Home » Воздействие радона связано с повышенным риском мутации клеток крови у женщин, перенесших инсульт

Воздействие радона связано с повышенным риском мутации клеток крови у женщин, перенесших инсульт

Радон, природный радиоактивный газ, образующийся при расщеплении таких металлов, как уран или радий, в горных породах и почве, является известной причиной рака легких. Новое исследование показало, что воздействие высоких уровней этого загрязнителя воздуха в помещении связано с повышенным риском развития другого заболевания в среднем возрасте у женщин старшего возраста с ишемическим инсультом. Исследование опубликовано в онлайн-выпуске журнала от 3 января 2024 г. Неврология®медицинский журнал Американской академии неврологии. Ишемический инсульт вызван блокировкой притока крови к мозгу и является наиболее распространенным типом инсульта.

Состояние, называемое клональным гематопоэзом неопределенного потенциала (CHIP), развивается, когда некоторые гемопоэтические стволовые клетки, строительные блоки всех клеток крови, с возрастом подвергаются генетическим мутациям. Клетки с такими мутациями реплицируются быстрее, чем клетки без них. Предыдущие исследования показали, что люди с CHIP могут иметь более высокий риск развития рака крови, такого как лейкемия, и сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт.

Радон — известный мутаген, то есть он может вызывать генетические мутации. Это также вызывает растущую озабоченность, поскольку этот газ проникает в дома, и его воздействие увеличивается по мере того, как современные методы строительства делают дома более герметичными. Мы хотели определить, связано ли воздействие высоких уровней радона с состоянием, называемым ЧИП, вызванным генетическими мутациями в гемопоэтических стволовых клетках».

Эрик А. Уитсел, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, автор исследования Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл

В исследовании приняли участие 10 799 участниц женского пола, средний возраст 67 лет. Примерно у половины участниц случился инсульт или тромбы.

Чтобы определить воздействие радона, исследователи связали домашние адреса участников с данными Агентства по охране окружающей среды США (EPA) о средней концентрации радона в помещениях по округам. Агентство по охране окружающей среды рекомендует, чтобы средняя концентрация радона в помещении не превышала четырех пикокюри на литр (пКи/л).

Read more:  Как работает экспериментальная противораковая вакцина Moderna

Участники были разделены на три группы. Самая высокая группа проживала в районах, где средняя концентрация радона превышала четыре пКи/л. Средняя группа проживала в районах со средними концентрациями от двух до четырех пКи/л. Самая низкая группа проживала в районах со средней концентрацией менее двух пКи/л.

Затем исследователи использовали генетическое тестирование, чтобы определить, у каких участников были мутации, типичные для CHIP. Исследователи обнаружили, что 9,0% участников, живущих в районах с самой высокой концентрацией радона, имели CHIP, по сравнению с 8,4% тех, кто живет в районах со средней концентрацией, и 7,7% тех, кто живет в районах с самой низкой концентрацией.

После поправки на такие факторы, как возраст, образование, раса и этническая принадлежность, исследователи обнаружили, что у участников с ишемическим инсультом, живущих в районах с самой высокой концентрацией радона, риск развития ЧИП был на 46% выше, а у тех, кто жил в районах со средней концентрацией, – на 39%. повышенный риск по сравнению с теми, кто живет в районах с наименьшей концентрацией радона. Риск не повышался у участников без инсульта.

«Хотя результаты не подтверждают связь между радоном и CHIP среди участников женского пола в целом, они предполагают связь между радоном и CHIP среди участников с ишемическим инсультом», — сказал Уитсел. «Причина этой связи еще не подтверждена. Необходимы будущие исследования для дальнейшего изучения возможных связей между воздействием радона и инсультом, особенно с учетом того, что текущие усилия общественного здравоохранения по скринингу и профилактике радона сосредоточены только на раке легких».

Ограничением исследования было то, что в него были включены только женщины-участницы среднего возраста и старше, поэтому результаты могут не совпадать для других групп населения.

Read more:  Хода Котб, Хилари Дафф и другие рассказывают, как воспитывают сильных женщин

Исследование финансировалось Национальным институтом сердца, крови и легких и Национальным институтом наук о здоровье окружающей среды.

Источник:

Ссылка на журнал:

Энтони, КМ, и другие. (2024) Воздействие радона, клональное кроветворение и предрасположенность к инсульту в рамках инициативы по охране здоровья женщин. Неврология. doi.org/10.1212/WNL.0000000000208055.

2024-01-04 04:18:00


1704342838
#Воздействие #радона #связано #повышенным #риском #мутации #клеток #крови #женщин #перенесших #инсульт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.