Home » Внутри кампании Илона Маска по сокращению расходов в Twitter

Внутри кампании Илона Маска по сокращению расходов в Twitter

Из секретной «военной комнаты» в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско в прошлом месяце доверенные лейтенанты Илона Маска внимательно изучили список сотрудников, показывающий, во сколько они обходятся социальной сети.

Затем «переходная команда» владельца-миллиардера во главе со Стивом Дэвисом, который возглавляет принадлежащую Маску компанию Boring Company, начала обзванивать сотрудников. Некоторых попросили обосновать свою роль; другой, чтобы рекомендовать, какие коллеги сохранить.

Эти обсуждения послужили основой для последних увольнений Маска в Twitter в рамках его усилий по восстановлению убыточной компании в финансовом отношении, а также борьбы с оттоком рекламодателей и громоздким счетом за обслуживание долга.

Февральские сокращения уволили более 200 сотрудников, но все же были шире и глубже, чем ожидали многие сотрудники, поскольку они произошли после того, как Маск уже уволил половину из 7500 сотрудников компании после своего приобретения в октябре. Этот шаг уничтожил большую часть его команд по развитию бизнеса и продуктов, сделав Twitter более компактным и нестабильным.

Этот отчет о продолжающихся усилиях миллиардера по борьбе с финансами Twitter под контролем со своим ближайшим окружением основан на интервью с нынешними и бывшими сотрудниками Twitter, людьми, осведомленными о мыслях Маска и его публичных заявлениях в Twitter, а также интервью с инвесторами.

Маск, Twitter и большинство членов переходной группы не ответили на запрос о комментариях.

Сформированная в ноябре переходная команда часто отказывалась немедленно платить многим поставщикам, арендодателям и партнерам Twitter в надежде снизить расходы, что в некоторых случаях раздражало клиентов и приводило к холодным противостояниям.

Этот толчок связан с тем, что Twitter, как ожидается, развернет новые пакеты компенсационных выплат для сотрудников в конце марта, сообщили два человека, знакомые с ситуацией. По словам людей, для целей налогообложения Twitter находится в процессе расчета новой оценки для оценки общего капитала в бизнесе, который определяет стоимость опционов на акции сотрудников. Один из них сказал, что оценка, вероятно, будет намного ниже, чем цена приобретения в 44 миллиарда долларов.

Read more:  Неотложная акушерская помощь не должна приравниваться к врачебной халатности, считают врачи

На конференции инвесторов, организованной Morgan Stanley на прошлой неделе, Маск сказал, что сократил внедолговые расходы до 1,5 млрд долларов с 4,5 млрд долларов, которые, как он утверждал, в противном случае были бы понесены в 2023 году, добавив, что Twitter может выйти на положительный денежный поток к второму четверть.

Но бессистемный подход к обеспечению эффективности привел в замешательство некоторых нынешних и бывших сотрудников, которые опасаются, что в будущем компания столкнется с дорогостоящими правовыми и нормативными проблемами. Между тем, платформа столкнулась с ростом технических проблем и ошибок.

«Илон всегда говорил: «Пусть подают в суд», это был постоянный рефрен», — сказал один из бывших высокопоставленных сотрудников, которого уволили в соответствии с последними сокращениями. «Это все очень краткосрочное мышление».

По словам людей, знакомых с его мышлением, решение Маска привести чередующихся лидеров из его более широкой бизнес-империи в его так называемый Twitter 2.0 сводится к глубокому недоверию к его предыдущему руководству и паранойе, что недовольные сотрудники могут попытаться саботировать бизнес. .

В настоящее время среди рядовых сотрудников Twitter, а также среди некоторых банкиров растут ожидания, что Маск в конечном итоге выберет нового генерального директора и руководящую команду из этого круга советников, хотя многие инсайдеры Twitter жаловались на отсутствие у них опыта в социальные сети или потребительские приложения.

По словам инсайдеров, Дэвис, аэрокосмический эксперт и давний союзник Маска, взял на себя роль, аналогичную главному операционному директору. Бывший сотрудник SpaceX, он решил, как распределить сокращение рабочих мест вместе с Джеймсом Маском, двоюродным братом владельца Twitter, который сейчас курирует инженерные работы платформы социальных сетей, и Джаредом Бирчаллом, который руководит семейным офисом Маска.

