Home » Война с ожирением: хорошая ли это стратегия здравоохранения? | Питайте наукой

Война с ожирением: хорошая ли это стратегия здравоохранения? | Питайте наукой

Остановить в последние десятилетия рост ожирения, которое, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), достигло масштабов глобальной эпидемии, является одной из глобальных целей в области питания на 2025 год. План ускорения борьбы с ожирением, одобренный на ассамблее ВОЗ 2022 года. Мы только что узнали, что с того года более 1 миллиарда человек во всем мире страдают ожирением, согласно данным последних исследований, которые отражают это ожирение. Это самая распространенная проблема с питанием в большинстве стран.. Раньше оно ассоциировалось с первым миром, теперь оно распространено в менее развитых странах и в социальных группах с низкими доходами.

Всемирная организация здравоохранения определяет избыточный вес и ожирение «как ненормальное или чрезмерное накопление жира, которое может быть вредным для здоровья». Показатель, используемый у взрослых для измерения этого лишнего жира, хотя на самом деле это лишний вес, это индекс массы тела (ИМТ). Этот параметр получается путем деления веса в килограммах на квадрат роста и был создан в 1832 году бельгийским математиком, астрономом и статистиком Ламбертом Адольфом Кетле, не имевшим никакого отношения к здоровью. По мнению ВОЗ, взрослый человек имеет избыточный вес, если его ИМТ равен или превышает 25, и страдает ожирением, если он достигает или превышает индекс 30.

Этот параметр все чаще подвергается сомнению, но его продолжают использовать в медицинской сфере, хотя он не учитывает возраст, пол и расу. Его применение основано на данных мужчины европеоидной расы, поэтому оно уже игнорирует 52% населения мира, женщин. По данным ВОЗ:

  • С 1975 года ожирение во всем мире выросло почти в три раза.
  • В 2016 году более 1,9 миллиарда взрослых (39% от общего числа) имели избыточный вес, из них более 650 миллионов (13% от общего числа) страдали ожирением.
  • Большая часть населения мира проживает в странах, где избыточный вес и ожирение уносят больше жизней, чем недостаточный вес.
  • В 2016 году 41 миллион детей в возрасте до пяти лет страдали избыточным весом или ожирением. Если считать детей и подростков (от 5 до 19 лет), эта цифра выросла до 340 миллионов.
Read more:  Майкл Болтон перенес операцию после диагностики опухоли головного мозга | Новости о знаменитостях | Шоу-бизнес и ТВ

Эти цифры, отражающие рост избыточного веса и ожирения в глобальном масштабе, побудили Всемирную организацию здравоохранения защитить эпидемический ярлык ожирения. Важно знать, что ВОЗ больше не называет ожирение болезнью, а скорее как фактор риска развития других заболеваний, такие как диабет II типа, болезни сердца, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака. Имея эти данные, логично было бы принять меры, но откуда? ВОЗ способствует участию не только пищевой промышленности, но и правительств посредством инвестиций в политику общественного здравоохранения, пропаганды здорового питания и большего увеличения физической активности.

Уже в Глобальная стратегия по питанию, физической активности и здоровьюВ документе, принятом ассамблеей ВОЗ в 2004 году, ВОЗ изложила меры, необходимые для поддержки здорового питания и регулярной физической активности. Согласно действующему глобальному плану действий, одобренному на ассамблее 2022 года, она должна быть достигнута, не позднее 2030 года, относительное снижение на 30% преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний, а также снижение ожирения до показателей 2010 года.

Реальность такова, что недоедание и недостаточное питание сосуществуют за углом, даже в одном доме. Вам больше не нужно ехать в Африку, чтобы увидеть голодающих детей, как это происходит в самых развитых странах. После пандемии экономические, медицинские и социальные ресурсы значительно сократились. Из-за инфляции, Цены на продукты катастрофически выросли: в среднем около 14%; а в таких продуктах, как курица, масло, молоко и яйца, — до 20%.

В Испании продовольственные банки за несколько месяцев до войны в Украине предупреждали о более низкой частоте пожертвований; и, наоборот, они увеличили количество ежедневных продовольственных пайков.

Недоедание и экономические ресурсы

В такой ситуации здоровое питание на индивидуальном уровне будет во многом зависеть от экономических ресурсов, образования и здравоохранения. Дело не в том, что здоровое питание обходится очень дорого, а в том, что приходится питаться несколько раз в день и кормить всех членов семьи. Поэтому иногда упаковку печенья выбирают исходя из цены, а не по незнанию, поскольку это может быть завтраком чаще раза в неделю, чем килограмм фруктов. Образование в области питания Он остается за пределами учебных заведений и общественного здравоохранения: несмотря на то, что это запрос Европейского Союза, Испания является единственным членом, который не имеет фигуры диетолога и диетолога-диетолога в системе общественного здравоохранения во всех провинциях. Мы не являемся частью этого даже в столице Мадриде.

Read more:  МЯЧ – «Сити был лучше без Холанда» (Манчестер Сити)

Бывший министр по делам потребителей Альберто Гарсон призвал к регулированию в Испании рекламы нездоровых продуктов питания и напитков, ориентированной на детей, с целью пропаганды более здорового образа жизни. Окончательно, Предложение не прозвучало, оно не получило даже поддержки Минсельхоза.Таким образом, индустрия продолжает действовать так же, как и 15 лет назад, регулируя рекламу исходя из своих экономических интересов, без учета интересов здоровья.

Доступ к здравоохранению затруднен по сравнению с государственным здравоохранением, и те, кто пользуется частной страховкой, смогут более эффективно получить доступ к медицинской помощи. Опять же, деньги как посредник в здоровье. Таким образом, более низкие доходы приводят к ухудшению питания, медицинского обслуживания и меньшим возможностям заниматься физической активностью. Индивидуальный подход к избыточному весу и ожирению бесполезен; нам нужна социальная и структурная основа, которая поддерживает и обеспечивает доступ к здравоохранению для каждого посредством мер государственной политики.

Социологи полагают, что эпидемия ожирения преподносится в паникёрской манере. Например, Ану Харью предупреждает, что мы сталкиваемся с «войной против полных людей и против ожирения как медицинской, моральной и социально-экономической проблемы, которую органы здравоохранения западных стран взяли на вооружение неолиберальными мерами индивидуального саморегуляции субъектов».

Неолиберализм применительно к этому вопросу заменил фразу «вы бедны, потому что хотите» на «вы толстые, потому что хотите и не прилагаете усилий». Помимо того, что он жесток и лишен общественного сознания, он отрицает телесное разнообразие. Мы превращаем здравоохранение в нечто чрезвычайно классовое.

Вы можете следить EL PAIS Здоровье и благополучие в Фейсбук, Икс е Инстаграм.


2024-03-25 04:20:00


1711350777
#Война #ожирением #хорошая #ли #это #стратегия #здравоохранения #Питайте #наукой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.