Home » Восемь человек найдены мертвыми недалеко от канадско-американской границы всего через несколько дней после того, как Байден и Трюдо подписали пакт о прекращении пересечения границы беженцами.

Восемь человек найдены мертвыми недалеко от канадско-американской границы всего через несколько дней после того, как Байден и Трюдо подписали пакт о прекращении пересечения границы беженцами.

Антидемократическая «модернизация» реакционного американо-канадского Соглашения о безопасной третьей стране (STCA) была неожиданно заключена во время визита американского президента Джо Байдена 23-24 марта в Канаду.

Менее чем через 24 часа после того, как Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо официально объявили об изменении, канадская пограничная полиция закрыла неофициальный контрольно-пропускной пункт Роксхэм-роуд в Квебеке. С 00:01 26 марта они начали систематически передавать потенциальных претендентов на статус беженцев, некоторые из которых потратили свои сбережения на несколько недель в опасном путешествии, иммиграционной и таможенной службе США (ICE).

Поздно вечером в четверг, менее чем через шесть дней после вступления в силу новых правил, шесть тел были извлечены из реки Святого Лаврентия в общине могавков Аквесасне, которая находится на границе Нью-Йорка, Онтарио и Квебека. В пятницу были обнаружены еще два тела. Местная полиция сообщила, что восемь человек, в том числе двое младенцев, погибли, когда их лодка перевернулась, когда они пытались пересечь границу США. Они происходили из двух семей, одна родом из Индии, а другая румынского происхождения.

STCA нарушает обязательства Канады и Америки по международному праву. В соответствии с обновленным STCA все мигранты, ищущие убежища в Канаде, которые въезжают по суше или водным путем «нерегулярно», то есть не через официальный пункт въезда, будут арестованы и переданы агентам ICE с высоким риском их тюремного заключения и в конечном итоге депортированы в страну происхождения.

Демонстрация против реакционного Соглашения о безопасной третьей стране между Канадой и США, которое вынуждает тех, кто ищет убежища от массовых депортаций Трампа и Байдена, нелегально въезжать в Канаду, в том числе по Роксхэм-роуд в Сен-Бернар-де-Лаколь, Квебек. [Photo: ( David Asper, Centre for Constitutional Rights)]

Помимо уничтожения последней надежды мигрантов, спасающихся от войны, нищеты и преследований, новое соглашение, подписанное Байденом и Трюдо, подпитывает давнюю ксенофобскую кампанию правящих классов Квебека, Канады и Америки. Неразрывная связь между империалистической войной и антииммигрантской политикой стала ясной из того факта, что STCA был принят во время поездки Байдена в Канаду, что послужило расширению и усилению подготовки империалистических держав Северной Америки к мировой войне и их стремлению к глобальной экономической гегемонии. .

В соответствии с реакционным STCA, впервые подписанным в 2002 г. и вступившим в силу с 2004 г., лица, ищущие убежища, прибывающие в Канаду через официальный пункт пересечения канадско-американской границы, — за очень редкими исключениями — автоматически получают отказ и отправляются обратно в США, и наоборот. Однако так называемая «лазейка» в первоначальном соглашении до сих пор позволяла людям, въехавшим в Канаду вне официальных контрольно-пропускных пунктов, оставаться, пока рассматривается их заявление о предоставлении статуса беженца.

Прибытие большого количества просителей убежища в Канаду через так называемую лазейку STCA, по сути, не было событием до прихода к власти фашиста Дональда Трампа в качестве президента США в январе 2017 года и его немедленного запуска яростной антииммигрантской кампании. охота на ведьм. Фальшивая поза Трюдо и его либерального правительства о «беженцах» побуждала многих мигрантов прибывать в Канаду, проходя через леса, болота и проселочные дороги, чтобы попасть в Канаду «нерегулярно». Большинство из них прибыли из Латинской Америки, Ближнего Востока или Африки, регионов мира, разоренных войнами и грабительской экономической политикой американского и канадского империализма. Многие жили в США без документов. Другие въехали в США через Мексику, чтобы пройти через нее и добраться до Канады. Подавляющее большинство этих «нелегальных» мигрантов въехали в Канаду через Роксхэм-роуд, сельскую дорогу, расположенную на границе с США в 60 км к югу от Монреаля.

Read more:  Итальянский национальный совет по туризму запускает платформу взимания платы за въезд в Венецию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.