Home » Война в Украине (вторая годовщина): Пять ключей, объясняющих, почему украинское наступление провалилось

Война в Украине (вторая годовщина): Пять ключей, объясняющих, почему украинское наступление провалилось

Воскресенье, 25 февраля 2024 г., 01:08

Украинская война стала греческой трагедией, в которой каждая победа в конечном итоге приводила к поражению, и даже некоторые герои оказывались предателями или уходили в отставку с позором. В 2022 году Киев получил беспрецедентную поддержку со стороны Европы и США для нападения на Россию, но эта помощь не была окончательной и не смогла сдвинуть с места фронт, созданный после года боев. Этот тупик в войне показал, что российскую армию нелегко сломить и что, преодолев первые украинские успехи, она готова перейти в наступление благодаря тому, что у нее больше средств и войск, чем у Украины. Ниже приведены пять пунктов, которые объясняют провал украинской военной инициативы.

1. Линя Суровикина

К концу 2022 года Украина преуспела в контрнаступлении: она не только изгнала Россию из важных регионов, таких как Херсон и Харьков, но и заставила россиян бежать, поджав хвосты. В условиях эйфории Киеву удалось добиться от Европы и США пожертвования некоторых из своих лучших технологических средств, таких как немецкие танки «Леопард» или американские бронемашины «Брэдли». Идея, которую защищал президент Зеленский, заключалась в том, что технологическое превосходство позволит усилить давление на российские войска, заставив их отступить, и Украина будет, например, в состоянии вернуть себе оккупированный Крымский полуостров.

Чего украинские стратеги не учли, так это «линии Суровикина», названной в честь приказавшего ее создать генерала Сергея Суровикина, командования, участвовавшего в российской интервенции в Сирии, где он получил прозвище «Армагедон».

Российская «линия Суровикина», названная в честь российского генерала, представляет собой сотни километров оборонительных укреплений и заминированных земель на юге Украины.

Российская «линия Суровикина», названная в честь российского генерала, представляет собой сотни километров оборонительных укреплений и заминированных земель на юге Украины.

После украинского контрнаступления этот старший офицер спроектировал оборонительную зону, состоящую из сотен километров заминированной местности, с тысячами драконьих зубов – цементных пирамид, способных остановить бронетехнику – и бесконечными противотанковыми рвами. Кроме того, он выкопал сотни траншей и берм – ям, образованных горами земли. В течение 2023 года украинской армии так и не удалось преодолеть этот смертельный барьер. Только за первые недели атак Киев потерял на этой линии 13 тысяч человек.

2. Напечатано Кайовкой.

6 июня 2023 года плотина Кайовка поднялась на воздух и вызвала наводнение библейских размеров. Водохранилище длиной 240 километров опустело, и река Днепр вылилась в Черное море. Херсонская область превратилась в трясину.


Хотя Россия отрицает свою причастность к взрыву объекта, наводнение пошло ей на пользу, поскольку одно из направлений, по которому Украина планировала провести свое весеннее контрнаступление, стало невозможным. Танки «Леопард» не смогли преодолеть километры грязной местности, и пехота посвятила себя спасению жителей, оказавшихся в ловушке наводнения.

Разрушение Новокаховской плотины превратило местность в огромную трясину.

Разрушение Новокаховской плотины превратило местность в огромную трясину.

Масштабы ущерба, нанесенного как окружающей среде, так и экономике, были неисчислимы. С военной точки зрения с военных карт исчезла возможность осуществления наступления через Херсон в сторону Крыма.

3. «Мясорубка Баймут»

Тот факт, что Херсон был относительно безопасен, позволил российскому командованию сосредоточить свои усилия на других районах дальше на север. Одним из мест, на которых сосредоточилась атака Москвы, был город Бахмут, анклав, который уже был известен как «мясорубка» из-за тысяч солдат с обеих сторон, умиравших в руинах этого города.

Бахмут имел меньшую стратегическую ценность, но тот факт, что Украина отказалась его покинуть, а русские были одержимы его завоеванием, сделал его ключевым моментом в войне на несколько месяцев. Обе стороны направили в этот район свои лучшие войска, и ежедневное продвижение измерялось всего несколькими десятками метров, достигнутое в обмен на жизни сотен солдат.


Россия ввела войска в Бахмут без особой подготовки, а ее присутствие было усилено наемниками Вагнера, чей лидер Евгений Пригожин приехал на фронт, чтобы быть рядом со своими солдатами удачи. Поскольку эти войска, состоящие в основном из бывших пленных, также не смогли прорвать фронт, Москва также запустила ВДВ, воздушно-десантные войска, элитное подразделение, гораздо более подготовленное, чем остальные. В марте центр города уже был в руках наемников, но Украина не прекращала попыток отвоевать город, а периферийные кварталы были ареной ежедневных боев.

