Home » «Война с повседневной жизнью людей»: Зеленский после того, как Россия нанесла крупнейший авиаудар по украинской энергетической инфраструктуре | Мировые новости

«Война с повседневной жизнью людей»: Зеленский после того, как Россия нанесла крупнейший авиаудар по украинской энергетической инфраструктуре | Мировые новости

Киев: В результате значительной эскалации боевых действий Россия нанесла разрушительный авиаудар по энергетической инфраструктуре Украины, что стало одним из самых масштабных нападений в продолжающемся конфликте между двумя странами. Нападение, характеризующееся шквалом беспилотных и ракетных ударов, было нацелено на жизненно важные энергетические объекты по всей Украине, оставив за собой след разрушений и погрузив миллионы людей во тьму.

Атаки, произошедшие в пятницу, привели к катастрофическим последствиям: согласно сообщениям, погибло по меньшей мере пять человек, а также произошли массовые отключения электроэнергии, затронувшие более миллиона человек. Украинские власти приложили все усилия, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, обратившись за помощью к соседним странам, таким как Польша, Румыния и Словакия, чтобы смягчить последствия перебоев в энергоснабжении.

Президент Украины Владимир Зеленский, не теряя времени, осудил это наглое нападение, назвав его прямым посягательством на жизнь и средства к существованию простых граждан. Назвав эти удары равносильными «войне с повседневной жизнью людей», президент Зеленский повторил свой призыв к западным союзникам предоставить критически важные системы противовоздушной обороны для укрепления обороны Украины от дальнейшей агрессии.

«Российские авиаудары сегодня утром были отвратительными, с намеренной целью нанести структурный ущерб жизни общества, а не военный ущерб нашей способности защитить себя. Это террор по определению, без каких-либо маскировок», – решительно заявил президент Зеленский.

Последствия забастовок остро ощущались по всей Украине: значительный ущерб был нанесен ключевой энергетической инфраструктуре. Заместитель главы администрации президента Алексей Кулеба сообщил, что более миллиона потребителей остались без электричества, при этом крупные отключения зарегистрированы в таких регионах, как Харьков, Одесса, Днепропетровск и Полтава.

Министр энергетики Герман Галущенко назвал это нападение крупнейшим нападением на энергетическую отрасль Украины за последнее время, подчеркнув серьезность ситуации. Удары были направлены против критически важных объектов инфраструктуры, включая линии электропередачи и Запорожскую электростанцию, крупнейший в Европе объект атомной энергетики.

Read more:  Вооружение, подготовка... Как Тайвань готовится к нападению Китая

Атака на Запорожскую электростанцию, захваченную российскими войсками в первые дни конфликта, но питавшуюся от украинских линий, вызвала обеспокоенность по поводу безопасности и стабильности объекта. Хотя в результате обстрела была повреждена одна из линий электропередачи, питающих станцию, власти заверили, что непосредственной угрозы нарушения или ядерного инцидента нет.

Несмотря на масштабные разрушения, премьер-министр Денис Шмыгаль стремился заверить общественность, что ситуация в энергетическом секторе находится под контролем и в массовых отключениях электроэнергии нет необходимости. Усилия по восстановлению электроснабжения и ремонту поврежденной инфраструктуры уже предпринимаются, при этом для смягчения последствий атак мобилизованы специализированные группы.

Пока оседает пыль от последствий этого разрушительного авиаудара, международное сообщество осудило агрессию России и выразило солидарность с Украиной. Адриенн Уотсон, представитель Совета национальной безопасности США, призвала к срочным действиям по предоставлению Украине дополнительных перехватчиков ПВО, подчеркнув необходимость защиты от дальнейших атак.

Нападение на энергетическую инфраструктуру Украины подчеркивает серьезность ситуации и острую необходимость согласованных усилий по разрешению продолжающегося конфликта. Поскольку напряженность продолжает нарастать, тяжелое положение украинского народа остается в центре внимания мировой общественности, а призывы к справедливости и ответственности раздаются по дипломатическим коридорам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.