Home » Влияние диеты на состояние здоровья участников Биобанка Соединенного Королевства

Влияние диеты на состояние здоровья участников Биобанка Соединенного Королевства

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, исследователи оценили связь между питанием и состоянием здоровья участников Биобанка Соединенного Королевства (UKBB).

Исследование: Связь диеты с последствиями для здоровья в Биобанке Великобритании: систематический обзор. Изображение предоставлено: Юлия Фурман/Shutterstock/com

Фон

Диета имеет решающее значение в профилактике и борьбе с хроническими заболеваниями, а особенности питания связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком. Понимание связи между питанием и болезнями требует комплексного подхода, учитывающего экологические, генетические, психологические и поведенческие аспекты.

Крупные эпидемиологические исследования, такие как UKBB, которые используют большие данные, могут предоставить ценную информацию о связи между питанием и болезнями. Однако для получения всестороннего обзора прогресса, достигнутого с этими данными, необходимы качественные и количественные обзоры предыдущих исследований.

Об исследовании

В настоящем систематическом обзоре исследователи оценили влияние диеты на состояние здоровья участников Британского биобанка в возрасте от 40 до 69 лет, уделив особое внимание взаимосвязи между диетой и заболеваемостью неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

Команда провела поиск в базах данных Web of Science и PubMed соответствующих исследований, опубликованных с 2018 по 2022 год.

В соответствующих исследованиях рацион участников UKBB оценивался с использованием 24-часовых диетических обзоров Oxford WebQ, опросников по частоте приема пищи (FFQ) и опросников по предпочтениям в еде (FPQ).

В исследованиях оценивались отдельные пищевые компоненты, модели питания, априорно определенные диеты и показатели здоровья, а также конкретные питательные вещества в качестве переменных оценки, а также взаимосвязь между пищевыми продуктами и неинфекционными заболеваниями, при этом известные факторы риска рассматривались как переменные окружающей среды (например, диабет, рак, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания).

Команда исключила исследования, посвященные диетическому питанию при дефиците, изучению влияния диеты на НИЗ, связанные с когнитивными функциями (такие как болезнь Альцгеймера и деменция), или отдельные исследования, изучающие конкретное заболевание.

Read more:  ДЕЛО РУБИАЛЕС | Марк Кросас, бывший игрок ФК «Барселона», нападает на Дани Карвахаля: «Ты не можешь быть более привлекательным»

Для оценки качества исследования они использовали шкалу Ньюкасла-Оттавы (NOS). Сводная оценка эффекта была собрана на основе многочисленных исследований с использованием значений отношения рисков (HR) моделей, максимально скорректированных для идентичного пищевого воздействия.

Команда использовала оценки риска, чтобы сравнить категории наиболее и наименее приверженных здоровому питанию, уделяя особое внимание здоровому образу жизни и сравнивая свои оценки риска с нездоровыми.

В исследованиях, в которых регистрировались различные пропорции пищи, они получали оценки риска от наибольшего к наименьшему потреблению и конвертировали отношение шансов (ОШ) в виде значений HR.

Они использовали пузырьковые диаграммы, чтобы визуально отобразить распределение эффектов, в то время как описательная статистика и диаграммы «ящик с усами» оценивали распределение эффектов по типам заболеваний.

Полученные результаты

Первоначально команда выявила 346 записей, из которых они рассмотрели только 36 для систематического обзора, включая 11 исследований по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ), восемь по СД2, десять по раку и семь по другим неинфекционным заболеваниям.

Число участников включенных исследований колебалось от 5 000 до 400 000. Почти все исследования (кроме одного среднего качества) были высокого качества.

Большинство исследований были сосредоточены на конкретных макронутриентах или категориях продуктов питания, и лишь немногие из них изучали особенности питания. Несколько исследований показали, что употребление большего количества обработанного и красного мяса увеличивает вероятность развития колоректального рака и рака легких.

Употребление рыбы и вегетарианская диета могут снизить заболеваемость раком. Хорошо сбалансированная диета с высокими показателями качества диеты может снизить риск диабета. Исследование показало, что употребление сухофруктов снижает риск рака груди и легких.

Результаты исследования показали, что более строгое соблюдение здорового питания (употребление разнообразных продуктов с минимум тремя порциями цельного зерна, овощей и фруктов в день и ограничение потребления обработанного мяса до одного раза в неделю) умеренно снижает заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями. СД2 и колоректальный рак.

Read more:  Новое исследование показало, что 4'-фторуридин эффективен против птичьего гриппа in vitro и in vivo

Здоровый рацион включает более высокое потребление растительных продуктов и меньшее потребление обработанного мяса, рафинированных зерновых, подслащенных напитков и продуктов, богатых насыщенными жирами, добавленным сахаром и натрием.

Исследования обнаружили благоприятную связь между обработанными пищевыми продуктами и заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не смертностью. Потребление сырых овощей снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как употребление приготовленных овощей — нет. Высокое потребление клетчатки, сахара и насыщенных жиров может повлиять на их эффект.

Однако генетика может иметь более важное значение, чем питание, в предотвращении колоректального рака. Здоровая диета, потребление красного мяса и потребление обработанного мяса дали последовательные результаты в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, СД2 и некоторых типов рака. Здоровая диета имела средний ОР 0,9 для колоректального рака, 0,8 для сердечно-сосудистых заболеваний и 0,9 для СД2.

Заключение

В целом результаты исследования показали, что здоровое питание значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака толстой кишки и диабета 2 типа.

Данные когортного исследования Биобанка Великобритании подтверждают эти результаты: высокое потребление цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей и мяса незначительно снижает заболеваемость диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями и колоректальным раком.

Будущие исследования должны использовать данные мультиомики и алгоритмы машинного обучения для учета сложных взаимодействий между диетическими компонентами и их влияния на риск заболеваний.

Сосредоточение внимания на здоровом питании, включающем широкий спектр продуктов, может усилить корреляцию с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД2.

2024-02-16 10:41:00


1708080732
#Влияние #диеты #на #состояние #здоровья #участников #Биобанка #Соединенного #Королевства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.