократичны, а в 2020 году они помогли Байдену выйти на первое место. Есть также некоторые свидетельства того, что они вступили в силу в 2022 году, чтобы закрепить победу демократов в Палате представителей и Сенате, когда в противном случае господствующие ветры могли бы предсказать разгром республиканцев. (Однако остается открытым вопрос, какую роль в этом сыграли студенческие ссуды.)

Будут ли избиратели Байдена разочарованы его администрацией, если он не сможет найти способ продвинуть план вперед? Возможно, они обвинят в этом Верховный суд, популярность которого резко упала после ряда решений, противоречащих общественному мнению большинства. Пятьдесят восемь процентов американцев не одобряют Верховного суда и только 28 процентов демократов и независимых сторонников демократов положительно относятся к суду. Есть большая вероятность, что избиратели-демократы будут больше винить Верховный суд, чем Байдена, за отмену его плана.

Но экономические издержки провала плана могут больше давить на Байдена, когда он добивается переизбрания. А Анализ Пенна Уортона обнаружил, что план Байдена, две трети которого принесут пользу заемщикам с низким и средним уровнем дохода, может стоить до 1 триллиона долларов. Тем не менее, возобновление выплат по студенческим кредитам также связано с расходами, которые теперь обязана сделать администрация. в виде снижения экономической активности, что может стать препятствием для и без того шаткой экономики. А Опрос Civic Science с 13 по 14 июня. обнаружили, что большинство, 58 процентов, держателей долгов по студенческим кредитам были, по крайней мере, в некоторой степени обеспокоены возможностью производить платежи.

То, что происходит с экономикой, может иметь большее значение, чем успех или провал любого конкретного предложения Байдена, и избиратели уже склонны не одобряю обращение с экономикой. Если бремя студенческих кредитов заставляет людей чувствовать еще хуже об их финансах, это может означать плохие новости для его кампании по переизбранию.

2023-06-30 15:57:38


1688232826
#Верховный #суд #отменил #план #Байдена #по #списанию #студенческой #ссуды #Что #это #значит #для #года

Read more:  Может ли «Все везде и сразу» создать новое будущее для Голливуда? | Оскар 2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.