Home » Вот от чего произошел крах Тибетской империи

Вот от чего произошел крах Тибетской империи

Автор: Антон Мерзляков

Разыгрываем десять Xiaomi TV A2 за покупки в приложении

Тибетская империя, вероятно, погибла в том числе из-за изменившихся природных условий. Хотя на протяжении более сотни лет государство, в основном находящееся на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря, процветало. Подробнее со ссылкой на новое исследование пишет Физика.орг.

В сети напоминают: Тибетская империя существовала с VII по XI век, когда Тибет был объединен в большое и могущественное государство. Период расцвета пришелся с 618 по 877 год нашей эры, когда страна занимала обширную территорию площадью порядка 4,6 миллиона квадратных километров. Она простиралась как в Восточной, так и в Центральной Азии, доходя до северной Индии.

Что пошло не так? Китайские ученые полагают: теплые и влажные условия были сильны во время расцвета Тибетской империи, то есть в 600—800 годы нашей эры. Но после могла наступить сильная засуха, которая совпала с распадом в 800—877 годах.

К подобным выводам пришли исходя из анализа геологических данных отложений озера, в котором сохранились остатки микроскопических одноклеточных водорослей. Ученые отметили изменение от планктонных разновидностей (дрейфующих внутри озера, ближе к поверхности) к бентосным формам (обитающим недалеко от дна водоема).

Именно это приняли последствием перехода к более засушливому климату, что могло увеличить вероятность неурожая. Проще говоря, недостатком пропитания объяснили возможные «социальные и политические проблемы региона» того времени.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2023-09-07 13:52:50


1694121321
#Вот #от #чего #произошел #крах #Тибетской #империи

Read more:  Космический телескоп НАСА Уэбб проливает свет на эволюцию галактик и черные дыры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.