Home » Восстание Красного Дракона: насколько напряженность в Китае «сожмет» Новую Зеландию

Восстание Красного Дракона: насколько напряженность в Китае «сожмет» Новую Зеландию

Си Цзиньпин обладает огромной властью в Китае. Графика / Род Эммерсон

Восхождение Си Цзиньпина на пост пожизненного президента — это самая большая концентрация власти в руках одного человека в Китае с середины 1970-х годов, считает эксперт по международным отношениям.

Рассказывает Стивен Ноукс, профессор Оклендского университета. подкаст на главной странице Контроль Си уже был близок к абсолютному – и его позиции только еще больше укрепились на недавнем партийном съезде.

Это заседание Конгресса привлекло внимание всего мира из-за неловкого характера удаления бывшего лидера Хун Цзиньтао со сцены перед прямыми камерами. Некоторые аналитики интерпретировали это как силовой ход, используемый Си, чтобы продемонстрировать силу своего положения на вершине управленческой пирамиды.

«Это было странно, но я не думаю, что он кого-то ставил в пример», — говорит Ноукс.

«Я был бы удивлен, если бы это был мощный ход. Я интерпретировал это как пожилого человека, который, как известно, имеет ряд довольно серьезных проблем со здоровьем, которому нужно уйти со сцены в неудачный момент, но он не хочет этого делать из-за того, как это может выглядеть».

В то время как многие средства массовой информации поспешили с выводами о значении момента, Ноукс утверждает, что Си мог бы продемонстрировать гораздо большую власть, если бы он действительно хотел этого. Международное сообщество стало все больше нервничать по поводу Китая после нападения России на Украину. Сейчас есть опасения, что Пекин может вторгнуться на Тайвань в ближайшие месяцы, что вызовет чувство беспокойства у многих западных стран.

Ноукс не ожидает, что Си отдаст приказ о вторжении на Тайвань в ближайшее время, назвав часть риторики «бряцанием оружием».

Комментируя намерения Китая в отношении Гонконга и Тайваня, Ноукс говорит, что важно учитывать точку зрения материкового Китая в этом сложном геополитическом вопросе.

Read more:  Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в китайском Синьцзяне

«С точки зрения Си и точки зрения всех материковых китайцев, события в Гонконге и даже на Тайване на самом деле не являются случаем расширения влияния в том смысле, в каком некоторые люди могли бы подумать… С точки зрения Китая, это случай утверждения контроля. над суверенной территорией Китая. Они не обязательно рассматривали бы это как зарубежную экспансию».

Растущая экономическая мощь Китая в сочетании с его геополитической уверенностью привела к дипломатической напряженности в отношениях с западными странами, в результате чего такая страна, как Новая Зеландия, все более зависящая от китайской торговли, оказалась в уязвимом положении.

«Традиционное мнение в остальном мире состоит в том, что маленькие государства, такие как Новая Зеландия, будут вытеснены. Они застряли между молотом и наковальней и должны выбрать сторону. В моем роде деятельности мы называем это провокацией. На такие места, как Новая Зеландия, будет оказано давление, чтобы они объединились либо с традиционными партнерами, такими как Соединенные Штаты, Великобритания, Канада и Австралия, либо с новой сверхдержавой, от которой зависит Новая Зеландия».

Ноукс говорит, что Новой Зеландии не будет легко, поэтому стране нужно действовать осторожно.

«На самом деле меня вполне устраивает стратегия нынешнего министра иностранных дел (Нанайя Махута), согласно которой Новой Зеландии не нужно держать все яйца в одной корзине. Это хорошая мысль для такого изолированного и маленького штата, как Новая Зеландия».

• The Front Page — это ежедневный новостной подкаст New Zealand Herald, доступный для прослушивания каждый будний день с 5 утра. • Вы можете следить за подкастом на iHeartRadio, Подкасты Apple, Спотифайили где бы вы ни получали свои подкасты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.