Home » ВОЗ призывает уделять больше внимания насилию в отношении женщин-инвалидов и пожилых женщин

ВОЗ призывает уделять больше внимания насилию в отношении женщин-инвалидов и пожилых женщин

По данным двух новых публикаций, опубликованных сегодня Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), пожилые женщины и женщины с ограниченными возможностями сталкиваются с особым риском жестокого обращения, однако их положение в значительной степени скрыто в большинстве глобальных и национальных данных о насилии. Агентство здравоохранения призывает к более качественным исследованиям в разных странах, которые помогут обеспечить учет этих женщин, а также понимание и удовлетворение их конкретных потребностей.

Там, где есть данные о гендерном насилии среди этих групп, данные показывают его высокую распространенность. Один систематический обзор обнаружили более высокий риск насилия со стороны интимного партнера для женщин с ограниченными возможностями по сравнению с теми, у кого нет инвалидности, в то время как другой также обнаружил более высокий уровень сексуального насилия.

«Пожилые женщины и женщины с ограниченными возможностями недостаточно представлены в большинстве доступных исследований по проблеме насилия в отношении женщин, что подрывает способность программ удовлетворять их особые потребности», — сказала д-р Линнмари Сардинья, технический специалист ВОЗ и Специальной программы ООН по борьбе с насилием в отношении женщин. Репродукция человека (HRP) по данным и измерениям насилия в отношении женщин, автор обзоров. «Понимание того, насколько разные женщины и девочки по-разному страдают от этого, и имеют ли они доступ к услугам и каким образом, имеет решающее значение для прекращения насилия во всех его формах».

Насилие со стороны интимного партнера и сексуальное насилие являются наиболее распространенными формами гендерного насилия во всем мире и затрагивают 1 из 3 женщин. Пожилые женщины и женщины с ограниченными возможностями по-прежнему подвергаются этим видам насилия, но также сталкиваются с особыми рисками и дополнительными формами насилия, иногда со стороны лиц, осуществляющих уход, или медицинских работников. К ним относятся принудительные и контролирующие действия, такие как отказ в предоставлении лекарств, вспомогательных устройств или других аспектов ухода, а также финансовые злоупотребления.

Read more:  Уважение прав женщин. Агентство биомедицины поощряет донорство яйцеклеток — болезненный протокол, опасный для здоровья, а иногда и смертельный.

Исследование, проведенное ВОЗ, показало, что среди женщин в возрасте 60 лет и старше физическое и/или сексуальное насилие со стороны интимного партнера остается наиболее часто встречающейся формой насилия. Однако по мере старения партнеров некоторые женщины сообщали о переходе от преимущественно физического и/или сексуального насилия к психологическому насилию, включая угрозы оставления и другое контролирующее поведение.

Пожилые женщины и женщины с ограниченными возможностями могут оказаться в крайней изоляции в случае насилия, что затрудняет побег и сообщение о насилии. Стигма и дискриминация могут еще больше ограничить доступ к услугам или информации или привести к тому, что их рассказы о насилии будут отвергнуты службами реагирования.

«Гендерное насилие коренится в неравной власти и контроле над женщинами», — сказал д-р Авни Амин, руководитель отдела прав и равенства на протяжении всей жизни ВОЗ и HRP. «Что касается пожилых женщин и женщин с ограниченными возможностями, их зависимость и изоляция еще больше эксплуатируются преступниками, что увеличивает риск подвергнуться насилию. Службы должны реагировать на их потребности и выявлять соответствующие контакты через системы здравоохранения и ухода, чтобы все женщины, подвергающиеся насилию, могли получить доступ к чуткой, ориентированной на пострадавших помощи».

ВОЗ рекомендует несколько мер для устранения пробелов в фактических данных. Учитывая, что пожилые женщины в настоящее время представлены лишь примерно в 10% данных о насилии в отношении женщин, это включает в себя увеличение возрастного ограничения для участия в опросах. Они также предлагают включить вопросы, касающиеся различных типов насилия, охватывающих широкий спектр инвалидности.

Два труса, Измерение насилия в отношении пожилых женщин и Измерение насилия в отношении женщин с ограниченными возможностями, подчеркните, что пожилые женщины и женщины с ограниченными возможностями, а также представляющие их организации должны участвовать во всех этапах и аспектах разработки и проведения обследований, чтобы обеспечить их адекватность и удобство для пользователей. Такие форматы, как Брайль или EasyRead, могут расширить доступность.

Read more:  ЧМ-2023 среди женщин: то, что вы, возможно, не знали об истории турнира

Эти краткие обзоры являются первыми в серии о забытых формах насилия и были разработаны в рамках совместной программы «ООН-женщины» и ВОЗ по данным о насилии в отношении женщин через HRP. Они предназначены для использования исследователями, национальными статистическими управлениями, службами социального обеспечения и социального обеспечения и другими лицами, участвующими в сборе данных о насилии в отношении женщин. Финансирование было предоставлено Министерством иностранных дел и развития Содружества правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Помимо кратких обзоров, ВОЗ разработала модуль опросов для поддержки сбора данных о насилии в отношении пожилых женщин, который будет использоваться наряду с существующими опросами. Ресурсы для поддержки включения показателей инвалидности в такие обследования будут опубликованы позднее в этом году.

2024-03-26 14:35:40


1711658717
#ВОЗ #призывает #уделять #больше #внимания #насилию #отношении #женщининвалидов #пожилых #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.