Home » Влияние на неалкогольную жировую болезнь печени при предшествующих инфекциях гепатита

Влияние на неалкогольную жировую болезнь печени при предшествующих инфекциях гепатита

То, что вы должны знать

Инфекционные заболевания, включая инфекции гепатита, могут оказывать значительное влияние на хронические заболевания, такие как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП).

Оценка взаимодействия между предыдущими инфекциями и НАЖБП может быть сложной задачей из-за потенциального взаимодействия между лечением НАЖБП и противовирусной терапией.

Сложные пути и механизмы, посредством которых вирусные инфекции усугубляют метаболические нарушения и воспалительные процессы НАЖБП, подчеркивают критическую роль понимания этого взаимодействия.

Слишком часто мы упускаем из виду более серьезное влияние инфекционных заболеваний на хронические заболевания. Однако такие отношения не новы – просто их недооценивают и плохо признают. COVID-19 пролил на этот вопрос немного больше света, но как насчет других инфекционных заболеваний? В частности, последствия инфекций гепатита.

Отчет о эпиднадзоре за вирусными гепатитами за 2021 год Центр по контролю и профилактике заболеваний отмечает несколько важных результатов, сделанных в 2021 году, в том числе

  • Зарегистрировано 5728 случаев гепатита А, что, по оценкам, привело к 11 500 инфекциям в 47 штатах.
  • 2045 острых случаев гепатита В и, таким образом, 13 300 инфекций и 14 229 новых зарегистрированных случаев хронического гепатита В.
  • 5023 острых случая гепатита С в 42 штатах; в общей сложности было зарегистрировано 69 800 предполагаемых инфекций и в общей сложности 107 540 новых зарегистрированных случаев хронического гепатита С.
  • Для гепатит Екоторый нечасто приобретается в Соединенных Штатах, были зарегистрированы спорадические случаи, вызванные генотипом 3 ВГЕ, которые поражали пожилых мужчин в возрасте старше 40 лет.

Имея это в виду, А исследовательская группа недавно искала для рассмотрения динамики между предыдущими инфекциями HBV, HAV и HEV и неалкогольной жировой болезнью печени. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), вызванная накоплением жира в печени, часто является результатом ожирения и оказывает 10-20% американцев. Хотя изменения образа жизни часто могут контролировать или обратить вспять накопление жира, наиболее распространенным осложнением, если его оставить без внимания, является цирроз печени.

Авторы разобрали каждую инфекцию и ее влияние на печень в обзорном исследовании, подчеркнув сложные взаимосвязи и совпадение многих факторов. «Вирусные инфекции, действующие в синергии с метаболическими нарушениями, присущими НАЖБП, могут ускорить переход от доброкачественного стеатоза печени к более тяжелым состояниям, таким как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и фиброз. Сложная взаимосвязь между вирусными факторами и лежащими в основе метаболическими нарушениями. может усилить воспалительный каскад, ускоряя прогрессирование фиброгенеза и более серьезных патологий печени».

Read more:  США неоднократно предупреждали Россию о нападении на Москву, заявил Белый дом | внешняя политика США

Однако определить взаимосвязь предшествующей инфекции и НАЖБП сложно с диагностической точки зрения, поскольку лечение НАЖБП часто может взаимодействовать с противовирусной терапией, что может влиять на эффективность. Такие вирусные инфекции могут усложнить оценку тяжести НАЖБП, что делает определение поражения печени чрезвычайно трудным.

Таким образом, авторы отметили, что решения о лечении становятся трудными, поскольку динамика между противовирусной терапией и лечением НАЖБП является нюансированной и уникальной для каждого пациента. Вирусная нагрузка может варьироваться в зависимости от вирусной инфекции: более высокие уровни приводят к ухудшению метаболических нарушений НАЖБП, и при медицинском лечении также необходимо учитывать иммунные реакции, которые могут привести к каскадным ситуациям, таким как воспаление вокруг печени. Короче говоря, отношения сложны и в лучшие дни.

«Взаимосвязанные пути и механизмы, посредством которых вирусные инфекции могут усугублять метаболические нарушения и воспалительные процессы НАЖБП. По мере того, как мы перемещаемся по пересечению этих двух областей, становится совершенно ясно, что это взаимодействие выходит за рамки простого академического любопытства и становится ключевым фактором, определяющим прогрессирование заболевания, диагностические сложности и терапевтические стратегии для людей, борющихся с вирусными инфекциями и НАЖБП», — авторы. написал.

2023-10-03 13:00:26


1696338672
#Влияние #на #неалкогольную #жировую #болезнь #печени #при #предшествующих #инфекциях #гепатита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.