Home » Вкратце: европейские банки обещают 120 миллиардов евро в виде доходов акционеров; ОАЭ исключены из серого списка FATF

Вкратце: европейские банки обещают 120 миллиардов евро в виде доходов акционеров; ОАЭ исключены из серого списка FATF

Банки по всей Европе готовы вернуть акционерам более 120 млрд евро из-за рекордной прибыли, вызванной повышением процентных ставок. Согласно данным, собранным UBS и опубликованным Financial Times, крупнейшие публично торгуемые европейские банки обязались выплатить 74 млрд евро в виде дивидендов и 47 млрд евро в виде выкупа акций. Это означает 54-процентное увеличение доходности капитала по сравнению с предыдущим годом, превысив годовые показатели с 2007 года.

Италии ЮниКредит взяла на себя обязательство распределить всю свою прибыль за 2023 год в размере 8,6 млрд евро среди инвесторов. Тем временем, Барклайс недавно объявил о плане вернуть акционерам 10 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих трех лет и Стандартный Чартерный пообещал вернуть 5 миллиардов долларов за тот же период. Кроме того, ЮБС намерена увеличить дивиденды на 27 процентов до 70 центов на акцию в мае, а также выкупить акции на сумму до $1 млрд в 2024 году.

Руководители европейских банков вынуждены улучшить свои оценки и восстановить доверие инвесторов на фоне опасений, вызванных запретами на дивиденды и налогами на непредвиденные доходы, распространенными по всему континенту в последние годы, пишет FT. Однако аналитики предупреждают, что уровень доходности акционеров начнет снижаться в следующем годупоскольку центральные банки снижают процентные ставки, а кредиторы вынуждены искать другие источники доходов.

Рабочая группа по финансовым действиям исключил ОАЭ из своего так называемого «серый список», который определяет страны, которые имеют недостатки в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Страна Персидского залива, которая стала важным глобальным торговым центром, оказалась под пристальным вниманием в 2022 году, когда FATF подчеркнула растущие риски отмывания денег и финансирования терроризма в связи с банками, драгоценными металлами, драгоценными камнями и недвижимостью.

Read more:  Валютные резервы Индии упали до 3-месячного минимума в 560 миллиардов долларов

В пятницу FATF заявила, что ОАЭ больше не будет подвергаться дополнительной проверке организацией, поскольку она продемонстрировала значительное улучшение своих возможностей по мониторингу и контролю незаконных денежных потоков. Однако, как сообщает FT, исключение ОАЭ из этого списка также вызвало критику со стороны некоторых участников антикоррупционной кампании, которые утверждают, что решение FATF было принято слишком рано и на ОАЭ необходимо оказывать устойчивое международное давление, чтобы они продолжили свои усилия по реформированию.

Сообщается, что китайский финтех-гигант Ant Group перебил ставку американской Citadel Securities за Деятельность Credit Suisse по ценным бумагам в Китае. UBS выставил бизнес на продажу после того, как получил контроль над Credit Suisse после его краха в прошлом году. Поскольку UBS уже имеет подразделение по ценным бумагам в материковом Китае, он не может иметь две лицензии.

Ожидается, что заявка Ant Group на создание бизнеса по ценным бумагам в Китае путем использования инфраструктуры операций Credit Suisse столкнется с более строгим контролем со стороны регулирующих органов. Анонимные источники, которых цитирует Bloomberg, утверждают, что Пекин отдает предпочтение иностранному покупателю, поскольку лицензия изначально была выдана зарубежной компании.

UBS теперь должен сопоставить более высокую местную заявку от Ant с более низкой заявкой в ​​размере около 2 млрд юаней (278 млн долларов) от Citadel, которая была подана в декабре. Согласно отчету Bloomberg, предложение Citadel с большей вероятностью получит одобрение правительства.

Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи объявила о предложениях по реформе, направленных на повышение доходности акционеров, в попытке повторить успех Японии в повышении стоимости акций посредством кампании корпоративного управления. На прошлой неделе базовый индекс Токио Nikkei 225 превысил свой исторический максимум установлен в 1989 году.

Read more:  Калифорния: мегапотоп, который угрожает штату и станет самым дорогим стихийным бедствием в истории | Изменение климата | США | США | США | Климат | МИР

По сообщению FSC, его «Программа повышения корпоративной стоимости» направлена ​​на поощрение и поддержку компаний в добровольном увеличении доходности капитала для акционеров при одновременном совершенствовании практики управления.

В рамках этой инициативы FSC также рассматривает возможность реализация налоговых льготвключая льготный режим в налоговой политике для компаний, которые повышают свою рыночную стоимость и обеспечивают рост доходов акционеров.

В FSC заявили, что реформы «могут помочь решить проблему скидок в Корее». «Корейская скидка» означает тенденцию южнокорейских компаний иметь более низкую оценку, чем их глобальные коллеги, что объясняется такими факторами, как низкие выплаты дивидендов и доминирование непрозрачных конгломератов, известных на местном уровне как чеболи.

Читать далее: Усилия по либерализации банковской деятельности Южной Кореи показывают ограниченный успех

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.