Home » Вот почему Конгресс мог пропустить сообщение Пратибхи Сингха из Химачал-Прадеша

Вот почему Конгресс мог пропустить сообщение Пратибхи Сингха из Химачал-Прадеша

Нью-Дели: На протяжении всех выборов в Ассамблею штата Химачал-Прадеш Конгресс проявлял большое уважение к наследию своего бывшего шестикратного главного министра, покойного Вирбхадры Сингха. Это не только сделало его вдову Пратибху Сингх главой государственного подразделения перед выборами, но и дало билет его сыну Викрамадитье Сингху. Однако после выборов, на которых партия с достоинством выиграла, получив 40 из 68 мест в штате, партия не добилась того, чего хотели Пратибха и ее последователи, – чтобы она стала главным министром.

Вместо этого он выбрал политика-самодеятельного и бывшего президента Конгресса штата Сухвиндера Сингха Сукху, который выиграл выборы в Надауне. Сукху считается близким доверенным лицом семьи Ганди, особенно Рахула Ганди. Однако партия назначила заместителем главного министра сторонника семьи Вирбхадра Сингха Мукеша Агнихотри.

Хотя Конгресс не разъяснил причины избрания Сукху, а не Пратибхи, одним из основных факторов, по-видимому, было то, что она также является членом парламента от избирательного округа Манди Лок Сабха и получила место только на дополнительных выборах после ее смерть мужа в прошлом году.

Взгляд на историю места Манди показывает, что оно часто переходило из рук в руки между Конгрессом и БДП. При таком сценарии высшее командование Конгресса, принявшее решение о назначении Суху следующим главным министром, не хотело бы так скоро провести повторные выборы на это место в Лок Сабха.

Пратибха не был Вирбхадрой, когда дело доходило до политических баталий.

Кроме того, несмотря на сильную волну сочувствия после кончины «Раджи Сахаба» Вирбхадры, Пратибхе удалось победить лишь с небольшим перевесом в 8766 голосов в 2021 году. Хотя она также получила место в 2009 и 2013 годах, это было в то время, когда Конгресс правил в Центре, а Нарендра Моди не был у руля БДП.

Read more:  Lenovo ThinkPad Z13 и Z16 — ноутбуки премиум-класса из переработанных материалов

В 2014 году Рам Сваруп Шарма из БДП победил Пратибху, набрав 39 856 голосов. В 2019 году Шарма сохранил место, на этот раз победив Аашрая Шарму из Конгресса более чем четырьмя лакхами голосов. Партия шафрана завоевала все четыре места в Лок Сабха в Химачал-Прадеше — Манди, Кангра, Хамирпур и Шимла (Южная Каролина) — на выборах 2014 и 2019 годов.

Если бы Конгресс поддержал кандидатуру Пратибхи на пост главного министра, ему пришлось бы провести еще одни дополнительные выборы на место Манди Лок Сабха в течение короткого периода времени. Поскольку результат не оказал бы никакого влияния на продолжение правления в Центре, Конгресс, вероятно, не хотел нового конкурса в штате; неблагоприятный исход лишил бы блеска победу в опросах собрания.

Конгресс MLA Сухвиндер Сингх Сукху (будет следующим КМ), ответственный за Конгресс штата Химачал-Прадеш Раджив Шукла, президент Конгресса штата Пратибха Сингх, старший лидер партии Бхупиндер Худа и другие с губернатором штата Раджендрой Вишванат Арлекар в Доме губернатора в Шимле, суббота. 10 декабря 2022 г. Фото: PTI

БДП получила 12 мест в собрании, Конгресс только пять мест в Манди.

Этот аспект должен был давить на умы лидеров Конгресса, особенно потому, что партия не преуспела в регионе Манди Лок Сабха на выборах в собрание.

Из 17 мест в собрании, выпавших в округе Манди Лок Сабха, БДП получила 12, а Конгресс получил только пять. Учитывая общий средний показатель, полученный из 40 мест, которые он получил, Конгресс в идеале должен был получить не менее 10 мест в Манди. Но подсчет партии на месте Пратибхи в Лок Сабхе далёк от этого.

Read more:  Религиозная напряженность в Японии с увеличением мусульманского населения

Места, которые выиграл Конгресс, были Киннаур, Лахаул и Спити, Манали, Кулу и Рампур. Шафрановая партия победила всех остальных – Бхармур, Банджар, Анни, Карсог, Сандернагар, Начан, Серадж, Даранг, Джогиндернагар, Манди, Балх и Саркагат.

БДП набрала на 87 000 голосов больше, чем Конгресс в избирательном округе Пратибхи.

Другим аспектом этого результата от Манди, который, возможно, помог высшему командованию Конгресса принять быстрое решение о своем следующем главном министре, мог быть тот факт, что, хотя по всему штату Конгресс набрал больше голосов, чем БДП, в 17 сегментах собрания, подпадающих под место в Mandi Lok Sabha набрало меньше голосов, чем BJP. Фактически, отрыв БДП на этих местах был почти в 10 раз больше, чем отрыв, с которым Пратибха выиграла свои выборы в 2019 году.

В то время как БДП набрала в общей сложности 4 94 019 голосов на 17 местах в собрании, подсчет Конгресса составил 4 06 934 голоса. Таким образом, БДП получила на 87 085 голосов больше, чем Конгресс в местах в собрании, приходящихся на регион Манди Лок Сабха. И Конгрессу было бы трудно восполнить этот пробел на дополнительных выборах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.