Home » Внутренняя история о том, почему MTN отказалась от сделки по покупке Telkom

Внутренняя история о том, почему MTN отказалась от сделки по покупке Telkom

MTN не отказалась от переговоров о приобретении Telkom из-за требований эксклюзивности, сообщил MyBroadband источник, близкий к делу.

Ранее на этой неделе Telkom сообщил акционерам, что MTN завершили обсуждение 18 октября. потому что «была не в состоянии предоставить MTN гарантии эксклюзивности».

Однако источник, пожелавший остаться неизвестным из-за деликатности обсуждений, сообщил MyBroadband, что это не соответствует действительности.

Согласно источнику, MTN просила Telkom не рассматривать различные ее предложения одновременно.

Это произошло потому, что прошлый опыт MTN в таких вопросах показал, что это замедляет переговоры, вероятно, растягивая трехмесячный процесс на год или более.

MTN, по-видимому, попросила Telkom рассмотреть различные предложения в том порядке, в каком она предпочла бы, при условии, что они не были параллельными.

Затем она спросила у Telkom, сколько времени потребуется для рассмотрения предложения Рейна, но частично государственный сетевой оператор не смог дать четкого ответа.

Не имея четких сроков на столе, MTN решила уйти.

Очевидная нерешительность Telkom дорого обошлась акционерам: цена ее акций упала на 27% с сентябрьского максимума в более чем 49 рандов до примерно 36 рандов.

Однако также возможно, что MTN вернется за стол переговоров с Telkom после того, как флирт с дождем.

Цена акций Telkom с начала года на 21 октября 2022 г.

МТС и Телком в первую очередь объявили, что ведут переговоры о поглощении в середине июля 2022 года.

Компании сообщили, что MTN рассматривает возможность приобретения всего выпущенного акционерного капитала Telkom в обмен на акции или комбинацию денежных средств и акций MTN.

Выход MTN произошел после того, как Рейн сделал еще одно предложение Telkom. предлагая купить Рейн в обмен на акции Telkom.

В дополнение к информации от источника MyBroadband также получил последние внутренние объявления от MTN и Telkom.

Сообщение MTN было от генерального директора группы Ральфа Мупиты к сотрудникам после того, как они объявили, что отказываются от сделки.

Read more:  Почему американцы позволяют массовым убийцам и преступникам продолжать управлять страной? Проблему «контроля над оружием» почти никто не обсуждает

Объявление Telkom касалось прикомандирования старшего руководителя в отдел слияний и поглощений группы.

Обращение генерального директора MTN Group Ральфа Мупиты к персоналу после прекращения обсуждения Telkom

Сообщение Мупиты полностью воспроизводится ниже.

Надеюсь, вы все хорошо себя чувствуете.

Как вы могли заметить, после сообщения исполнительного директора группы компаний Тобеки Сишуба-Бонойи, а также объявления на фондовой бирже Йоханнесбурга ранее сегодня, мы отозвали наше необязывающее предложение о приобретении всех акций Telkom за акции или акции и денежные средства.

Я хотел бы поблагодарить всех сотрудников MTN, участвовавших в обсуждениях и комплексных проверках, которые мы провели с Telkom, за их напряженную работу. Я также хотел бы поблагодарить команду Telkom, с которой мы работали профессионально и уважительно в течение последних нескольких месяцев.

Наш бизнес MTN SA по-прежнему обладает захватывающими и сильными возможностями для роста, и мы продолжаем сотрудничать с Telkom в рамках национального соглашения о роуминге, которое у нас есть.

Кроме того, я хочу заверить всех наших сотрудников и заинтересованные стороны в том, что мы по-прежнему привержены реализации нашей стратегии «Амбиции 2025» по разработке цифровых решений для прогресса Африки и продолжаем рассматривать различные возможности в этом отношении.

Telkom направляет старшего исполнительного директора в отдел слияний и поглощений

В четверг, 20 октября 2022 г., Telkom проинформировала сотрудников о том, что управляющий директор по цифровым технологиям и технологиям Beauty Apleni был прикомандирован к группе по слияниям и поглощениям с немедленным вступлением в силу.

Кенилве Гвабени будет исполнять роль Аплени, пока она будет прикомандирована.

«В свете всей корпоративной деятельности, происходящей в нашей компании, руководство группы попросило нас поддержать эти инициативы и предоставить возможности группы и команды со старшими руководителями, которые помогут управлять этими транзакциями», — говорится во внутреннем объявлении Telkom.

Read more:  Даже сотрудники не поняли скидки в Penny. Судите сами

«Мы желаем обеим дамам всего наилучшего в их новых ролях».

MyBroadband попросила Telkom прокомментировать прикомандирование Аплени, но на момент публикации не ответила.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.