Home » Возникает новый момент: кавер Бейонсе на песню «Blackbird» группы «Битлз» — своевременный мастерский ход | Бейонсе

Возникает новый момент: кавер Бейонсе на песню «Blackbird» группы «Битлз» — своевременный мастерский ход | Бейонсе

Бейонсе

Написанная Полом Маккартни как дань уважения движению за гражданские права с участием чернокожих женщин-художниц в стиле кантри, для суперзвезды вполне логично показать ее в сериале «Ковбой Картер».

Пт, 29 марта 2024 г., 13.17 CET

Написанная Полом Маккартни для двойного альбома The Beatles 1968 года The Beatles (также известного как «Белый альбом») Blackbird — не самая очевидная песня, появившаяся 55 лет спустя (переименованная в Blackbiird) на новом альбоме Бейонсе. Тем не менее, для суперзвезды вполне разумно сделать кавер на свой так называемый «кантри-альбом» Cowboy Carter. Если случайным слушателям можно было бы простить то, что они подумали, что «Черный дрозд» — это песня о маленьком крылатом посетителе сада, то утонченно-прекрасный оригинал «Великолепной четверки», в конце концов, начинается с «пения черного дрозда глубокой ночью…» и включает пение птиц — песня на самом деле погружен в движение за гражданские права и женскую эмансипацию, темы, которые глубоко резонируют с Бейонсе.

Маккартни написал это как дань уважения «Девяти Литл-Рока», группе студентов, которые столкнулись с расовой дискриминацией после того, как поступили в среднюю школу Литл-Рока, где были полностью белые люди, в 1957 году. Инцидент привлек внимание всей страны, потому что это был тестовый пример дела Браун против Совета директоров. Министерства образования, постановление Верховного суда, в котором говорилось, что сегрегация в таких школах является неконституционной. Губернатор Арканаса Орвал Фаубус не согласился и послал национальную гвардию, чтобы помешать студентам войти в здание. Однако после того, как для их сопровождения были введены федеральные войска, у молодого движения за гражданские права появилось девять первых героев и внимание всего мира, включая Маккартни.

Read more:  Юридические фирмы планируют повысить гонорары, чтобы удержать таланты на фоне «входа за границу»

Сама песня возникла во время мифологизированной поездки Битлз в Ришикеш, Индия, где они изучали трансцендентальную медитацию. Маккартни описал, как однажды утром его вдохновил крик черного дрозда. Позже, вернувшись домой на кухню своей фермы в Шотландии, он взял в руки акустическую гитару и позволил своей идее развиться, используя последовательности аккордов из «Бурре ми минор» Баха, на которых он и Джордж Харрисон научились играть в детстве.

«Я слышал о проблемах с гражданскими правами, которые происходили в 60-е годы, в частности в Алабаме, Миссисипи, Литл-Роке», — рассказал он журналу GQ в 2018 году. «Я просто подумал, что было бы очень хорошо, если бы я мог писать то, что, если оно когда-либо дойдет до людей, переживающих эти проблемы, это могло бы дать им немного надежды. Итак, я написал Blackbird».

Обложка альбома Бейонсе «Act II» — это ответ на слова, что ей не место в кантри-музыке

Написанные всего через несколько недель после убийства Мартина Лютера Кинга, тексты песен, особенно первые строки, пропитаны метафорами и символизмом. Маккартни рассказал GQ, что «в Англии птица — это девушка». [or was in 1960s slang], поэтому я думал о черной девушке, которая проходит через это – знаешь, сейчас твое время встать, освободиться и взять эти сломанные крылья». Возможно, есть столь же косвенная – если не совсем скрытая – отсылка к самим студентам Литл-Рока в строке «всю свою жизнь вы ждали только этого момента, чтобы стать свободным». (Незадолго до убийства Джона Леннона в 1980 году он утверждал, что внес в песню одну «важную» строчку, хотя сам унес ее в могилу.)

«Вдохновение для Blackbird»… Элизабет Экфорд, одну из «девятки» Литл-Рока, встречают враждебно настроенные ученики в ее первый день в школе в 1957 году. Фотография: Архив Беттманна

Read more:  Номинируйте молодого новатора на премию PHL Inno 2024 Inno Under 25 Awards.

Готовая запись, в которой присутствуют Маккартни, его гитара и постукивающая ногой, а также звуки черного дрозда с пленки с эффектами, потребовала 32 дубля Битлз, прежде чем он был ею доволен. Спустя годы, в 2016 году, Маккартни играл в Литл-Роке и встретил Тельму Мазершед-Уэйр и Элизабет Экфорд, двух первых учениц, и написал в Твиттере, что это было так: «Невероятно встретить двоих из девяти Литл-Рока – пионеров движения за гражданские права и вдохновение для Blackbird».

Бейонсе ни в коем случае не первая артистка, исполнившая кавер на Blackbird. Такие люди, как Билли Престон, Сара Маклахлан, Кросби, Стиллз и Нэш, Денди Уорхолы и даже Дэйв Грол, попробовали себя. Но ее версия имеет глубокий резонанс: духовная интерпретация с тонкими струнами, в ней подчеркнуто фигурируют чернокожие американские кантри-звезды Бритни Спенсер, Таннер Аделл, Тиера Кеннеди и Рейна Робертс – музыканты, которые изо всех сил пытались закрепиться в печально известном закрытом Нэшвилле. учреждение, в котором женщины и чернокожие художники часто оказываются на обочине. Познакомив с песней и ее историческим значением свою огромную, в основном молодую аудиторию, Бейонсе дала этому вечному, но всегда своевременному драгоценному камню новый момент возникновения.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-29 12:20:00


1711719060
#Возникает #новый #момент #кавер #Бейонсе #на #песню #Blackbird #группы #Битлз #своевременный #мастерский #ход #Бейонсе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.