Home » Взлет и падение Силиконовой долины, любимица Элизабет Холмс, рассказаны с захватывающим воодушевлением – The Irish Times

Взлет и падение Силиконовой долины, любимица Элизабет Холмс, рассказаны с захватывающим воодушевлением – The Irish Times

Одержимость американского капитализма «разрушителями» и мальчиками-чудесами в дизайнерских толстовках привела к некоторым темным местам. Марка Цукерберга из Facebook хвалили как эволюционный зенит ботаника, пока его мантра «двигайся быстро и ломай вещи» не оказалась созревшей для подрывной деятельности в преддверии президентских выборов в США в 2016 году.

Подумайте также, что Twitter сделал с нашим общественным дискурсом. И это было до того, как его сел на мель миллионер Илон Маск (южноафриканец, но продукт культа радикального индивидуализма Кремниевой долины).

Клуб разрушителей исторически был клубом только для мальчиков. Возможно, именно поэтому предпринимательницу Элизабет Холмс называли разрушительницей стереотипов. Она вошла в историю благодаря своему медицинскому стартапу Theranos, став самой молодой женщиной-миллиардером в Соединенных Штатах; в какой-то момент ее предполагаемый собственный капитал превышал 9 миллиардов долларов. Но обилие обложек журналов и поток интервью не смогли отразить тот факт, что ее технология анализа крови не работала. Что она фальсифицировала результаты.

Эту историю – о взлете и падении технического гуру, ставшего заключенным – с захватывающим воодушевлением рассказывает The Dropout (BBC One, вторник, 22:40). Появившись на наземном телевидении через два года после своего дебюта на Disney+, он остается захватывающей поучительной историей, освещенной мощной главной ролью Аманды Сейфрид.

Ее Холмс — это рапсодия самообмана. Она амбициозная молодая женщина, которая совершенно справедливо считает, что имеет полное право быть столь же успешной, как Марк Цукерберг или Билл Гейтс. Однако мы также видим, к чему могут привести эти амбиции: к фальшивым результатам лабораторных исследований и непростым отношениям с истиной.

История начинается на фабрике мечты: в пригороде Америки. Холмс — туповатый подросток, который поклоняется Стиву Джобсу из Apple и видит впереди светлое будущее. Но когда ее отец теряет работу в Enron, энергетической и коммунальной компании, которая совершила одно из крупнейших бухгалтерских мошенничеств в истории, комфортное существование семьи оказывается под угрозой. Послание, которое она получает громко и ясно от Вселенной, заключается в том, что ее, казалось бы, идеальная жизнь построена на песке и что единственный человек, на которого она может положиться, — это она сама.

Решив добиться большего, чем ее семья, она поступает в престижный Стэнфордский университет и записывается на программу обмена колледжей в Пекине. В отличие от своих одноклассников, она приехала в Китай учиться, а не пьянствовать и плохо себя вести. Там она начинает дружбу с Санни Балвани (Нэвин Эндрюс), аспирантом на 19 лет старше ее. Они продолжают общаться после того, как она вернулась в США, где подверглась сексуальному насилию на вечеринке. Отказываясь подчиняться патриархату, она становится еще более решительной, чтобы оставить свой след, и тогда ей в голову приходит идея простого в использовании набора для анализа крови. К финальным титрам первого эпизода родился Теранос.

Read more:  Как оценили игроков на «Авиве» – The Irish Times

Даже на пике своего признания Холмс выглядела любопытной фигурой. У нее был странный, пристальный взгляд и странный голос (позже выяснилось, что это была игра). Эти причуды легко было бы изобразить в карикатурном виде. Вместо этого Сейфрид изображает Холмс как отчаянно амбициозную миллениалку, которая чрезмерно компенсирует свой синдром самозванца из среднего класса, искажая правду, как будто это пластиковая ложка.

Как мы знаем, в конце концов все развалилось. Как невероятно, что такой умный человек, как Холмс, не мог предвидеть, что произойдет. Сейфрид захватывающе демонстрирует эту способность к самообману. Вдохновленный ее выступлением, фильм «Отсев» служит предостережением против мессианского торгашества Кремниевой долины и ее зацикленности на харизматичных аутсайдерах с большими идеями.

2024-03-19 23:42:21


1710915793
#Взлет #падение #Силиконовой #долины #любимица #Элизабет #Холмс #рассказаны #захватывающим #воодушевлением #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.