Home » Франция подписывает оборонное соглашение с Молдовой

Франция подписывает оборонное соглашение с Молдовой

Эммануэль Макрон продолжает позиционировать себя как ведущий архитектор европейской оппозиции России. В четверг, 7 марта, глава государства выразил свою поддержку президенту Молдовы Майе Санду во время визита в Париж, всего через неделю после того, как власти пророссийского сепаратистского региона Приднестровье, де-факто независимого с начала 1990-х годов, совершили визит в Париж. призвал к «защита» из России.

Война в Украине, отметил глава государства, особенно повлияла на стабильность Молдовы, бывшей советской республики, граничащей с Украиной и Румынией, с населением 2 миллиона человек. Помимо серьезных экономических последствий и нарушений воздушного пространства российскими беспилотниками, Молдова все чаще подвергается попыткам дестабилизации со стороны России, которая выступает против проевропейской политики, проводимой Майей Санду с момента ее избрания в 2020 году. .В среду снова президент России Владимир Путин послал сигнал, приветствуя в России главу Гагаузии, пророссийского автономного региона Молдовы, которого он обещал «поддерживать автономию».

Скоро сотрудничество в борьбе с дезинформацией и кибератаками

В этом контексте министры армии Франции и Молдовы подписали соглашение об обороне с целью открытия постоянной миссии обороны в Кишиневе. «В целях более эффективной работы по укреплению наших отношений в области образования, подготовки и оперативной совместимости наших вооруженных сил“. «Первый шаг», по словам Эммануэля Макрона, которое вскоре будет дополнено сотрудничеством в борьбе с дезинформацией и кибератаками, двумя областями, в которых Франция, по словам Франции, является объектом удвоенных враждебных усилий со стороны Москвы.

Этот визит и это соглашение об обороне подтверждают ужесточение позиции Эммануэля Макрона, начатое в последние недели в отношении России, в контексте, отмеченном военными трудностями на Украине и параличом американской поддержки Киева, а также приближением европейских выборов.

Read more:  Канада введет санкции против белорусских компаний и других чиновников из-за войны России на Украине

2024-03-07 17:25:38


1709887318
#Франция #подписывает #оборонное #соглашение #Молдовой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.