Home » Вождение автомобиля в гарнитуре дополненной реальности «просто глупо»: эксперт

Вождение автомобиля в гарнитуре дополненной реальности «просто глупо»: эксперт

Вирусные видеоролики людей, которые, судя по всему, управляют автомобилями Tesla с гарнитурами смешанной реальности, вызвали обеспокоенность по поводу безопасности в правительстве США и среди канадских технических экспертов.

«Напоминание: все современные системы помощи водителю, доступные сегодня, требуют, чтобы водитель-человек все время контролировал ситуацию и был полностью вовлечен в задачу вождения», — министр транспорта США. Пит Буттиджич написал в понедельник в посте на X с видео, которое собрало более 25 миллионов просмотров.

На видео изображен неизвестный мужчина, который, судя по всему, носит новую Vision Pro стоимостью 3500 долларов США — первую гарнитуру смешанной реальности Apple, которая сочетает в себе виртуальную реальность и дополненную реальность — за рулем электрического пикапа Tesla Cybertruck. Он показан жестикулирующим, как будто нажимающим кнопки в воздухе, обеими руками от руля.

Гарнитура Apple Vision Pro была выпущена в США на прошлой неделе. Сотрудник Apple сообщил CTVNews.ca, что неясно, когда он будет выпущен в Канаде.

Данте Лентини, Студент-компьютерщик Нью-Йоркского университета также разместил на X вирусное видео, которое по состоянию на пятницу набрало более 26 миллионов просмотров. Позже он рассказал сайту технологий и науки. Гизмодо что трюк был для «пародии», которую он делал с друзьями, добавив, что он ездил с гарнитурой только тогда, когда машина находилась на автопилоте в течение 30–40 секунд.

Apple не стала напрямую комментировать видео, когда CTVNews.ca спросил о них, но заявила, что люди «никогда не должны использовать устройство во время управления движущимся транспортным средством, велосипедом, тяжелой техникой или в любых других ситуациях, требующих внимания к безопасности».

Tesla не ответила на запрос CTVNews.ca о комментарии.

Хотя Канада в последнее время не выпускала никаких предупреждений об использовании гарнитур смешанной реальности на дороге, канадские технические эксперты оценили шумиху и перспективу использования водителями этих устройств за рулем.

Соображения безопасности

«У меня серьезные опасения по поводу безопасности дорожного движения», — сказал Дуглас Солтис, главный редактор BetaKit, канадского онлайн-издания о стартапах и технологических инновациях, в электронном письме CTVNews.ca. «Это то же самое отвлечение от вождения, когда использование смартфона доведено до 11. Никто не должен привязывать эти устройства к голове, находясь за рулем, включая (в) автомобили с автоматизированными системами вождения (такими как Tesla)».

Солтис сказал, что эти устройства пока не популярны в Канаде, но он полагает, что со временем они могут стать более популярными, если станут более доступными.

«Я не ожидаю, что эти устройства получат более широкое распространение в краткосрочной перспективе, особенно из-за цены, но у Apple есть тенденция популяризировать уже существующие технологии для масс», — сказал он.

Ши Цао, доцент кафедры системного проектирования Университета Ватерлоо в Ватерлоо, Онтарио, не ожидает увидеть такие гарнитуры, как новое устройство Apple, обычно используемое на дорогах, из практических соображений и из соображений безопасности.

«Это просто глупо, и я думаю, что они просто покупают клики», — сказал Цао о вирусных видеороликах в телефонном интервью CTVNews.ca. «Я бы не стал слишком сильно волноваться. Людям, у которых есть здравый смысл, следует избегать этого».

Но он отмечает, что уровень отвлечения, создаваемый гарнитурами, зависит от того, сколько информации добавляет в них пользователь.

Лаборатории Цао принадлежат как старые, так и новые модели гарнитур виртуальной и дополненной реальности, такие как Microsoft HoloLens, Oculus Quest и Google Glass, которые имеют разный дизайн. Хотя в некоторых устройствах используются прозрачные очки, позволяющие людям видеть сквозь них, в гарнитурах Apple этого не происходит.

Вместо этого они используют камеры для записи изображения перед пользователем, добавляют виртуальный контент в видеопоток, а затем воспроизводят объединенный результат на паре внутренних дисплеев, чтобы пользователь воспринимал трехмерный мир, состоящий из сцен реального мира. и виртуальный контент.

Он добавил, что, как и в смартфонах, виртуальный контент может включать фильмы, цифровые заметки, игры и многое другое.