Read more:  По данным Министерства сельского хозяйства, с 2015 года содержание соли в багетном хлебе снизилось «более чем на 20%».

Среди более чем 200 уволенных сотрудников были основатели стартапов, которые Twitter купил до поглощения Маска и которым теперь компания должна существенные компенсационные пакеты.

Среди них были Эстер Кроуфорд, бывший директор по управлению продуктами Twitter, которой изначально было поручено возглавить концепцию Маска по разрешению платежей через платформу, Мартин де Куйпер, бывший старший менеджер по продуктам, и исландский предприниматель Харальдур Торлейфссон.

В противном случае Дэвис сосредоточился на усилиях по сокращению повседневных расходов компании, по словам нескольких человек, знакомых с ситуацией. Они добавили, что он изучает лицензионные соглашения и политику компании. Дэвис инициировал недавнее решение взимать плату с третьих лиц за доступ к инструментам разработчика Twitter, сказал один человек.

Дэвис продемонстрировал свою приверженность компании, работающей в социальных сетях, переспав на месте в ее штаб-квартире со своей женой и новорожденным ребенком после приобретения, по словам одного человека, знакомого с ситуацией, о чем впервые сообщило The Information. «Он похож на кнут большинства», — сказал бывший старший сотрудник. «Его работа — давить и давить».

В другом месте Маск опирается на опыт своих собственных инвесторов в сделке.

Пабло Мендоса, управляющий директор базирующейся в Дубае компании Vy Capital, предоставившей 700 миллионов долларов на поглощение стоимостью 44 миллиарда долларов, работал вместе с предпринимателем из Силиконовой долины Сурилом Кантарией, основавшим технологическую платформу медицинского страхования Savvy, чтобы оценить, что делать с существующими поставщиками. , по словам пяти человек, знакомых с ситуацией.

По словам двух человек, к ним относятся арендодатели, компании, предлагающие программное обеспечение как услугу, такие как Salesforce, Adobe и Slack, страховые компании, службы безопасности, лимузины и даже поставщики услуг по лечению бесплодия.

В некоторых случаях пара сосредоточилась на пересмотре существующих контрактов, которые были обязательными, или в других случаях они просто расторгли сделки.

По словам другого человека, говоря поставщикам, что компания не планирует платить им, Мендоса часто прибегал к умоляющим их, что его работа находится под угрозой. Тем не менее, он добился относительного успеха, в некоторых случаях снижая некоторые счета на 50–90 процентов, добавил источник. Мендоса отказался от комментариев.

Read more:  Нехватка наполнителей для кошачьих туалетов бьет по таким брендам, как Fresh Step. Что делать.

Тем временем Кантария также работал с Джеймсом Маском над закрытием одного из трех центров обработки данных Twitter. Этот шаг был воспринят Маском как крупная победа на конференции инвесторов Morgan Stanley, но критики утверждают, что он может способствовать технической нестабильности на платформе.

Другой член ближайшего окружения Маска — Омид Афшар, давний руководитель Tesla, который когда-то возглавлял Gigafactory компании в Остине, штат Техас. Он присоединился к компании в конце прошлого года, но быстро получил прозвище «шепчущий Илона» среди сотрудников из-за своей способности читать настроение непостоянного миллиардера.

По словам людей, в Twitter Афшар теперь помогает решать «самые большие и сложные проблемы в компании», включая сокращение расходов на инфраструктуру. Недавно он был вовлечен в напряженные переговоры по поводу крупных контрактов на облачные расходы с Amazon и Google, сообщили два человека. Маск заявил на конференции для инвесторов, что расходы на облачные технологии сократились на 40%.

Тем не менее интенсивные сокращения — и отказ немедленно оплачивать несколько счетов — породили призрак того, что Twitter столкнется с запоздалыми расходами, судебными разбирательствами или проверками со стороны регулирующих органов. Twitter уже сталкивается с судебным иском от своего арендодателя в Сан-Франциско за неуплату арендной платы, а также с потенциальными коллективными исками за якобы несоблюдение и выплату полных выходных пособий во время массовых увольнений.

«Это дым и зеркала», — сказал один из бывших высокопоставленных сотрудников. “[Musk] делает всю эту отсрочку возможных затрат — так что он может пройти круг почета».

Дополнительный отчет Ивана Левингстона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.