Home » Возьмите отпуск от терапии

Возьмите отпуск от терапии

Послушайте эту статью

Создано ElevenLabs и NOA, News Over Audio, с использованием искусственного интеллекта.

Около четырех лет назад ко мне на консультацию к психиатру пришел новый пациент, потому что он чувствовал себя застрявшим. Он проходил терапию 15 лет, несмотря на то, что депрессия и тревога, которые впервые заставили его обратиться за помощью, давно прошли. Вместо того, чтобы работать над проблемами, связанными с его симптомами, он и его терапевт болтали о его отпуске, ремонте дома и офисных проблемах. Его терапевт, по сути, стал дорогим и особенно поддерживающим другом. И все же, когда я спросил, рассматривает ли он возможность прекращения лечения, он заколебался и даже забеспокоился. «Это просто прочно вошло в мою жизнь», — сказал он мне.

Среди тех, кто может себе это позволить, регулярная психотерапия часто рассматривается как проект всей жизни, как тренировка или поход к стоматологу. Исследования показывают, что большинство клиентов терапии могут измерять свое лечение месяцами, а не годами, но значительная часть нынешних и бывших пациентов ожидать терапия будет длиться неопределенно долго. Терапевты и клиенты одинаково, вместе с знаменитости и СМИ магазины, поддержали идею ходить на терапию во время длительных растяжек или тогда, когда вы чувствуете себя хорошо. Я сам видел это с друзьями, которые в основном здоровы и думают, что посещение терапевта – это что-то вроде занятий с физическим тренером. Проблема в том, что некоторые из наиболее популярных вариантов психотерапии просто не предназначены для длительного использования.

Существует множество разновидностей терапии, но все они имеют общую цель: в конечном итоге прекратить лечение, потому что вы чувствуете себя и функционируете достаточно хорошо, чтобы жить самостоятельно. Остановка даже не обязательно должна быть постоянной. Если вы проходили терапию в течение длительного времени, и у вас больше нет острого расстройства и у вас мало беспокоящих вас симптомов, подумайте о том, чтобы сделать перерыв. Вы можете быть приятно удивлены тем, как много вы узнаете о себе.

Read more:  Для беспроблемных кофеен от Luna :: Kicktraq

Терапия, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, может изменить жизнь. Краткосрочная терапия, как правило, фокусируется на конкретной проблеме, например, на депрессивном настроении или социальной тревоге. В когнитивно-поведенческой терапии, обычно используемой при депрессивных и тревожных расстройствах, врач помогает клиенту облегчить негативные чувства, корректируя искаженные представления о себе. В ходе диалектической поведенческой терапии, обычно используемой для лечения пограничного расстройства личности, пациенты учатся навыкам управления сильными эмоциями, что помогает улучшить их настроение и отношения. Оба метода лечения обычно длятся менее года. Если вы начнете уставать или почувствуете особую сложность из-за жизненных событий, которые происходят на вашем пути, вы просто вернетесь еще на короткое время. Прекращение ожидаемо и нормально.

Некоторые виды терапии, такие как психодинамическая терапия и психоанализ, рассчитаны на несколько лет, но не навсегда. Основная цель этих методов лечения гораздо более амбициозна, чем облегчение симптомов; они стремятся раскрыть бессознательные причины страдания и изменить фундаментальный характер клиента. По крайней мере, одно широко известное исследование показало, что длительная терапия является одновременно высокоэффективным и превосходит более короткое лечение для людей с диагнозом клинически значимого психиатрического заболевания; другой документы представили менее убедительные доказательства в пользу долгосрочной терапии. И лишь немногие исследования сравнивают краткосрочное и расширенное лечение для клиентов с более легкими симптомами.

