Home » Внезапная потеря слуха на одно или оба уха требует немедленной диагностики и лечения.

Внезапная потеря слуха на одно или оба уха требует немедленной диагностики и лечения.

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Если вы проснулись однажды утром и обнаружили, что не можете видеть одним глазом, велика вероятность, что вы немедленно позвоните окулисту или даже отправитесь в отделение неотложной помощи. Но мы не склонны лечить внезапную потерю слуха в одном или обоих ушах с одинаковым чувством неотложности, и это прискорбно, — говорит Элиас Михаэлидис, доктор медицинских наук, специалист по уху, носу и горлу в RUSH.

«Люди могут ожидать, что потеря слуха может быть вызвана ушной серой или, возможно, инфекции уха и могут не осознавать, что у них есть потенциально серьезная проблема», — говорит Михаэлидис.

Но внезапно нейросенсорная тугоухость— также называемая внезапной потерей слуха или внезапной глухотой — гораздо серьезнее, чем затыкание уха серой, и немедленное лечение имеет решающее значение. Нейросенсорная тугоухость возникает при повреждении внутреннего уха или нервных путей, соединяющих внутреннее ухо с мозгом.

«Иногда мы видим повреждение внутреннего уха, которое может быть необратимым, если его не лечить немедленно», — говорит Михаэлидес. «Важно поставить правильный диагноз, чтобы мы могли определить, необходима ли немедленная терапия для устранения потери слуха».

Это ушная сера или что-то более серьезное?

Если ваш слух внезапно ухудшился, как вы узнаете, заложено ли ваше ухо или это что-то, требующее немедленной медицинской помощи?

Люди со скоплением ушной серы могут ощущать некоторое давление со звоном, называемым шумом в ушах, в одном или обоих ушах. Но они также могут быть признаками более серьезной проблемы и должны быть осмотрены врачом. «Внезапный шум в ушах или значительная заложенность уха могут быть признаком повреждения внутреннего уха», — говорит Михаэлидис.

В отличие от медленного накопления ушной серы, внезапная потеря слуха на одно или оба уха происходит очень быстро — в течение нескольких часов или, самое большее, нескольких дней. Обычно это поражает взрослых в возрасте от 30 до 60 лет (хотя это может случиться с каждым), и у большинства людей с этим заболеванием наблюдается потеря только одного уха.

Михаэлидес советует людям, которые испытывают какую-либо потерю слуха, обращаться за медицинской помощью, а не предполагать, что это связано с накоплением серы. «Я бы порекомендовал вам обратиться к своему лечащему врачу или в центр неотложной помощи, чтобы найти какие-либо признаки проблем с ушным каналом или барабанной перепонкой. Точка», — говорит он. «Если такового нет, немедленно найдите проверку слуха или обратитесь к ЛОРу для дальнейшей оценки».

Много причин внезапной потери слуха, много способов лечения

Существуют десятки возможных причин внезапной потери слуха, поэтому, когда пациент поступает на лечение, Михаэлидис и его коллеги проводят детальное обследование, чтобы выяснить, что стоит за этим.

Основные причины внезапной потери слуха включают следующее:

  • Постоянное воздействие громкой музыки
  • Заболевания, такие как эпидемический паротит, менингит, рассеянный склероз или корь
  • Травма головы
  • Лекарства, такие как аспирин, цисплатин и хинин, или антибиотики стрептомицин и гентамицин
  • Генетика (может передаваться из поколения в поколение)

Иногда проблема проявляется в высоком количестве тромбоцитов в крови или закупорке кохлеарной артерии, которая несет кровь от сердца к уху. Другие потенциальные причины включают чрезмерное употребление опиатов и аутоиммунное заболевание внутреннего уха, при котором иммунная система организма атакует часть уха.

  • Чтобы определить причину внезапной потери слуха, врач задаст следующие вопросы:
  • Когда вы впервые заметили потерю слуха? Это было внезапно или постепенно?
  • Влияет ли это на одно ухо или на оба? уши?
  • Есть ли у вас в анамнезе ушная инфекция?
  • У вас есть семейная история потери слуха?
  • Вы недавно болели? Какова история ваших болезней?
  • Вы подвергались воздействию громкие звуки дома или на работе?
  • Были ли у вас травмы головы?

Когда врачи выявляют одно из этих заболеваний, они могут лечить потерю слуха, воздействуя на основное заболевание.

Однако в большинстве случаев внезапная потеря слуха является идиопатической, то есть врачи не могут определить ее причину. В таких случаях они часто назначают пероральные стероиды, которые, как было показано, помогают пациентам оправиться от необъяснимой внезапной потери слуха.

Некоторым пациентам с такими заболеваниями, как остеопороз или диабет, которые могут сделать прием стероидов нецелесообразным, врачи RUSH вводят лекарство непосредственно в барабанную перепонку уха, чтобы ограничить потенциальное воздействие на остальные части тела.

Разгадка тайны

В надежде в конечном итоге еще более точно нацелить лечение, исследователи пытаются выяснить причину большинства идиопатических случаев внезапной потери слуха. Одна из теорий состоит в том, что это может быть результатом вируса, который атакует внутреннее ухо, говорит Михаэлидес, поражая улитку (спиральная полость внутреннего уха, которая содержит нервные окончания необходимы для слуха) и заставляют ухо не работать.

«Другие теории заключаются в том, что может быть разрыв небольшой мембраны внутри улитки или, возможно, крошечный микроскопический сгусток крови в кровоснабжении внутреннего уха», — говорит Михаэлидес. «Причин много потеря слуха. Некоторые из них могут быть очень доброкачественными и разрешаться сами по себе, но иногда повреждения могут быть необратимыми, если их не лечить должным образом».

Независимо от причины, Михаэлидес призывает тех, у кого есть симптомы, немедленно обратиться за медицинской помощью. «Если произойдет внезапное изменение слухоценка в течение первых двух недель всегда полезна».

Цитата: Внезапная потеря слуха в одном или обоих ушах требует немедленной диагностики и лечения (2023 г., 11 августа), получено 11 августа 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-08-sudden-loss-ears-requires-diagnosis.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

2023-08-11 12:10:04


1691755839
#Внезапная #потеря #слуха #на #одно #или #оба #уха #требует #немедленной #диагностики #лечения

Read more:  Причины, по которым все больше женщин становятся жертвами проблем с почками после 30 лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.