Home » Военные операции США в Сахеле оказались под угрозой после того, как Нигер прекратил сотрудничество

Военные операции США в Сахеле оказались под угрозой после того, как Нигер прекратил сотрудничество

ДАКАР, Сенегал (AP) – В воскресенье Соединенные Штаты попытались оценить будущее своих контртеррористических операций в Сахеле после прихода к власти Нигерской хунты. заявил, что прекращает многолетнее военное сотрудничество с Вашингтоном после визита высокопоставленных чиновников США.

Американские военные имеют сотни военнослужащих, дислоцированных на крупной авиабазе на севере страны. Нигер который осуществляет полеты над обширным регионом Сахеля — к югу от пустыни Сахара — где действуют группировки джихада, связанные с «Аль-Каидой» и группировкой «Исламское государство».

Главный посланник США Молли Фи вернулась в столицу Ниамей на этой неделе, чтобы встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками в сопровождении генерала морской пехоты Майкла Лэнгли, главы Африканского командования вооруженных сил США. Ранее она посетила страну в декабре, а исполняющая обязанности заместителя госсекретаря Виктория Нуланд посетила страну в августе.

Госдепартамент заявил в воскресенье в сообщении на X (ранее Twitter), что переговоры были откровенными и что он находится в контакте с хунтой. Было неясно, есть ли у США какая-либо свобода действий для переговоров по соглашению, позволяющему остаться в стране.

Нигер считался одной из последних стран в беспокойном регионе, с которой западные страны могли сотрудничать, чтобы дать отпор растущим джихадистским восстаниям. До недавнего времени США и Франция имели в регионе более 2500 военнослужащих и вместе с другими европейскими странами инвестировали сотни миллионов долларов в военную помощь и обучение.

Но все изменилось в июле, когда восставшие солдаты свергли демократически избранного президента страны и месяцы спустя попросил французские войска уйти.

Согласно отчету Белого дома Конгрессу, в декабре в Нигере все еще работало около 650 военнослужащих. База в Нигере используется как для пилотируемых, так и для беспилотных операций по наблюдению. В Сахеле США также поддерживают наземные войска, в том числе сопровождают их в миссиях. Однако такие сопровождаемые миссии были сокращены после того, как американские войска были убиты в ходе совместной операции в Нигере в 2017 году.

Read more:  Мимир Кристьянссон, Софи Мархауг | Издает книгу о Швейцарии: - Бьёрн Дэли такой ужасный.

Неясно, что послужило причиной решения хунты приостановить военные связи. В субботу официальный представитель хунты полковник-майор Амаду Абдрамане заявил, что полеты США над территорией Нигера в последние недели были незаконными. Тем временем Инса Гарба Сайду, местный активист, который помогает военным правителям Нигера в их коммуникациях, раскритиковал попытки США заставить хунту выбирать между стратегическими партнерами.

«Американские базы и гражданский персонал не могут больше оставаться на территории Нигера», — сказал он агентству Associated Press.

После своей поездки в декабре Фи, главный посланник США, сообщила репортерам, что провела «хорошие переговоры» с лидерами хунты, и призвала их установить график выборов в обмен на восстановление военных связей и связей в сфере помощи. Но она также сказала, что США предостерегали Ниамей от установления более тесных связей с Россией.

Соседние Мали и Буркина-Фасо, пережившие два перевороты каждый с 2020 года обратился в Москву за поддержкой в ​​сфере безопасности. После переворота в Нигере военные также обратились к Российская наемническая группировка Вагнер для помощи.

Кэмерон Хадсон, работавший в Центральном разведывательном управлении и Госдепартаменте в Африке, заявил, что этот инцидент показывает уменьшение влияния США в регионе и что Нигер был возмущен попыткой Вашингтона оказать давление на хунту, чтобы она держалась подальше от России. «Это ирония, поскольку одной из мантр администрации Байдена было то, что африканцы свободны выбирать своих партнеров», — сказал он.

Визит американской делегации совпал с началом Рамадана, месяца поста от рассвета до заката и интенсивной молитвы за мусульман. Лидер нигерской хунты генерал Абдурахман Чиани отказался встретиться с ними. Пресс-конференция США в посольстве в Нигере была отменена.

Представитель хунты, выступая по государственному телевидению, заявил, что лидеры хунты встретились с делегацией США только из вежливости и назвали их тон снисходительным.

Read more:  В 2023 году в Иллинойсе будет принято около 190 новых законов.

Анелиза Бернард, бывшая сотрудница Госдепартамента США, специализирующаяся на африканских делах и директор консультативной группы по вопросам стратегической стабилизации, заявила, что недавний визит провалился, и США необходимо критически взглянуть на то, как они ведут дипломатию не только в Нигере. но во всем регионе.

«То, что происходит в Нигере и Сахеле, нельзя рассматривать постоянно в вакууме, как мы это всегда делаем», – сказала она. «Правительство Соединенных Штатов имеет тенденцию действовать с закрытыми глазами. Мы не можем отрицать, что наши ухудшающиеся отношения в других частях мира: в странах Персидского залива, в Израиле и других странах оказывают влиятельное влияние на наши двусторонние отношения со странами Западной Африки».

___

Медник сообщил из Иерусалима. Дипломатический корреспондент AP Мэтью Ли из Франкфурта, Германия.

2024-03-17 14:41:23


1710707630
#Военные #операции #США #Сахеле #оказались #под #угрозой #после #того #как #Нигер #прекратил #сотрудничество

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.