Home » Восстановление роста волос при тяжелой очаговой алопеции улучшает качество жизни, уменьшая при этом тревогу и депрессию

Восстановление роста волос при тяжелой очаговой алопеции улучшает качество жизни, уменьшая при этом тревогу и депрессию

Выпадение волос при алопеции расческой, медицинским шприцем | Изображение предоставлено: Надежда — stock.adobe.com

Апостериорное исследование, проведенное среди взрослых с очаговой алопецией (АА), расстройством, связанным с выпадением волос, доказало, что возобновление роста волос напрямую связано с качеством жизни, связанным со здоровьем, и психологическим бременем у пациентов.

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование в параллельных группах, опубликованное в журнале Журнал дерматологического лечениявключало 169 центров в 10 странах. Исследование включало 2 исследования фазы 3 (n = 1200 пациентов), в которых участники получали либо плацебо один раз в день, либо 2 мг барицитиниба, либо 4 мг барицитиниба. Инструмент «Тяжесть алопеции» (SALT) был разделен на систему оценок значимого показателя возобновления роста (< 20), intermediate regrowth (> 30) и отсутствие/минимальное возобновление роста (>20, никогда не достигалось 30% улучшения по сравнению с исходным показателем SALT).

Влияние AA на качество жизни пациентов (HRQoL), связанное со здоровьем, измерялось на протяжении всего исследования с помощью Skindex-16. В качестве основных показателей качества жизни пациентов использовались симптомы, эмоции и функционирование, где нормальные оценки варьировались от 0 (отсутствие эффекта) до 100 (эффект наблюдался постоянно).

Психологический дистресс у взрослых с тяжелыми формами АА оценивали с помощью Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS). Уровни тревоги были обозначены как HADS-A, а всплеск депрессии – как HADS-D. Пациенты наблюдали за своим уровнем HADS на прошлой неделе, оценивая его по шкале от 0 до 21, причем более высокие цифры указывают на более тяжелое психическое заболевание. Нормальными баллами для психических заболеваний считались менее 8, что признавало пограничные или аномальные (B/AB) баллы для тревоги или депрессии на исходном уровне (HADS-A или HADS-D > 8).

В течение 36-недельного периода исследования у 256 (21,3%) пациентов наблюдалось значительное возобновление роста волос, у 268 (22,3%) наблюдалось промежуточное возобновление роста, а у 676 (56,3%) восстановление роста волос отсутствовало или было минимальным. У большего количества пациентов, принимавших барицитиниб, наблюдалось значимое возобновление роста (94,5%). Пациенты в группе отсутствия/минимального возобновления роста в основном включали пациентов, получавших плацебо (81,1%).

Read more:  Будущее Исаака Окоро в «Кливленд Кавальерс» наступит в этом году

Результаты исследования показали схожие показатели B/AB HADS на 36 неделе по сравнению с исходными группами. Из трех доменов самым высоким показателем Skindex-16 AA при исходной регистрации были эмоции. По оценкам, от 33% до 37% групп восстановления имели оценку тревоги B/AB, а 15–19% имели оценку депрессии B/AB при исходном измерении. К 36 неделе группы со значимым восстановлением роста, в основном состоящие из пациентов, получавших барицитиниб, имели большее улучшение во всех доменах AA Skindex-16 по сравнению с группой минимального роста, получавшей плацебо (симптомы: п < 0,05; эмоции и функционирование: п < 0,001).

По сравнению с пациентами, у которых восстановление роста было минимальным или отсутствовало вовсе, у пациентов со значительным восстановлением роста HADS наблюдался лучше к 36 неделе (депрессия: п < 0,05; беспокойство: п < 0,01). Показатели Skindex-16 AA и HADS улучшились, в меньшей степени, к 36-й неделе в группах со средним и нулевым/минимальным возобновлением роста.

Улучшение качества жизни пациентов и симптомов психических заболеваний было более значительным у пациентов со значительным возобновлением роста волос на голове и промежуточным возобновлением роста, а не у пациентов с отсутствием/минимальным возобновлением роста. Однако в группе промежуточного восстановления роста было меньше улучшений, чем в группах значимого восстановления роста.

Исследование имело ограничения, такие как исследовательский характер анализа. Период лечения был коротким, что оставляло пробелы в полном влиянии возобновления роста волос на качество жизни человека в сочетании с психическими заболеваниями. Возобновление роста волос также не рассматривалось на всех частях тела, уделяя особое внимание возобновлению роста волос на коже головы. опуская ресницы и брови.

Авторы пришли к выводу: «Психологический стресс является ключевой особенностью АА, и эти данные позволяют предположить, что возобновление роста волос является разумным объяснением улучшения состояния здоровья». [HRQoL] и психологическое благополучие, наблюдаемое после успешного лечения пациентов с тяжелой формой АА».

Read more:  Выявлено несоответствие между результатами теста на аллергию на пенициллин и этикетками на аллергию в первичной медицинской помощи

Ссылка

Пираччини Б.М., Охьяма М., Крейглоу Б. и др. Возобновление роста волос на голове связано с улучшением качества жизни и психологических симптомов у пациентов с тяжелой очаговой алопецией: результаты двух рандомизированных контролируемых исследований. J Дерматологическое лечение. 2023;34(1):2227299. doi:10.1080/09546634.2023.2227299

2024-01-12 15:14:06


1705073846
#Восстановление #роста #волос #при #тяжелой #очаговой #алопеции #улучшает #качество #жизни #уменьшая #при #этом #тревогу #депрессию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.