Home » Витамин В12: дефицит – симптомы и причины

Витамин В12: дефицит – симптомы и причины

Витамин B12 важен для деления клеток, кроветворения и функции нервной системы. Насколько высок риск дефицита и каковы симптомы?

Витамин B12 жизненно важен для человека: он играет важную роль в различных метаболических процессах, участвует в расщеплении некоторых жирных кислот, поддерживает кроветворение и важен для нормальной работы нервной системы. И это также необходимо в геноме для производства ДНК. Не существует «того самого» витамина B12; название представляет собой собирательный термин для различных соединений с одними и теми же химическими строительными блоками, так называемых кобаламинов. Вот почему медицина также говорит о кобаламине, когда речь идет о витамине В12.

Мы, люди, в основном получаем витамин B12 с пищей. Он связан с животными белками. Поэтому при определенных обстоятельствах вегетарианский или веганский образ жизни может привести к дефициту витамина B12. Недостаток кобаламина может быть опасен, но его дефицит можно компенсировать правильным питанием или дополнительным приемом витамина B12.

Сколько витамина B12 необходимо?

Сколько витамина В12 нужно организму, зависит от возраста. По данным Немецкого общества питания (DGE), расчетные значения адекватного потребления витамина B12 в детстве увеличиваются с 0,5 мкг в день для младенцев до 4,0 мкг в день для подростков в возрасте 13 лет и старше. Это же значение относится и к взрослым. Беременные и кормящие женщины имеют повышенную потребность. Разумная суточная доза составляет 4,5 мкг для беременных женщин и 5,5 мкг для кормящих женщин.

Дефицит витамина B12: типичные симптомы

Если эти значения не достигнуты, могут появиться различные симптомы в зависимости от тяжести дефицита:

  • усталость и слабость
  • бледный оттенок кожи
  • более низкая эффективность
  • подавленное настроение
  • забывчивость
  • Головная боль
  • головокружение
  • желтоватая кожа
  • боль в груди, затрудненное дыхание
  • язвы во рту
  • сбивчивое дыхание
  • горящий язык
  • Покалывание или онемение, особенно в ногах
  • проблемы с ходьбой
  • импотенция
  • у нерожденного: пороки развития
  • у младенцев: задержка развития, низкое кровяное давление, тремор или судороги
  • у пожилых: повреждение нервов и деменция
Read more:  Генеративный ИИ может увеличить рабочее время здравоохранения на 40%

Поскольку витамин B12 также необходим для образования эритроцитов, дефицит витамина B12 может привести к анемии. Анемию также называют анемией. Медицинская энциклопедия «Руководство MSD» пишет: «Может развиться не раньше, чем через три-пять лет после начала дефицита, так как большое количество витамина В12 хранится в печени». Витамин в основном хранится в печени, в меньшей степени в почках, мышцах, головном мозге и селезенке.

Тем не менее, DGE предупреждает, что люди, ранее не получавшие достаточного количества витамина B12, могут почувствовать симптомы дефицита гораздо раньше. Это происходит, например, с младенцами, находящимися на грудном вскармливании, чьи матери придерживаются веганской диеты во время беременности и грудного вскармливания, и снабжение которых витамином B12 недостаточно гарантировано.

Также читайте об этом

Причины дефицита витамина В12

Для недостатков «Руководство по MSD» видит две основные причины: Либо организм не получает достаточного количества витамина B12, либо он не усваивается, либо не накапливает его в достаточном количестве.

Витамин В12 может производиться только микроорганизмами. По пищевой цепи он попадает в организм животного, а затем в организм человека. Люди, которые не едят никаких продуктов животного происхождения — т.е. едят веганскую пищу — поэтому с трудом получают это жизненно важное вещество. Вы должны проявлять особую осторожность, чтобы получить достаточно B12. Хроническое употребление алкоголя также может привести к дефициту витамина B12.