Фактически, есть основания полагать, что разговорная терапия при отсутствии острых симптомов иногда может причинить вред. Чрезмерная сосредоточенность на себе, которой легко добиться в обстановке, когда вы буквально платите за разговоры о своих чувствах, может усилить вашу тревогу, особенно когда она заменяет осязаемые действия. Если ваши невротические или депрессивные симптомы относительно легкие (то есть они на самом деле не мешают вашему повседневному функционированию), возможно, вам будет лучше проводить меньше времени в кабинете терапевта и больше времени общаться с друзьями, заниматься хобби или заниматься волонтерством. Терапевтов обучают использовать изученные ими инструменты для решения определенных типов проблем, и многие вызывающие стресс мелочи повседневной жизни не входят в их число. Например, если вы скажете своему терапевту, что у вас проблемы с эффективностью на работе, он может решить научить вас технике снижения стресса, но ваши коллеги или начальник могут предложить более конкретные стратегии для улучшения вашей производительности.

Один из моих друзей детства, чьи родители оба были психоаналитиками, еженедельно ходил на прием к психотерапевту, пока мы росли. Он был счастливым и энергичным ребенком, но его родители хотели, чтобы он и его сестра лучше познакомились со своей внутренней жизнью, чтобы помогли им справиться с любыми невзгодами, которые встретились на их пути. Мой друг и его сестра выросли успешными взрослыми людьми, но при этом очень тревожными и невротичными. Я думаю, их родители сказали бы, что без терапии детям было бы хуже — в конце концов, в их семье были психические заболевания. Но я не могу найти существенных клинических доказательств, подтверждающих этот вид «превентивной» психотерапии.

Read more:  Исследование показало, что у любителей кофе гораздо меньший риск рецидива рака кишечника – The Irish Times

Начать терапию – это, прежде всего, привилегия. Терапия не покрывается многими страховыми планами, и очень большое количество людей, которым она могла бы помочь, не могут позволить себе ее на какой-либо срок. Только 47 процентов американцев с психическими заболеваниями получили любую форму лечения в 2021 году; Фактически, федеральные оценки показывают, что в Соединенных Штатах не хватает нескольких тысяч специалистов в области психического здоровья, и этот разрыв, вероятно, увеличится. расти в ближайшие годы. Прекращение терапии, когда вы будете готовы, откроет пространство для других, которым эта дефицитная услуга может понадобиться больше, чем вам.

Я не хочу сказать, что к терапевтическим каникулам следует относиться легкомысленно или что они предназначены для всех. Если у вас серьезное психическое расстройство, такое как большая депрессия или биполярное расстройство, вам следует обсудить со своим психиатром, подходит ли прекращение терапии для вашей индивидуальной ситуации. (Имейте в виду, что ваш терапевт, возможно, не готов бросить курить, когда вы готовы. Помимо финансового стимула для продолжения лечения, расстаться с очаровательным пациентом, не требующим особого ухода, не так-то просто.) Мое практическое правило состоит в том, что вам следует симптомы вашего заболевания минимальны или отсутствуют в течение шести месяцев или около того, прежде чем даже подумать о паузе. Если вы и ваш терапевт согласны с тем, что прекращение приема является разумным, идеальным вариантом будет временный перерыв с четким сроком действия. В любой момент, если вам станет хуже, вы всегда можете вернуться.

Психиатры делают нечто подобное с психиатрическими лекарствами: например, когда я прописываю пациенту с депрессией антидепрессант, а затем состояние пациента остается стабильным и без симптомов в течение нескольких лет, я обычно рассматриваю возможность постепенного снижения дозы препарата, чтобы определить, необходимо ли оно по-прежнему для здоровья пациента. существование. Я бы сделал это только для пациентов с низким риском рецидива — например, людей, у которых в течение жизни было всего один или два эпизода, а не много. Приостановка терапии должна быть еще менее рискованной: терапия хороша тем, что, в отличие от лекарств, она дает вам новые знания и навыки, которые вы уносите с собой, уходя.

Read more:  WWF призывает к созданию электромобилей меньшего размера

Примерно через год после того, как мы с моим пациентом впервые заговорили о прекращении терапии, я встретил его в кафе. Он рассказал мне, что на прекращение курения у него ушло шесть месяцев, но теперь он преуспевает. Возможно, вас, как и моего пациента, пугает мысль о том, чтобы бросить курить. Если да, рассмотрите возможность вместо этого взять отпуск от лечения. Возможно, это идеальный способ увидеть, как далеко вы на самом деле продвинулись.

2024-02-05 12:30:00


1707974752
#Возьмите #отпуск #от #терапии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.