4. Мятеж наемников

Битва при Бахмуте дала Пригожину беспрецедентную роль в российской политике, в которой, кроме Путина, нет никого, кто имел бы собственный голос. Однако этот бывший заключенный стал магнатом гостеприимства, а затем и олигархом при дворе Путина, начал открыто противостоять российскому Генеральному штабу. Пригожин стал беспрецедентной фигурой в средствах массовой информации, а его высказывания в адрес двух высших руководителей войны в Москве, министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова, были равносильны оскорблениям и даже обвинениям в государственной измене. В ответ Кремль приказал всем наемникам перейти в регулярную армию, что было равносильно роспуску Вагнера.

23 июня произошел мятеж наемников Вагнера под руководством Пригожина. Многие обстоятельства этого мятежа сегодня неизвестны, поскольку есть подозрение, что бунт был направлен на арест Шойгу и Герасимова в Ростове. Предположительно, оба находились в городе и скрылись, когда узнали о планах Пригожина. Глава наемников даже начал марш в сторону Москвы, который был остановлен при посредничестве диктатора Беларуси Александра Лукашенко.

Спонтанный мемориал в Москве после узнавания о смерти Пригожина

Спонтанный мемориал в Москве после узнавания о смерти Пригожина

Пригожин погиб 23 августа, когда его частный самолет взорвался по пути в Санкт-Петербург. Судя по всему, кто-то заложил взрывчатку в ящик с вином, который взорвался в полете. Его смерть, приписываемая российским спецслужбам, ознаменовала конец Вагнера. В ходе последующих чисток были также приняты меры против Сергея Суровикина, генерала, создавшего линию, носящую его имя, и остановившего украинское наступление. Его обвинили в том, что он знал о планах Пригожина, с которым у него были дружеские отношения, и бездействовал.

Суровикин получил орден Святого Георгия от самого Путина в декабре 2022 года. По состоянию на август 2023 года его обвинили в недействии против повстанцев Вагнера.

Суровикин получил орден Святого Георгия от самого Путина в декабре 2022 года. По состоянию на август 2023 года его обвинили в недействии против повстанцев Вагнера.

Украина не воспользовалась этим внутрироссийским кризисом для начала наступления, отчасти потому, что западные державы просили проявить осторожность, чтобы российское правительство не приняло отчаянное решение, когда оно столкнулось с кризисом, который может привести к Крах Москвы.

5. Падение Авдеевки


9 февраля президент Владимир Зеленский уволил генерала, руководившего обороной Украины с начала российского вторжения, Валерия Залужного и назначил на его место Александра Сырского. Залужный, герой для населения, стал проблемой для президента, поскольку действовал автономно и выдвигал такие инициативы, как мобилизация тысяч украинцев, не принимая во внимание политический мандат.

По иронии судьбы, есть некоторая параллель с российским Суровикиным: Валерий Залужный, считавшийся украинским героем на ранних этапах войны, уволен самим Зеленским в феврале 2024 года.

По иронии судьбы, есть некоторая параллель с российским Суровикиным: Валерий Залужный, считавшийся украинским героем на ранних этапах войны, уволен самим Зеленским в феврале 2024 года.

Новому руководителю войны предстоит отдать приказ об эвакуации города Авдеевки на Донбассе. Падение этого города стало тяжелым ударом для киевского правительства. Как и в случае с Бахмутом, две конфликтующие страны пролили друг другу кровь в битве за сохранение контроля над городом с 2022 года. Русские снова и снова пытались окружить его, чтобы добиться поражения, но все их планы провалились. До ноября прошлого года оно начало подготовку штурма с участием мотострелковых подразделений, десантников, пророссийских националистических формирований и батальонов «Шторм Z», сформированных из бывших заключенных. Примером российского превосходства стали данные, предоставленные самим Зеленским, который заверил, что Россия выпустила пять снарядов на каждый, выпущенный Украиной. Кроме того, армия Путина использовала тактику времен Второй мировой войны, отправляя волны солдат в почти самоубийственные атаки. По оценкам некоторых аналитиков, иногда за день погибало около тысячи российских солдат. Превосходства России в материальных и человеческих ресурсах было достаточно, чтобы поставить точку в обороне Авдеевки.

После эвакуации генерал Сырский заявил, что Украина переходит к «оборонительной операции, заключающейся в нанесении максимальных потерь Российской Федерации». «Жизнь каждого солдата — наша главная ценность, поэтому мы готовы отойти на более безопасные позиции, а не жертвовать всем своим личным составом», — добавил он. Эти слова похоронили украинское наступление и объявили о том, что война переходит в новую, более опасную для Украины фазу.

Этот контент является эксклюзивным для подписчиков



2024-02-25 01:13:24


1708898426
#Война #Украине #вторая #годовщина #Пять #ключей #объясняющих #почему #украинское #наступление #провалилось

Read more:  ​Наркоблавы в "ЛНР": "вагнеровцы" столкнулись с местными "силовиками" -

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.