Home » «Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» и выиграл конференцию Лиги Европы

«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» и выиграл конференцию Лиги Европы

«Вест Хэм» выиграл свой первый континентальный титул с 1965 года в Праге в среду, победив «Фиорентину» со счетом 2:1 в финале конференции Лиги Европы.

Опубликован в :

Английский клуб «Вест Хэм» выиграл Конференция Лиги Европы победив в финале со счетом 2:1 итальянскую команду Фиорентина Среда, 7 июня, в Праге, чтобы выиграть свой первый континентальный титул с 1965 года.

Мужчины Дэвид Мойес выиграл благодаря позднему голу Джаррода Боуэна (90-е место). Нападающий алжирского «Хаммерса» Саид Бенрахма открыл счет пенальти (62-е место), но через пять минут Джакомо Бонавентура сравнял счет с итальянцем.

«Хаммерс» сменили «Рому», выигравшую первый розыгрыш C4 в прошлом году, и обеспечили себе место в Лига Европы следующий сезон. Они выиграли свой первый трофей после Кубка Англии в 1980 году. На европейской арене их предыдущий титул восходит к Кубку обладателей кубков 1965 года.

С другой стороны, для «Фиорентины» это новое разочарование после поражения в финале Кубка Италии против миланского «Интера» 24 мая.

На стадионе «Эден Арена» в Праге, заполненном 18 000 зрителей, две команды, занявшие 14-е место в Премьер-лиге и 8-е место в Серии А соответственно, были нейтрализованы в первом тайме, в течение которого «Вест Хэм» нанес лишь один удар по воротам ямайской сборной. нападающий Михаил Антонио (1-й). У итальянцев не забил гол из-за офсайда сербский нападающий Лука Йович (45+3).

Лондонцы открыли счет вскоре после часовой отметки, запустив пенальти после игры рукой капитана «Виолы» Криштиану Бираги, подтвержденного VAR. Саид Бенрахма сильно забил справа, обманув вратаря Пьетро Терраччано (62).

Чашечные форсунки

Но футболисты «Фиорентины» не сдались и спустя пять минут сравняли счет благодаря прострелу в штрафную от полузащитника Джакомо Бонавентуры (1:1, 67).

Read more:  ЛАФК спасает ничью с Филадельфией в полуфинале Лиги чемпионов КОНКАКАФ

Ла Виола взял игру под свой контроль, чтобы попытаться укрыться, нанеся удар с 12 метров соседней Мандрагоны (72) или дальний удар Бираги, который легко перехватил голкипер сборной Франции Альфонс Ареола (76).

«Хорошо, всем было тяжело… мы входим в историю клуба», — прокомментировал последний в микрофон Canal+. «Приятно добавить к моему списку Кубок европейских чемпионов, он особенный, потому что я играл в нем от начала до конца», — добавил француз, назначенный вратарем на матчи C4 в этом сезоне.

«Вест Хэм» атаковал в последние десять минут, а Джаррод Боуэн, хорошо запущенный Лукасом Пакетой в тыл итальянской обороны, обыграл Терраччано мощным ударом (90). «Конечно, я мечтал забить, но забить победный гол на последней минуте — это то, чего мы все хотим», — отреагировал Боуэн. «И сделать это перед этими болельщиками, я чуть не заплакал, я счастлив».

Напряженный и омраченный многочисленными ошибками матч был остановлен через несколько минут после получаса: когда Бираги собирался подавать угловой, его ударили по затылку пластиковыми стаканчиками, брошенными болельщиками «Вест Хэма». Игроку оказали медицинскую помощь на поле, и игра возобновилась после призыва к спокойствию на стадионе.

Несколько сотен полицейских были развернуты в городе, чтобы избежать столкновений между болельщиками, которые омрачили два полуфинальных матча между «Вест Хэмом» и голландским клубом «Алкмар». По данным чешской полиции, которая сообщила о 16 арестах, три человека получили легкие ранения в драке между сторонниками в баре в городе.