Home » Война на Украине: прибыль российского гиганта «Газпром» упала на 41% из-за европейских санкций

Война на Украине: прибыль российского гиганта «Газпром» упала на 41% из-за европейских санкций

Мы видим успех Экономические санкции Европы против России. Российский государственный гигант «Газпром» объявил во вторник о снижении чистой прибыли в 2022 году на 41,4% до 14,2 млрд евро из-за ампутации резкое падение экспорта газа в Европу в связи с конфликтом на Украине.

Российский газовый гигант, столп российской экономики, возглавляемый несколькими близкими соратниками президента Владимира Путина, действительно стал мишенью западных санкций. Чистая прибыль российского газового гиганта в 2022 году достигла 1 226 млрд рублей (14,2 млрд евро) против 2 093 млрд рублей (24,2 млрд евро) годом ранее, говорится в опубликованном во вторник годовом отчете, на который ссылаются российские информационные агентства.

По мнению группы, «на размер прибыли повлияло увеличение налоговых платежей, произошедшее во втором полугодии», указывается в отдельном пресс-релизе. С учетом этих результатов «Газпром», компания, котирующаяся на Московской бирже, но контролируемая государством с долей 50,2%, рекомендовала не выплачивать дивиденды своим акционерам за 2022 год.

ЕС по-прежнему покупает российский сжиженный газ

2022 год ознаменовался для «Газпрома» большое закрытие европейского рынка, за исключением сжиженного природного газа (СПГ), который страны ЕС продолжают закупать за неимением реальной альтернативы. Цель, выставленная европейцами: задушить российские доходы, связанные с экспортом газа, чтобы ограничить манну, доступную из Кремля, который должен финансировать его военное наступление на Украине.

Согласно данным Форума стран-экспортеров газа, европейский импорт российского газа по трубопроводам сократился со 140 млрд м3 до 63 млрд куб. м, т. е. на 55%. Столкнувшись с этими трудностями, «Газпром», обладающий монополией на экспорт российского газа по газопроводу, в последние месяцы начал стратегические изменения, перенаправляя часть своего экспорта в Азию, где спрос на энергоносители высок.

Таким образом, в прошлом году поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» на Дальнем Востоке России в Китай достигли исторического максимума — 15,5 млрд кубометров. В то же время Россия увеличила продажи сжиженного природного газа (СПГ).

Read more:  4 мифа о правовой системе (и как юристы могут опровергнуть их в своем маркетинге)

Но эксперты считают, что России труднее переориентировать свой экспорт на газ, чем на нефть, которая также находится под жесткими санкциями, поскольку необходимая инфраструктура (газопровод, заводы и танкеры для СПГ и т. д.) требует больших затрат и времени. пора строиться.

«Газпром», например, планирует в 2024 году начать строительство нового газопровода «Сибирская сила-2» на северо-запад Китая. «Газпром», в котором работают почти полмиллиона человек, обладает крупнейшими запасами газа в мире и остается одним из двигателей роста России.

2023-05-23 17:31:46


1684863108
#Война #на #Украине #прибыль #российского #гиганта #Газпром #упала #на #изза #европейских #санкций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.