«Уровень отвлечения зависит от содержимого, просматриваемого внутри этих устройств», — сказал Цао, который изучает отвлеченное вождение, а также приложения дополненной и виртуальной реальности. «Если вы носите только эти устройства (и), возможно, на этих устройствах отображаются только часы, тогда отвлечение будет минимальным. … Но если вы начнете писать текстовые сообщения, или смотреть видео, или играть в игру, это определенно будет большая проблема.”

На данный момент Цао считает эти гарнитуры более полезными для разработки программ виртуального обучения для новых водителей или пилотов. Он не считает гарнитуры смешанной реальности, такие как Vision Pro, полезными в дороге, отчасти потому, что они непрозрачны. Он сказал, что они могут быть полезны, если использовать прозрачную конструкцию, похожую на очки, позволяющую водителям видеть больше полезной информации рядом с дорогой, например скорость, навигацию и важные сообщения.

«Технически такие устройства, как (Vision Pro), можно носить и видеть внешний мир, но только тогда, когда у них есть питание», — объяснил Цао. «Если электричество закончится, вы, конечно, ничего не увидите, потому что оно непрозрачно».

Еще одна проблема, связанная с использованием новых гарнитур, — это меньшее поле зрения, добавил он. «Эти очки виртуальной реальности с камерой, поскольку они накладывают информацию с помощью видео, угол обзора, а также разрешение изображения ограничены», — объяснил Цао в электронном письме.

Автоматизация и отвлечение внимания водителя

По словам Цао, полностью автоматизированные системы вождения коммерчески недоступны в Канаде, хотя они проходят испытания в Университете Ватерлоо. В настоящее время он не верит, что они доступны где-либо в мире.

Тем не менее, частично автоматизированные системы вождения, подобные тем, которые используются в автомобилях Tesla, доступны для потребителей в Канаде, что возлагает ответственность за безопасность на водителя, добавил Цао. Например, если автоматизация дает сбой, она скажет водителю-человеку взять управление транспортным средством на себя.

«Водитель должен отвечать за все и постоянно следить за транспортным средством», — сказал Цао о частично автоматизированных системах вождения. «Водитель не может спать, смотреть видео или играть в VR. Он должен следить за автомобилем (потому что) система не идеальна».

По словам Цао, в случае возникновения каких-либо аварий основную ответственность будет нести водитель, а не производитель автомобиля, согласно нынешней конструкции частично автоматизированных систем вождения.

Брюс Хеллинга, профессор кафедры гражданского и экологического строительства Университета Ватерлоо, сказал, что закон в Канаде обычно требует, чтобы водитель всегда нес ответственность за управление транспортным средством, и запрещает отвлекающее вождение. Он добавил, что в некоторых канадских юрисдикциях запрещено использование смартфонов и мобильных телефонов, если они не позволяют использовать громкую связь.

«Чем больше автоматизации в транспортном средстве, тем легче водителю заниматься отвлекающими действиями, возможно, потому, что они считают, что риск невелик, поскольку транспортное средство осуществляет «вождение»», — сказал он в электронном письме CTVNews.ca. . «Тем не менее, ни один производитель транспортных средств в мире (насколько мне известно) не доверяет своим собственным системам беспилотного вождения настолько, чтобы продавать их населению, а затем брать на себя финансовую/юридическую ответственность за работу транспортного средства во время работы с этими системами».

Будущее гарнитур и вождения

Цао сказал прямо сейчас, что он предвидит будущее, в котором люди смогут безопасно управлять автомобилем, используя гарнитуры смешанной реальности, в «ограниченных» условиях, только если полностью автономные автомобили станут коммерчески доступными, что, по его мнению, может стать возможным через 20 лет. В таких случаях люди могут спать, смотреть видео или не обращать внимания на вождение. Он сказал, что гарнитуры было бы безопаснее использовать в специально разработанных сценариях вождения, например, если бы существовало шоссе с полосой движения исключительно для полностью автоматизированных транспортных средств, которая имеет специальную конструкцию, гарантирующую «абсолютную безопасность».

«Например, если вы объедините автономный автомобиль с водителями-людьми, пешеходами, велосипедистами и другими участниками дорожного движения, я не думаю, что это хорошая идея, и я не предвижу этого в будущем», — объяснил Цао.

С файлами Reuters


2024-02-09 23:38:00


1707644268
#Вождение #автомобиля #гарнитуре #дополненной #реальности #просто #глупо #эксперт

Read more:  По словам чиновников, водитель, попавший в аварию со смертельным исходом в Техасе, использовал систему вождения автомобиля Ford | Форд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.