Home » Военные Габона заявили, что свергнутый президент может свободно покинуть страну

Военные Габона заявили, что свергнутый президент может свободно покинуть страну

Али Бонго Ондимба, который был свергнут с поста президента Габона на прошлой неделе в результате государственного переворота, положившего конец многолетнему контролю его семьи над властью в этой центральноафриканской стране, больше не подлежит домашнему аресту и может свободно покинуть страну, утверждают правящие военные. сказала хунта.

Здоровье г-на Бонго уже давно вызывает беспокойство после того, как пять лет назад он перенес инсульт, и его часто видели ходящим с тростью. В заявлении, прочитанном по национальному телевидению в среду вечером, военные заявили, что ему будет разрешено выехать за границу для оказания медицинской помощи.

Заявление военных прозвучало через два дня после того, как лидер переворота генерал Брис Олигуи Нгема, двоюродный брат свергнутого лидера и глава элитной Республиканской гвардии, которой было поручено его охранять, был приведен к присяге в качестве нового лидера Габона.

Приняв присягу в понедельник, генерал Нгема пообещал провести свободные и справедливые выборы, но не уточнил, когда и как они пройдут.

Военные также задержали членов семьи г-на Бонго вместе с несколькими старшими советниками по обвинениям, включая коррупцию, растрату и государственную измену. Мистер Бонго был отстранен от власти в конце августавсего через несколько часов после того, как он был переизбран на третий срок в результате голосования, которое оспаривалось оппозиционными группами.

Пока неясно, где находятся задержанные и будут ли их судить в ближайшее время, но на данный момент г-ну Бонго, похоже, предоставлена ​​некоторая свобода.

«Учитывая состояние здоровья, бывший президент республики Али Бонго Ондимба может свободно передвигаться», — заявил полковник Ульрих Манфумби, представитель переходного комитета. «Он может, если пожелает, выехать за границу для прохождения медицинского обследования».

Read more:  Жители Газы отчаянно пытаются восстановить связь со своими близкими после возвращения доступа в Интернет | Мировые новости

В среду г-н Бонго также встретился с Абду Абарри, главой Регионального отделения Организации Объединенных Наций для Центральной Африки, в его резиденции в столице Либревиле. Позже Абарри сообщил журналистам, что Бонго находится в добром здравии и надеется, что «мир, стабильность и социальная сплоченность будут сохранены в Габоне».

Г-н Абарри также встретился с генералом Нгемой и позже сообщил журналистам, что ООН готова поддержать Габон в его возвращении к «конституционному порядку».

Переворот в Габоне стал последним в истории. серия военных переворотов по всей Африкеотравляя страны, терзаемые отсутствием безопасности, коррупцией и растущими рядами разочарованной молодежи.

За последние три года по меньшей мере девять переворотов потрясли страны Африки, начиная с Судан на северо-востоке до Мали и Буркина-Фасо на западе и Чад в центральной Африке. Событиям в Габоне совсем недавно предшествовал переворот в конце июля в Нигере, где военные изгнали и арестовали Мохамед Базумдемократически избранного президента страны.

Г-н Бонго пришел к власти в 2009 году после смерти своего отца Омара, который правил богатой нефтью страной более четырех десятилетий. Ан заядлый музыкантг-н Бонго позиционировал себя как борец за защиту окружающей среды и заслужил похвалы за сохранение тропических лесов которые охватывают 90 процентов Габона.

Последний переворот был встречен неоднозначной реакцией за пределами Габона. В то время как большинство партнеров Габона осудили это, а Африканский Союз приостановил членство страны, другие также указали на династическую власть г-на Бонго.

«Военные перевороты не являются решением проблемы, но мы не должны забывать, что незадолго до этого в Габоне прошли выборы, полные нарушений», – заявил на прошлой неделе Жозеп Боррель Фонтельлес, глава внешней политики Европейского Союза. «Если я фальсифицирую выборы, чтобы прийти к власти, это также будет незаконным способом получения власти».

Read more:  Военный корабль США сбил ракеты, «потенциально» направляющиеся в Израиль, в то время как войска атаковали войска в Ираке и Сирии | Мировые новости

Г-н Бонго также появился в видео, призывая своих «друзей по всему миру» «поднять шум» по поводу военного переворота, который превратился в мемы в социальных сетях.

Но внутри страны, где более двух миллионов человек жили под гнетом бедности, растущей безработицы и роста цен на продовольствие, существовало значительное недовольство его правлением. В 2019 году власти подавил попытку захвата власти когда группа солдат захватила государственную радиостанцию ​​и призвала людей восстать против президента.

В отличие от г-на Базума, который остается под стражей В Нигере освобождение Бонго показало, что «он не был главной целью» переворота и что военное руководство «не воспринимало его как потенциальную угрозу», сказала Майя Бовкон, старший аналитик Verisk Maplecroft, консалтинговой компании по рискам.

Вместо этого, по словам г-жи Бовкон, основными целями были его влиятельная жена Сильвия Бонго Ондимба и его сын Нуреддин Бонго Валентин, которого считали потенциальным преемником.

После переворота гражданское население по всему Габону приветствовало отстранение г-на Бонго от власти и надеялось, что это ознаменует новую эру для страны. Многие другие вышли на улицы на этой неделе, чтобы приветствовать освобождение военными политических заключенных, которые были заключены в тюрьму во время его президентства.

«Почему они его отпускают?» Дэнни Ндонг, 36-летний банкир из Либревиля, сказал, добавив: «Кто теперь будет отвечать за то, как страна управлялась в прошлом?»

Янн Леймангойе предоставил репортажи из Либревиля, Габона и Элиан Пельтье из Дакара, Сенегал.

2023-09-07 14:22:13


1694096669
#Военные #Габона #заявили #что #свергнутый #президент #может #свободно #покинуть #страну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.