Home » Воздействие тяжелых металлов ускоряет старение яичников у женщин

Воздействие тяжелых металлов ускоряет старение яичников у женщин

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Тяжелые металлы мышьяк, кадмий и ртуть могут действовать как токсиканты для яичников, вызывая более раннее старение яичников у женщин, приближающихся к возрасту. менопауза.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий, ртуть и мышьяк, повсеместно присутствуют в воде, пище и воздухе, но мало что известно об их влиянии на старение яичников и фертильность у женщин, приближающихся к менопаузе.
  • В исследовании изучалась связь между концентрациями мышьяка, кадмия, ртути и свинца в моче и продольными траекториями сывороточных уровней антимюллерова гормона (АМГ), биомаркера овариального резерва.
  • Образцы были взяты от 549 женщин (средний возраст 53 года; 45% белых, 21% чернокожих, 15% китаянок и 19% японок), принявших участие в исследовании здоровья женщин по всей стране (SWAN).
  • Участники пережили естественный менопаузальный переход без гистерэктомиядвусторонний овариэктомияили гормональную терапию и должны были иметь документированную дату последней менструации (FMP).
  • Концентрации металлов были сгруппированы в тертили, и исследователи сделали поправку на рис и морепродукты (важные факторы, определяющие потребление тяжелых металлов), социально-экономический статус и другие потенциальные факторы, искажающие результаты.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Более высокие концентрации мышьяка и ртути в моче были связаны с более низкими концентрациями АМГ в сыворотке крови при ФМП, при этом у женщин в самом высоком тертиле наблюдалось снижение на 32,1% и 40,7% соответственно, чем у женщин в самом низком тертиле.
  • Более высокие концентрации кадмия и ртути в моче были связаны с более быстрыми темпами снижения АМГ во время менопаузального перехода: показатели 9,0% и 7,3% в самом высоком тертиле концентраций кадмия и ртути соответственно, чем у женщин в самом низком тертиле.
  • Исследование не выявило связи между концентрациями свинца и АМГ.
Read more:  Верховный суд Мичигана разрешил Трампу остаться в избирательном бюллетене 2024 года

НА ПРАКТИКЕ:

Наблюдаемая величина связи между тяжелыми металлами и АМГ была сильнее, чем связь между курением и АМГ, который является известным фактором риска истощения овариального резерва», — пишут авторы.

ИСТОЧНИК:

Нин Дин из кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, Анн-Арбор, штат Мичиган, провел это исследование, которое было опубликовано. В сети в Журнал клинической эндокринологии и метаболизма.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Результаты получены от в целом здоровых женщин, поэтому результаты могут быть неприменимы к женщинам с проблемами со здоровьем. Кроме того, результаты могут быть неприменимы к молодым женщинам, поскольку женщины среднего возраста, достигшие ФМП, имеют очень низкие концентрации АМГ. Остаточные помехи не могут быть полностью устранены из-за наблюдательного характера этого исследования.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Это исследование было поддержано репозиторием SWAN и грантами Национального института наук о здоровье окружающей среды, Центров по контролю и профилактике заболеваний и других источников. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-02-16 09:02:24


1708074762
#Воздействие #тяжелых #металлов #ускоряет #старение #яичников #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.