Однако у некоторых людей возникают проблемы с усвоением или хранением кобаламинов, несмотря на питание животного происхождения. Что медицинский информационный портал «Неврологиенец».приводит к этому различные причины, в том числе хронический гастрит (особенно в пожилом возрасте), заболевания тонкой кишки, проблемы с поджелудочной железой или последствия оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте.

Read more:  УНАМ. Информация об оспе обезьян: симптомы, передача и вакцина

Согласно с “неврологическая сеть” привести к дефициту B12.

Пожилые люди также могут не усваивать достаточное количество витаминов, потому что они производят желудочную кислоту. «Снижение желудочной кислоты снижает способность организма удалять витамин B12 из мясного белка», — поясняется в Руководстве MSD.

Диагностика: Как выявляется дефицит витамина B12?

Любой, кто ест только растительную пищу, должен регулярно проверять запас витамина B12 у врача. Чтобы определить дефицит витамина B12, врач обычно делает анализ крови. Если обычный анализ крови заранее показывает увеличенные эритроциты, это признак дефицита. Если типичные симптомы (описанные выше) уже проявляются, целесообразно также измерить уровень витамина В12 в крови.

Особенно у молодых людей после подтвержденного дефицита B12 следуют дополнительные тесты и исследования, чтобы найти причину низкого уровня.

Профилактика и лечение дефицита витамина B12

Люди, которые не страдают нарушениями всасывания и не придерживаются веганской диеты, достаточно сбалансированного питаниячтобы получить достаточно B12. Хорошими поставщиками витамина B12 являются мясо, рыба и морепродукты, а также яйца и молочные продукты, такие как йогурт. Вегетарианцы могут получать витамин в виде водорослей, некоторых видов грибов и продуктов, содержащих цианобактерии. Однако, согласно DGE, количество содержащегося витамина B12 может сильно различаться.

В противном случае применяется следующее: как профилактика, так и лечение дефицита витамина B12 работают через Прием добавок B12. Пожилые люди, у которых вырабатывается слишком мало желудочной кислоты для усвоения витамина B12, могут легко усваивать витамин из пищевых добавок. Пищевые добавки обычно проглатывают в виде таблеток или капсул. Поскольку их содержание витамина B12 также может быть получено из водорослей, существуют чисто растительные альтернативы для веганов и вегетарианцев.

Read more:  Витамин D, эта еда — неисчерпаемый резерв: ешьте его чаще — панацея для вашего здоровья

Если возникают серьезные симптомы, такие как повреждение нервов или анемия, высокие дозы B12 также можно вводить непосредственно в мышцу. Эти инъекции, которые пациенты также могут делать самостоятельно, вводят ежедневно или еженедельно в течение нескольких недель. В какой-то момент уровень витамина В12 нормализуется.

Витамин B12: возможна ли передозировка?

Что происходит, когда вы принимаете слишком много витамина B12? DGE пишет: «Согласно современным знаниям, высокое потребление витамина B12, который естественным образом содержится в пище, не вреден». И, согласно «Руководству MSD», чрезмерное потребление добавок B12 также не наносит никакого вреда. Если в пище слишком много витамина B12, организм не будет автоматически усваивать его больше. Он выделяет витамин – так же, как и в случае Передозировка витамина С или же передозировка витамина Д – только что выключил. Но это также означает: Высокодозированные пищевые добавки поэтому не приносят никакой дополнительной пользы для здоровья.

Мы хотим знать, что вы думаете: поэтому Augsburger Allgemeine работает вместе с институтом исследования общественного мнения Civey. Что такое репрезентативные опросы и почему вы должны зарегистрироваться, читать здесь.

” data-consent-eu=”true” class=”cxenseignore”>

Нам нужно ваше согласие для отображения опроса Civey

С вашего согласия здесь может отображаться внешний контент, дополняющий редакционный текст. Активируя контент через «Принять и отобразить», Civey GmbH может сохранять или извлекать информацию на вашем устройстве, а также собирать и обрабатывать ваши личные данные. Вы можете отозвать свое согласие в любое время с помощью ползунка. Защита данных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.