Home » Сеансы рассказывания историй: преобразующее исцеление через истории

Сеансы рассказывания историй: преобразующее исцеление через истории

Рассказывание историй для взрослых становится все более популярным как инструмент, способствующий исцелению. | Фото предоставлено: SewcreamStudio

Вечер тихий, свежий, и участники собираются в уютной обстановке с мягким освещением и удобными креслами. Рассказчик предлагает всем сделать несколько глубоких вдохов и расположиться в пространстве, подчеркивая важность расслабления. По мере развития повествования среди группы возникает ощутимое чувство связи и сочувствия. Участники внимательно слушают, кивают с пониманием, нежными улыбками и жестами поддержки, подтверждая путь рассказчика. Вскоре эта история становится нитью в ковре общего опыта, и участники размышляют над рассказанными историями, подчеркивая моменты вдохновения, смелости и стойкости.

Рассказчик Гитанджали Шетти Каул.

Рассказчик Гитанджали Шетти Каул. | Фото предоставлено: СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕРОПРИЯТИЕ

Сеансы рассказов Гитанджали Шетти Каула «Тайные ходы», проводимые в Мумбаи каждый месяц, следуют этому нежному ритму. «Основная цель — дать людям возможность раскрыть свой истинный потенциал, решать жизненные проблемы и создавать значимые повествования с помощью преобразующей силы рассказывания историй», — говорит Гитанджали, которая основала «Тайные проходы» семь лет назад. Занятия проводятся как оффлайн, так и онлайн.

В последние годы рассказывание историй стало мощным инструментом исцеления и терапии, приобретая популярность как средство решения проблем психического здоровья, травм и личностного роста.

Во время пандемии рассказчица Сарита Наир провела серию сессий для сотрудников корпоративной фирмы, в которой произошла волна увольнений. Истории отражали тему надежды и основное послание: «Это тоже пройдет». «Часто мы связываем нашу самооценку и индивидуальность с нашей карьерой. Мы не осознаем, что работа — это всего лишь один аспект нашей личности, а наша позиция — это ярлык, который мы несем в этой конкретной роли. Эти истории помогают избавиться от ярлыков, которые мы носим, ​​и задуматься о том, кем мы на самом деле являемся как личности», — говорит Сарита и добавляет: «Это также позволяет нам противостоять любой ситуации, когда наша карьера оказывается под угрозой, либо по личным причинам, либо по коллективным проблемам, которые повлияло на время, в котором мы живем, и на наш мир в целом».

Рассказчик Сарита Наир во время сеанса рассказывания историй в Мумбаи.

Рассказчик Сарита Наир во время сеанса рассказывания историй в Мумбаи. | Фото предоставлено: Специальная договоренность

Read more:  TK — первая страховая компания, внедрившая электронные рецепты через страховую карту: E-HEALTH-COM

Сарита проводит сеансы рассказывания историй, объединяющие исполнительское искусство, для взрослых и детей в рамках своей организации Heritage Stories and Performing Arts (HSPA). Она организует сеансы рассказывания историй под названием Пратибимб для возрастной группы от 16 лет и старше. «В конце занятия мы спрашиваем слушателей, какая часть истории им понравилась. Иногда эти истории действуют как эмоциональные триггеры; участникам предоставляется возможность выразить себя через слова или искусство, чтобы испытать завершение», — добавляет Сарита. Интересно, что многие из таких сеансов рассказывания историй, проводимые с подростками или более младшей возрастной группой, приводят к конфликтам внутри ребенка, которые могут возникнуть в результате любых беспорядков в семье или группе сверстников. «Как координатор, я стараюсь стать мостом между ребенком и родителем и помочь им понять, как решить проблему», — говорит Сарита, которая проводит оффлайн и онлайн-сессии.

Совмья Шринивасан

Совья Шринивасан | Фото предоставлено: Специальная договоренность

По словам Совмии Шринивасана, профессионального рассказчика, психолога и педагога, рассказывание историй как средство исцеления подкреплено наукой. «Этот процесс во многом опирается на швейцарского психиатра Карла Юнга и его работу над бессознательным. «Рассказывание историй также в значительной степени ориентировано на человека и использует гуманистический подход к консультированию и терапии, как объяснила Натали Роджерс. На мои занятия глубокое влияние оказали исследования позитивной психологии американского психолога Мартина Селигмана», — говорит она. Группа Совмии под названием Soul Story Mandala — это «безопасное пространство», где участники делятся своими связями, проблемами и идеями из рассказов или книжек с картинками. «Идея состоит в том, чтобы предложить историю, детскую книжку с картинками или магическое мышление для размышления, переосмысления и пересказа истории», — говорит специалист по повествованию из Коимбатура. «Хотя я привожу в круг историю и процесс, участники привносят в него свои знания и историю, и, таким образом, мы все становимся сотворцами», — добавляет она. Ее занятия, рассчитанные на возрастную группу 16 лет и старше, длятся один час 15 минут и привлекают участников посредством музыки и искусства.

Рассказчик Шри Каруна, основатель Чандамама Катха.

Рассказчик Шри Каруна, основатель Чандамама Катха. | Фото предоставлено: СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕРОПРИЯТИЕ

Read more:  Иарнрод Эйрианн объявляет о крупнейшей в истории инвестиции в железнодорожную сеть Корка

Каждую ночь полнолуния Шри Каруна, основательница Chandamama Kathaa, проводит онлайн-сессии по рассказыванию историй для взрослых под названием «В лунном свете историй», где она вместе с группой профессиональных рассказчиков из разных регионов собирается вместе, чтобы рассказывать истории, иногда народные или мифологические сказки. или личная история. Некоторые занятия вращаются вокруг определенной темы. Рассказчик из Висакхапатнама проведет 25 марта специальную сессию на тему «Цвета женщин», в которой будут освещены истории, прославляющие женственность, и их будет рассказывать такая команда рассказчиков, как Дипа Киран, Уша Венкатраман, Панкхури Агарвал, Амин Хак. и Майя Ганатра. «Идея состоит в том, чтобы предоставить участникам платформу для изучения моментов борьбы, трансформации и силы в повествованиях. И иногда истории не предлагают решения; но побуждайте задуматься об этом и разными способами способствует исцелению и благополучию», — добавляет она.

2024-03-23 05:31:19


1711173496
#Сеансы #рассказывания #историй #преобразующее #исцеление #через #истории

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.