Home » Италия по-прежнему не может потратить европейскую непредвиденную прибыль

Италия по-прежнему не может потратить европейскую непредвиденную прибыль

Джорджия Мелони отказывается от контроля над ходом реализации плана восстановления Европы из Счетной палаты.

Рим

Европейский план восстановления которая должна была стать огромной возможностью для Италии, с 191 миллиардом кредитов и грантов из Европы, превратится ли это в кошмар для правительства Джорджии Мелони? В то время как Рим уже несколько раз отправлял запросы на изменения в Брюссель, Винченцо Смальдоре, который внимательно следит за своей казнью для Openpolis, платформы мониторинга государственных расходов, не стесняется своих слов: «Итальянский план провалился, и, поскольку правительство не в состоянии достичь поставленных в договоре с Европой задач, оно стремится его коренным образом изменить.

Уже 25 мая Счетная палата забила тревогу о некачественном исполнении запланированных по плану расходов: с 1 января по 12 мая этого года израсходовано 1,15 млрд евро из запланированных на 2023 год 33,8 млрд евро. Эта критика позволила носителю плохих новостей увидеть свою власть контролировать ход реализации проектов путем голосования в парламенте. Отныне суд больше не будет контролировать расходы, пока работа не будет завершена.

Встревоженный представитель Брюссельской комиссии напомнил, что план «требуется адекватная система контроля, соответствующая ее уникальному характеру как программы расходования средств, ориентированной на результат». И что он «Власти Италии должны обеспечить, чтобы эти (контрольные) органы могли работать“. Джорджия Мелони немедленно ответила, что она только возобновляет режим постконтроля, предусмотренный правительство Драги в мае 2021 года, и что одновременный контроль над судом мешал избранным должностным лицам. Понятно, что если и есть задержки, то из-за… Счетной палаты.

«Кто управляет без нас?»

Это затыкание рта, как правило, вызывает гнев оппозиции, а также магистратов Счетной палаты, начиная с ее обвинителя Анджело Канале: «Несмотря на то, что это беспрецедентные государственные инвестиции, и в очень короткие сроки, европейская архитектура плана требует, чтобы государства приняли все меры как для контроля за регулярностью расходов, так и для поощрения корректирующих действий в случае расточительства или отклонения. конкретное обязательство.Без нас кто контролирует?Кто гарантирует,что государственные деньги не будут потрачены впустую?»

Read more:  Сретен Йошич по-прежнему очень опасен для Борисова! Удивительные новые факты о сербском боссе!

«Целью сопутствующего контроля было выявление возможных недостатков в функционировании административной машины»также объясняет бывший национальный прокурор по борьбе с мафией Федерико Кафьеро Де Рахо, который опасается проникновения коррупции.

Как бы то ни было, затыкание рта Счетной палате не решит многих проблем. «Италия на сегодняшний день потратит всего 25 миллиардов вместо 65 миллиардов, запланированных на этот этап (2021-2023 годы)объясняет Винченцо Смальдоре. Эта задержка уже не может быть восстановлена ​​сегодня.. В общей сложности план восстановления и устойчивости Италии, получивший официальный зеленый свет от Комиссии в июне 2021 года, охватывает конверт в 191,5 млрд долларов, в том числе 122,6 млрд кредитов, остальное — гранты.

Италия является первым среди государств-членов, опережая Испанию, бенефициаром этого крупного плана помощи в размере 750 миллиардов евро, введенного в действие после пандемии.

Тревожное состояние прогресса

Хотя с момента своего прибытия в октябре правительство Мелони централизовало охрану плана в Палаццо Киджи, ничего не публикуя о его выполнении, оно представило свой первый отчет 31 мая. Какая лощина рисует тревожное состояние прогресса. Из чего следует, что 59% средств было потрачено на мероприятия, не связанные с планом (в том числе 8,7 млрд на экобонус). Что 48 миллиардов крупных проектов общественных работ приостановлены. Что для продвижения вперед по некоторым проектам администрации пожертвовали основными сквозными целями, поставленными Комиссией, такими как место женщин в экономике, место молодежи и развитие Юга. Из чего также следует, что компьютерная система ReGis, которая должна централизовать все данные по плану, неисправна, у самого правительства нет достоверной информации о том, что на самом деле осуществляется.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Потому что и центральная, и местная администрация, особенно на юге, находятся в затруднительном положении. Управление тендерами превращается в головную боль, государственные служащие не добиваются успеха, им катастрофически не хватает технических знаний, способных координировать работу различных администраций. Примерно 500 «мальчиков Драги», нанятых по срочным контрактам для управления планом, сами покидают корабль из-за отсутствия перспектив.

«Вернуть все обратно с Брюсселем»

Также итальянское правительство, которое уже пытается получить третий транш в размере 19 миллиардов евро на вторую половину 2022 года, решило отказаться от запроса четвертого транша в размере 16 миллиардов в конце месяца. «Пока он не зависит60 миллиардов, которые были запланированы на сегодняшний день, и что это не соответствует поставленным условиям, правительство Джорджия Мелони хочет пересмотреть все с Брюсселем, определить новый контракт, новые цели и новый графикобъясняет Винченцо Смальдоре. Но это предполагает, что она может вести настоящую политическую конфронтацию с Европой и способна предложить реальное стратегическое видение..» Ответ в конце августа?

2023-06-07 17:55:52


1686198202
#Италия #попрежнему #не #может #потратить #европейскую #непредвиденную #прибыль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.