Home » «весьма вероятно», что ставки упадут «весной», оценивает управляющий Банка Франции

«весьма вероятно», что ставки упадут «весной», оценивает управляющий Банка Франции

Об этом заявил Франсуа Виллерой де Гальо на BFM Business.
Мартина / stock.adobe.com

Франсуа Виллеруа де Гальо, тем не менее, осторожен, уточняя, «что в Европе, как и везде, весна — это сезон, который длится с апреля по 21 июня».

Губернатор Банк ФранцииФрансуа Виллеруа де Гальо, оценка в пятницу “очень вероятно” что ЕЦБ впервые снижает процентные ставки “весной”на следующий день после решения Европейского центрального банка сохранить ставки на рекордном уровне. «Мне кажется весьма вероятным, что весной произойдет первое снижение ставки»указал Франсуа Виллеруа де Гальо нашим коллегам из BFM Business, уточнив при этом «В Европе, как и везде, весна — это сезон, который длится с апреля по 21 июня».

В четверг Европейский центральный банк по итогам заседания Совета управляющих принял решение сохранить ставку по депозитам, которая соответствует историческому максимуму в 4%, как это было с октября. Отвечая на подробный вопрос прессы в конце заседания, президент ЕЦБ Кристин Лагард считал, что губернаторы не «недостаточно уверенно» на динамику цен», чтобы начать снижение, даже если «Мы добились хороших успехов в достижении нашей цели по инфляции».

Все больше и больше уверенности

Что касается графика, бывший французский министр, не сказав об этом прямо, открыл путь к возможному снижению ставок в июне, заявив, что до н.э. будет знать «немного больше в апреле» и «намного больше в июне», чтобы заполнить свою экономическую панель. По словам Франсуа Виллеруа де Гальо, дискуссия между губернаторами была «очень конвергентной»: «Сегодня за столом (…) существует широкий консенсус по поводу предстоящего снижения ставок», сообщил он. Он считает, что «эффективная» денежно-кредитная политика ЕЦБ теперь позволила «лечить болезнь» инфляция настолько велика, что ЕЦБ «все больше и больше уверенности» фактически «К следующему году мы снизим инфляцию до 2%».

Однако он предостерег от «два подводных камня» : что из “атмосферные осадки”что было бы «Снижать ставки слишком рано, и мы рискуем не достичь нашей цели»И один из “напряженность”который будет состоять из «Действовать слишком поздно и сдерживать активность». «Сегодня существует широкий консенсус в пользу того, что я бы назвал постепенностью»кто «Лучший способ застраховаться от этих двух теперь симметричных рисков»сказал губернатор Банк Франции.

Read more:  Что было потеряно при крушении посадочного модуля Hakuto-R на Луну

2024-03-08 08:10:06


1709887366
#весьма #вероятно #что #ставки #упадут #весной #оценивает #управляющий #Банка #Франции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.